Возможно ли повторное заражение впч?

Здравствуйте. В 2016 году пролечилась от (подтвержденного) уреплазмоза, гарденеллеза, впч. После этого прижгла шейку матки (была эрозия). Повторно сдала пцр анализ на впч- результат отрицательный. Но на осмотре врач сказал, что недоприжег все что нужно, т.е эрозия частично осталось. В 2020 родила ребёнка- все анализы в норме. В 2024 стали беспокоить боли во время полового акта. Мазок норма, иппп отсутствует, жидкостная цитология - норма, пцр анализ на впц - отсутствует. На УЗИ находят два полипа в матке (удалила, биопсия в норме), но на приёме у гинеколога, врачу не нравится шейка матки (дисплазия под вопросом). После гормональной терапии(назначена после удаления полипов) иду лечить шейку матки. Колькоскопия частично не окрашена. Пцр на впч отрицательный, иппп отрицательно, бак.посев на микрофлору в норме, выявлена Eubacterium spp. Провожу лечение. Берут биопсию, результат: дисплазия первой степени по причине впч, хронический цирвицит. У меня вопрос, это повторное заражение впч? Или *спящий* вирус активизировался с 2016 года? Или недолеченная эрозия через 8 лет перешла в дисплазию? Половой партнёр один.

Хронический цирвицит
36 лет

Принятый ответ

Наиболее вероятна персистенция (длительное скрытое присутствие) вируса папилломы человека, полученного ранее, а не новое заражение.

Отрицательный результат ПЦР не всегда исключает присутствие ВПЧ; вирус может находиться в латентном состоянии на низком уровне, не определяемом тестом, и реактивироваться под влиянием факторов (например, изменения иммунитета, хроническое воспаление). Сама по себе "недолеченная эрозия" (эктопия) не превращается в дисплазию, но может создавать условия для персистенции вируса или воспаления.

Хронический цервицит, выявленный у вас, является значимым фоновым процессом, способствующим развитию и поддержанию дисплазии, даже если ВПЧ не детектируется стандартными методами. Лечение цервицита и наблюдение за CIN I — основная тактика, так как легкая дисплазия часто регрессирует самостоятельно.

Обычно рекомендуют завершить назначенное лечение цервицита и строго соблюдать график контрольных осмотров с кольпоскопией и цитологией для мониторинга состояния шейки матки. Прогноз при CIN I и адекватном наблюдении благоприятный.

Здравствуйте! Никак не узнать. К сожалению, впч довольно коварный и мало изученный вирус. На сегодняшний день науке известно что рак и дисплазия - не бывают без впч, но впч не равно дисплазия и рак. Поэтому , если по результатам есть дисплазия + впч, стоит подумать о конизации шейки матки. У вас есть репродуктивные планы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, это не новое заражение, а реактивация старой инфекции. ВПЧ мог сохраняться в скрытой форме, а после родов и гормональных изменений снова проявиться. Сейчас главное — убрать воспаление и наблюдать. CIN 1 часто проходит сама. Контрольная кольпоскопия и повторный анализ на ВПЧ через 6 месяцев помогут прояснить ситуацию. Лёгкая дисплазия — не рак, и при грамотном наблюдении риски минимальны.
Если бы это было повторное заражение от партнёра, что маловероятно, ведь у вас один половой партнер. Скорее, вирус просто «проснулся» на фоне ослабленного иммунитета.
Берегите себя🍀

ВПЧ имеет бессимптомное течение, вызывает изменения на шейке матки которые видно при осмотре в зеркалах или по результатам анализов. Противовирусного лечения ВПЧ нет! Мы лечим только пораженную вирусом шейку матки и наблюдаем, если изменений на шейке нет. Вирус может сам элиминироваться из организма. обрый день! К сожалению, дать однозначный ответ сейчас не представляется возможным. Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это действительно сложный и не до конца изученный вирус. Мы знаем, что рак и предраковые состояния (дисплазия) шейки матки не возникают без ВПЧ.