Цистит после ПА

Добрый день! На протяжении 4 лет стабильно 4-5 раз в год у меня появляется цистит, раньше был острый цистит зимой, когда сильно замерзала, пила канефрон, нолицин, разово пила Монурал, затем ощущения болезненное мочеиспускание было при бактериальном вагинозе, с врачом вылечили, ставила свечи и пила таблетки (уже не вспомню какие) уже год +- не беспокоили выделения и цистит, я всегда стараюсь пить много морсов клюквенных и много воды, половой партнер один больше года, на днях произошел ПА после которого на второй день появились признаки цистита (половой акт был достаточно интенсивным, до этого 2 месяца не было ПА) записалась к врачу, сдала фемофлор скрин, врач осмотрела, сказала что все выглядит хорошо, выделения в норме, фемофлор скрин показал: Контроль взятия материала 10 (3.6) красным горит 1 Общая бактериальная масса 10 (5.7) НОРМОФЛОРА 2 Lactobacillus spp. 10 (4.9) -0.8 (13-18%) красным горит ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 3 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. не выявлено ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ 4 Candida spp. * ниже ПЗ *** МИКОПЛАЗМЫ 5 Ureaplasma spp. * 10 (3.0) горит желтым 6 Mycoplasma hominis * не выявлено ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 7 Mycoplasma genitalium ** не выявлено 8 Trichomonas vaginalis ** не выявлено 9 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено 10 Chlamydia trachomatis ** не выявлено 11 HSV-2 ** не выявлено 12 CMV ** не выявлено 13 HSV-1 ** не выявлено Врач сказала пить Д маннозу от Эвалар по 1 пакетику 30 дней, пока пью д маннозу никаких неприятных ощущений нет, спокойно живу, как только прекращаю сразу возвращается, сегодня 7 день как пью д маннозу, подскажите пожалуйста план лечения и что по анализам? Какие таблетки купить для лечения, а не снятия симптомов, монурал пила единоразово в первый день

Нет
20 лет

Юлия, добрый день.

Ваша ситуация типична для так называемого посткоитального цистита — это эпизоды воспаления мочевого пузыря, возникающие после полового акта. Учитывая частоту рецидивов (4–5 раз в год), можно говорить о хроническом рецидивирующем течении. Важно понимать, что подобные эпизоды не всегда связаны с инфекциями, передающимися половым путём, и не требуют постоянного приёма антибиотиков.

По анализу Фемофлор-скрин:
- Снижение количества лактобацилл (Lactobacillus spp.) говорит о недостатке нормальной защитной микрофлоры влагалища, что может способствовать рецидивам цистита.
- Незначительное количество Ureaplasma spp. (желтый маркер) не требует отдельного лечения, если нет специфических жалоб и изменений по другим анализам.
- Остальные показатели в пределах нормы, патогенные микроорганизмы не выявлены.

Что касается Ваших вопросов по лечению:
- Монурал (фосфомицин) — это препарат для однократного лечения острого бактериального цистита. В Вашем случае, если симптомы быстро прошли, это допустимая схема, но при рецидивах не стоит использовать антибиотики без подтверждения инфекции по анализу мочи.
- D-манноза — современное средство для профилактики и облегчения симптомов цистита, особенно посткоитального. Если на фоне приёма D-маннозы симптомы исчезают, а при отмене возвращаются, это подтверждает её эффективность именно в Вашем случае. Однако постоянный приём не решает первопричину, а лишь снижает риск обострений.

План действий:
1. Необходимо обязательно выполнять общий анализ мочи при каждом эпизоде симптомов. Это позволит отличить истинный бактериальный цистит от других причин (например, гиперактивного мочевого пузыря или миофасциального синдрома).
2. Для домашнего контроля рекомендую использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она позволяет быстро и объективно оценить наличие воспаления в моче, а также пройти валидированный опросник симптомов цистита (ACSS).
3. Для профилактики посткоитального цистита рекомендую следующую схему:
- За 40–60 минут до полового акта — 1 саше Цисталис Д+.
- Во время полового акта использовать Цисталис гель интимный как лубрикант (он содержит D-маннозу и молочную кислоту, что дополнительно защищает слизистую).
- После акта — обязательно помочиться, провести гигиену (только тёплая вода), принять ещё 1 саше Цисталис Д+, нанести Цисталис гель интимный на область наружного отверстия уретры и преддверие влагалища.
4. Важно восстановить нормальную микрофлору влагалища. Снижение лактобацилл — фактор риска рецидивов. Рекомендую курс геля Вагистатил (содержит пробиотики и молочную кислоту) — наносить 1 раз в день на ночь, курсом 7 дней.
5. Не рекомендую длительно использовать антибиотики или самостоятельно назначать их при каждом эпизоде — это может усугубить нарушения микрофлоры и повысить риск рецидивов.
6. Если эпизоды сохраняются, несмотря на профилактику, рекомендую пройти очный осмотр уролога для исключения анатомических особенностей (зияющая уретра, гипоспадия), а также консультацию гинеколога для коррекции микробиома влагалища.

Что касается препаратов:
- D-манноза (например, Цисталис Д+) — основной препарат для профилактики и облегчения симптомов.
- Антибиотики (Монурал и аналоги) — только при подтверждённом бактериальном воспалении по анализу мочи.
- Гель Вагистатил — для восстановления микрофлоры влагалища.
- Цисталис гель интимный — для профилактики микротравм и поддержания защитных свойств слизистой.

Ваша тактика — не лечить каждый эпизод антибиотиками, а сфокусироваться на профилактике и восстановлении микрофлоры. Обязательно контролируйте состояние с помощью анализа мочи (или тест-системы «Жёлтая бабочка»), чтобы не пропустить бактериальное воспаление.

Игорь Аркадьевич, спасибо большое за развернутый ответ, ПА у меня с 16 лет, только 2 половых партнера, раньше не замечала никогда после ПА неприятные ощущения и болезненные мочеиспускания, я правильно понимаю что у меня признаки «похожие на цистит» из за низких лактобактерий и мне нужно их повысить? В наших аптеках нету средства которое вы написали ( гель Вагистатил) чем я могу его заменить? И как повысятся лактобактерии и микрофлора придет в норму, пройдут болезненные ощущения?

Принятый ответ

Юлия, в Вашей ситуации ключевым моментом является восстановление нормальной микрофлоры влагалища — именно дефицит лактобактерий способствует рецидивам "цистита" после полового акта. Это не связано с инфекциями, передаваемыми половым путём, и не зависит от полового партнёра.

Для коррекции микрофлоры рекомендую использовать вагинальные пробиотики с лактобактериями (Lactobacillus crispatus, rhamnosus, reuteri) — ищите эти препараты на маркетплейсах, поскольку в аптеках их может не быть. Гель Вагистатил — лишь один из вариантов, подойдут и другие средства с аналогичным составом.

Профилактика рецидивов должна быть комплексной:
– Перед половым актом: 1 саше Цисталис Д-плюс за 40–60 минут.
– Во время акта: используйте Цисталис гель интимный как лубрикант.
– После акта: обязательно помочиться, провести гигиену (тёплая вода), принять ещё 1 саше Цисталис Д-плюс, нанести Цисталис гель интимный на область наружного отверстия уретры и преддверие влагалища.

Все эти препараты доступны на маркетплейсах.

Антибиотики или другие антибактериальные препараты применять только при подтверждённой инфекции по анализу мочи. Неконтролируемый приём антибиотиков может привести к формированию устойчивых к лечению форм бактерий и усугубить течение заболевания.

Здравствуйте! Похоже на посткоитальную инфекцию мочевыводящих путей. Был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

По анализу обнаружена уреаплазма spp. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

Доброго времени суток. В подобных случаях необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Нолицин урологами давно не используется из-за низкой эффективности. Монурал тоже эффективен в 60% случаев.

Здравствуйте, рекомендуется продолжить фитотерапию обильное питьё, осмотр уролога- исключить гипер мобильность уретры.
Учитывая частые обострения цистита показано исследование цистоскопия.
Обязательно исследование полового партнёра андрофлор, насчёт исследование фемофлор есть уреаплазма, необходимо исключить патогенный штамм уреаплазмы- соскоб на Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Контроль общего анализа мочи и посев мочи на флору через 2-3 недели после антибиотиков
УЗИ почек мочевого пузыря.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения, наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей. Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр урогинеколога, нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать