Протрузии, стеноз. Как убрать боль в ноге?

Добрый день. 4 месяца назад начала болеть поясница. Сначала боль была именно в пояснице, потом начала отдавать в ногу, сейчас боль остро-ноющая от поясницы справа и стреляет в ногу до колена. Пропила сначала клодифен нейро 7 дней; через 1,5 месяца Аркоксиа 14 дней и нейромультивит. Во время приема препаратов боль стихает, затем снова появляется. При ходьбе легче, усиливается боль в сидячем положении. Прикладываю результаты МРТ. Сейчас врач назначил Амитриптилин по 1/4 таблетки на ночь. Действительно ли необходим Амитриптилин и как можно попробовать еще убрать боль. Есть ли показания к операции?

Множественная миома матки, преддиабет.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ показания к операции не вижу
Скажите пожалуйста слабости в ноге нет при ходьбе ?
Амитриптилин противоболевой антидепрессант, назначается при хроническом болевом синдроме
В таком случае если боль будет сохраняться, можно рассмотреть к приему габапентин

Алена Алексеевна, именно слабости в ноге нет. Но праву ногу всю чувствую постоянно, также к вечеру правая нога может отекать немного.

В таком случае лечение консервативное

Принятый ответ

Амитриптиллин может незначительно снизить интенсивность боли но в подавляющем большинстве он используется для профилактики головных болей а не спинальных, по Вашему МРТ нет показаний к операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт протрузии небольших размеров, прямого влияния на нервные структуры не описывают.
Нет скованности в позвоночнике? Необходимости расходиться с утра? Боль в какие часы сильнее(утром, вечером, ночью)?
Если боль беспокоит больше 3х месяцев, то становится хронической, поэтому могут быть действительно эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, в том числе амитриптилин.

Марина Алексеевна, скованность по утрам минимальная. Боль усиливается днем, когда я сижу на работе.

Если боль усиливается на фоне длительных статических нагрузок(положение сидя), то боли дают мышцы и связочный аппарат.
Если нпвс малоэффективны, то назначают миорелаксант, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.

при болевом синдроме более 3-х месяцев действительно может назначаться амитриптилин

Возможно попробовать прием миорелаксантов, так как вы их не принимали, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней (но при длительном болевом синдроме эффект может быть минимальным)

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Екатерина Александровна, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт показаний к оперативному лечению нет.
Амитриптилин может использовать для лечения хронической боли, однако дозировка должна быть намного выше.
Я бы рассмотрела смену амитриптилина на препарат дулоксетин, так как на нем меньше побочных действий. Возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 6 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает .
Амитриптиоин хорошо убирает боль.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Лиьо амитритпилин.
Но можно сначала попробовать добавить миорелаксант и принимать его с нпвс. Нужно расслабить мышцы , чтобы боль ушла. А вы только на боль действовали при помоги аркоксииц. А мышца не успевала расслабится

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рассмотрите замену амитриптилина на Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне