Консультация уролога /

Пилоенифрит — вопрос №472188

Уже болею 1,5 недели
Жжение присутствует ,часто хожу в туалет ,болела сильно почка (на узи Расширены чашечки всех групп до 9мм правой почки ,лоханка 9.1)
Отклонения По моче :
Лейкоциты 111, нетриты в моче ,ph 5
Отклонения В крови:
Лейкоциты 3.82
Лимфоциты 1.07
Срб 6,7
Плюс у меня короновирус подтвердился и кормлю грудью (поэтому пока не стала принимать антибиотики ).как лечить?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали мочу на флору и чувствительность к антибиотикам?
Кормление грудью как часто за день?
Принятый ответ
Клиент
Нина, на флору нет , раз 9 в день

Нефролог, Терапевт
Валерия, у Вас воспалительный процесс вызванный бактериальной флорой. Лечится это только антибактериальными препаратами. Настоятельно рекомендую сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам, для подбора Вам оптимального антибактериального средства с минимальными ограничениями при ГВ. До результатов анализа Вы можете пить канефрон Н по 2 др. 3 раза в день на 2 недели, увеличить водный режим до 2 литров в сутки ( морсы, компоты, обычная вода, можно боржоми не более 150 мл в сутки: по 50 мл. Теплой воды за полчаса до еды, 3 раза в день)
Нефролог, Терапевт
По поводу ковид сейчас принимаете что-нибудь?
Клиент
Нина, виферон ,грипферон,лизобакт
Клиент
Нина, срб до 10(это же значит что нет бактериальной ,не?)
Нефролог, Терапевт
Вы недавно родили? Во время беременности были проблемы с почками? Расширение справа тогда находили?
Клиент
Нина, 4 месяца ребёнку скоро (во время беременности все ок было ,ну не болело ,узи не делала )
Нефролог, Терапевт
СРБ неспецифический показатель. Он реагирует в Вашем случае на инфекцию мочевыводящих путей и на ковид. Анализ крови тоже не совсем показателен, потому что ковид дает уменьшение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов. 100% подтверждением наличия бактериальной инфекции является результат анализа на флору. Именно поэтому я рекомендую его Вам к сдаче и не назначаю антибиотики до его результатов.
Нефролог, Терапевт
Вам надо будет месяца через 2 сделать повтороное УЗИ почек. Такое расширение правой почки могло быть связано с беременность и должно уйти или значительно уменьшиться самостоятельно к этому времени. Если этого не произойдет, имеет смысл обратиться к урологу для исключения нарушения оттока мочи.
Нефролог, Терапевт
У Вас, судя по референсным значениям лаборатории, СРБ повышен, значит воспалительный процесс есть. Но за счет чего, этот анализ такой информации не дает.
Клиент
Нина, моча на флору ,верно ?завтра сдам
Нефролог, Терапевт
Да, моча на флору и чувствительность к антибиотикам. Если хотите, есть почти такой же анализ, но дополнительно смотрят еще чувствительность к бактериофагам. Если Ваша флора будет к ним чувствительна, то прием бактериофага максимально безвреден для ребенка. Анализ называется: моча на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. ( но это лечение будет значительно дороже )
Клиент
Нина, врач который по ковида меня курирует сказала пить амоксицилин
Нефролог, Терапевт
Она Вам антибиотик по ковиду назначила?
Клиент
Нина, сказала из за почек или цистита (то что лейкоцитов очень много надо пропить амоксицилин
Нефролог, Терапевт
Нет, не торопитесь. Давайте дождемся анализа. Амоксициллин хороший препарат, но сейчас очень часто к нему устойчивость. Есть риск, что Вы его пропьете, а бактерия никуда не денется.
Клиент
Нина, результат просто через 2-3 дня только
Нефролог, Терапевт
Ваша ситуация терпит с назначением антибиотиков. Пока начните канефрон. Если Вы боитесь, что этот вопрос закроют. То он активен 3 дня после последнего ответа врача. Успеем. Только когда прикрепите анализы, дайте знать.
Клиент
Нина, хорошо ,завтра сдаю тогда утром мочу по результату напишу!)спасибо
Нефролог, Терапевт
Буду ждать
Клиент
Нина, здравствуйте.прсев ещё не пришёл ,но я пересдала мочу ещё общую (лейкоциты уже в норме не известно как ,есть нитриты,удельный вес чуть понижен ,ph 5)
И узи почек и мочегювого .
В почках микролиты обнаружены (в пн их видимо не видимо на узи )
Клиент
Нина, фотки прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В моче содержание нитритов указывает на наличие бактерий. Так что ждем результат посева. Но уменьшение лейкоцитов уже хороший признак. Также мен порадовало отсутствие расширение лоханки почки, которая была в прошлый раз. Скорее всего был какой-то эпизод нарушения оттока мочи, это и вызвало расширение почки и воспаление. Сейчас провоцирующий фактор исчез. С остальным тоже справимся
Клиент
Нина, здравствуйте!
Прикрепила результат посева .там рост микрофлоры не обнаружен ,норма отсутствует ничего не понятно ?
Нефролог, Терапевт
Вот видите, если бы начали антибиотик просто так пить... А жалобы сейчас есть на дискомфорт при мочеиспускании? Жжение? И еще вопрос, Вы когда анализы сдавали влагалище закрывали тампотном?
Клиент
Нина, не закрывала (но хорошо помылась ),но у меня не идут сейчас месячные .
Сейчас всеравно чуть чуть есть жжение мне кажется . У меня второй день раскалывается голова (район лба только болит )наверное это не связано никак
Нефролог, Терапевт
Я к тому, что если это бактерии не из мочи, они могут быть с наружных половых органов. И в таком незначительном количестве, что посев на флору их даже не выявил. Эта ситуация лечения антибактериальными препаратами не требует. Давайте сделаем так: однократно на ночь Вы принимаете монурал 3,0 гр. принимается он после последнего мочеиспускания перед сном. Потом очень желательно хотя бы часа 4 в туалет не ходить. И продолжаете пить канефрон Н по 2 др. 3 раза в день до 2-недель. Таким образом, мы профилактируем возникновение повторной инфекции на всем протяжении мочевыводящих путей. ( монурал можно на ГВ, тем более, что Вы его будете принимать на ночь, когда интервал кормления подольше)
При возможности посетите гинеколога, сдайте мазки.
Голова болит не от почек :)
Клиент
Нина, монурал прочитала что нельзя при гв ,и ночью мы просто вместе спим на груди поэтому ?
Нефролог, Терапевт
Монурал не противопоказан при ГВ, а ограничен по показаниям. От однократного приема ничего не случится. Но, решать Вам. В любом случае, оставляйте канефрон, пейте больше жидкости, старайтесь не терпеть позывы в туалет.
Нефролог, Терапевт
Есть еще один хороший препарат цистель пренатал по 2 капс. Утром на 1 месяц. Тоже хорошо профилактирует инфекцию и его точно можно на гв :)
Клиент
Нина, тоже в инструкции написано противопоказанием ?
А хотела спросить про микролиты которые обнаружены в почках с ними ничего не делать ?)
Нефролог, Терапевт
Цистель не может быть противопоказан при лактации. Он специально ориентирован на беременных и кормящих женщин, у него это как раз показание. Вы в каком источнике инструкцию читаете?
Микролиты ни о чем не говорят. Возможно, это мелкие камушки ( песок) или уплотнение ткани почек на фоне воспаления. Никакого специального лечения не требует. Все та же профилактика повторных воспалений и достаточный прием жидкости. Диету с ограничением соли, специй, маринадов и копченостей Вы и так соблюдаете.
Клиент
Нина, на аптеке.ру, на планете здоровья во всех источниках в инструкции это противопоказание ?
Нефролог, Терапевт
Валерия, по-внимательнее, цистель ПРЕНАТАЛ!!! Вы, скорее всего, смотрели просто цистель
Хирург
Здравствуйте. Пиелонефрит как никрути лечить нужно и антибиотиками. Он может перейти в осложненные формы вплоть до сепсиса. Берегите свое здоровье. Начните прием антибактериальной терапии и довертесь лечащему доктору.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек расширение справа незначительное. Камней не обнаружено. По анализу мочи имеется воспаление, лейкоцитурия, бактерии. Рекомендую сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сдайте общий анализ крови. Есть ли повышение температуры тела? Воспалительный процесс необходимо пролечить а/б. Сейчас можно уже начать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 14 дней, это растительный препарат, можно во время кормления грудью принимать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте! Надо сдать мочу на бакпрсев
Начните прием канефрона по 2 т 3 р в лень- 30 дней
Бруснивер по 1/3 стакана 3 р в дегь до еды- 14 дней
Обильное питье ( брусничные морсы) из расчета- 30 мл на кг тела в сутки