Расшифровка РЭГ (головные боли)
Здравствуйте. У сына (12 лет), последний месяц стала часто болеть голова. За месяц 3 раза болела до рвоты. После рвоты облегчение на 5-10 минут, затем опять нарастает. Таблетки не помогают, (рвота была после 1кратного приёма андипала, и 1кратного приёма ибупрофена, в разные дни). Парацетамол и найз немного облегчают. 1,5 года назад было лёгкое сотрясение мозга, пролечили в поликлинике. Голова почти не болела, очень редко. Начала болеть сильно с наступлением каникул, после лагеря. Головные боли начались в 6 лет, редкие, раз в 3 месяца примерно. На жалобы терапевт и невролог ничего не находили. Пили курсами витамины. Анализы крови, мочи регулярно, все в норме. После сотрясения делали узи головы, рентген, глазное дно, все в норме. Через пол года контроль глазного дна и посещение невролога, тоже норма. Сейчас пришли к другому невролог у. Мрт головы: Вариант развития Вализиева круга в виде отсутствия кровотокапо по правой задней соединительной артерии. Просвет остальных сосудов равномернын, кровотокапо симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. По РЭГ и ЭКГ специалист, проводившая процедуру, сказала, что все не очень хорошо. Пожалуйста, помогите разобраться с результатами. До приёма невролога 1,5 недели. Стоит ли волноваться, и возможно не ждать очереди в поликлинику, а ехать к платному неврологу?
Здравствуйте. РЭГ метод не информативный, в современной медицине он не применяется, так как невозможно сделать достоверные выводы по результатам этого исследования. Назначается он часто для "галочки".
По Вашему описанию самое главное, что помнит нет ничего плохого, только особенность строения сосудов, которая не является патологией - т.е. это один из нескольких вариантов нормы.
По жалобам больше всего данных за мигрень. Она у детевстречается так же часто, как и у взрослых. На обследованиях этого не видно, диагноз ставится на основании клинических данных.
Мигрень - хроническое, часто наследственное заболевание, с доброкачественным течением.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. А по ЭКГ?
По ЭКГ есть чрезмерная активность вагуса, это один из нервов который отвечает за постоянство внутренней среды организма, за неконтролируемые головным мозгом импульсы. В норме возбуждающих и активирующих импульсов должно быть одинаково, а в ответ на нагрузку и стресс баланс импульсов меняется.
Судя по описанию ЭКГ этот баланс нарушен. Это не является серьезным нарушением, но должно наблюдаться врачом в динамике. Так как чрезмерная ваготония может приводить к нарушению частоты сердечных сокращений и снижению толерантности к физической нагрузке. Часто это проявления переходного возраста, когда меняется гормональный фон. В дальнейшем состояниеамо приходит в норму.
Анна Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста!
Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Боль бывает небольшая, терпимая.
1. Но бывает давящая.
2. начинается в районе лба, часто бывает, что перемещается в область глаза.
3. Интенсивность в последний месяц от 6 до 9.
4. Когда боль сильная, доходит до рвоты.
5. Когда боль сильная, напрягает свет и звуки.
Принятый ответ
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рэг уже много лет грамотные врачи не делают никаких выводов, тк метод очень старый и неинформативный, его использовали до узи и кт/мрт, поэтому оценивать состояние по данной диагностике неправильно.
По описанию нельзя исключить мигрень, часто бывает как у детей, так и у взрослых.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Углубленно вопросами лечения мигрени занимаются цефалгологи.
Марина Алексеевна, большое спасибо!
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, Рэг этот метод немного устарел(не информативен) но по нему все допустимо. По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Есть разные схемы лечения но их лучше подбирать на очном осмотре. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Нет, стрессов не было, с мая ходил в бассейн 2 раза в неделю. Смартфон присутствует, но не много. Сейчас в бассейн не ходит, т.к.после бассейна начала тоже болеть голова. Сын говорит, возможно от того, что надевает очки для плавания, они тугие. И ещё такой момент, иногда становится легче при сдавливании головы. Надевает повязку в таком случае, небольшое облегчение. Нурофен, это же ибупрофен? От ибупрофена рвота.
А если не давать ибупрофен то есть рвота? Просто для мигрени характерна рвота. В какой дозировке давали? Рвота происходит однократно?
Юлия Юрьевна, рвота за месяц была 3 раза. 2 раза после приёма таблеток (ибупрофен, андипал), 1 раз без лекарств. Ибупрофен - 200мг. Рвота однократная. После рвоты легче, но через 5-10 минут опять начинает постепенно усиливаться головная боль.
А почему давали андипал? Без этого рвоты никогда не бывает?
Юлия Юрьевна, парацетамол и найз не помогали, врач предложила попробовать в следующий раз андипал. 1 раз рвота была и без лекарств. Но так совпало, что именно после приема андипала, и после ибупрофена, в разные дни, в течение буквально 5 минут после приёма лекарств.
Принятый ответ
Важно за этим понаблюдать, но вообще андипал в детской практике используют крайне редко. Я бы рекомендовала начать вести дневник головной боли и отмечать там препараты и реакцию на них, но все же в такой ситуации препараты лучше подбирать на очном осмотре. Еще нурофен можно попробовать в более высокой дозировке но повторюсь раз была такая реакция все же подбирать лучше на приеме.
Юлия Юрьевна, спасибо.