Нужна консультация

Добрый день! Брату 65 лет. 3 месяца назад переболел дома вирусной инфекцией - насморк, кашель, мокрота.. Температура у него бывает очень редко. Спустя месяц появилась сильная одышка и отеки. Пролежал 10 дней в больнице. Делали мочегонные препараты. Кашель, сильная мокрота осталась. Выписали с рекомендациями форсига, верошпирон 25, эринит, тромбоасс. Давление нормальное - 130 90. 10-15 днй назад при сильной жаре начал отекать. Сделали фуросемид внутримышечно. Отеки переместились в паховую зону (мошонку). Вчера сделали Кт. Гидроперикард. Нас сейчас беспокоят отеки в мочеполовой системе. И одышка. Делают мочегонные препараты. Мы уже не знаем что делать Живет брат в сельской местности. В районном центре кардиолог в отпуске. Положили брата в другом районе с трудом в терапевтическое. При приеме врач осматривал, спросил что принимает. А лечащий даже не осмотрел его. Крик души - что нам делать? Сейчас самое главное для нас снять отечность.

Подагра, гипертоническая болезнь.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть данные о выписке, прикрепите , пожалуйста.
Какие обследования проведены:кт, эхо, экг, холтер экг. Анализы. Приложите, пожалуйста, для ознакомления.
Какие препараты сейчас принимает?

Наталья Владимировна, добрый день! Прилагаю все имеющие на руках материалы. Принимал при поступлении в стационар - утром форсигу, верошпирон 50, в обед торасемид 10, тромбоасс 100, аллопуринол 150. Если подскакивало давление или давило в груди эринит.

С учетом данных обследований : снижение фракции выброса, перегрузка левого предсердия. Больше нормы количество желудочковых экстрасистол. Наличие симптомов сердечной недостаточности, болевого, показано проведение коронарографии для исключения патологии со стороны коронарных сосудов.
Сейчас с учетом отечного синдрома торасемид, верошпирон, форсигу продолжать. Дополнительно к терапии должен был назначен бетаблокатор (например бисопролол или беталок зок) для уменьшения нарушения сердечного ритма и улучшения сократительной функции сердца.
Статины назначены? Проведено ли обследование сосудов шеи?
Нужна госпитализация в специализированный кардиологический центр

Принятый ответ

Здравствуйте,для полной картины необходимо прикрепить по возможности обследования брата :узи сердца ,экг , кт-огк , оак, т. к нужно понимать сохранна ли функция миокарда ,сколько жидкости в перикарде ; по представленным обследованиям : по холтеру увеличено количество желудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс ) ; есть эпизоды ,похожие на ишемию ; по узи признаки сердечной недостаточности с промежуточной фракцией выброса ; нужно исключить ишемию - коронарография ; в терапии лечение сердечной недостаточности : юперио,бета-блокаторы ,верошпирон ,форсига и мочегонные по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По данным жалобам прогрессирует сердечная недостаточность.
В данном случае верно, что госпитализировали
Необходимо скорректировать лечение диуретиками.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет, количество экстрасистол в пределах нормы.. Изменения в виде ишемии миокарда.
Также по эхокардиографии фиксируется снижение фракции выброса.
Необходимо в данном случае рассматривать целесообразность коронарографии.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как на ЭКГ есть полиморфные желудочковые экстрасистолы, есть прогрессирование сердечной недостаточности и боли в груди, то важно исключать ишемические проблемы, то есть дестабилизацию бляшки.
В стационаре сейчас, конечно, путём диуретической терапии уменьшат количество жидкости, но воздействие на последствия, а не на причину. В таком случае показано проведение коронарографии.

Алена Германовна, добрый день! Брат третий день получает мочегонные препараты. У него усилился кашель и мокрота. Может быть это от мочегонных препаратов? Какие препараты от кашл я и мокроты можно сейчас? Не усилит это выделение мокроты?

Его кашель может быть связан с хроническим бронхитом, и обычно это должен быть подбор ингаляционных препаратов. Самостоятельно здесь отхаркивающее и прочие ни в коем случае нельзя, можно только навредитт

Алена Германовна, тогда теплое питье? Лежит в районной больнице, врач приходит только вечером. Препаратов элементарных нет. Попросил Алапуринол- сказали у них нет. Конечно, мы передадим, он пьет его на постоянной основе. Может быть мукалтин,реналгин, флуифорт или еще что-нибудь? как облегчить?

Я вам выше написала, что в основе его кашля и мокроты лежит не просто инфекционный процесс, а хроническая гиперпродукция. Мукалтин и прочее могут лишь избыточно стимулировать. Тут нужно очно смотреть к сожалению, слишком много заболеваний. Тут нужен перевод в крупный стационар

Алена Германовна, город Арзамас - второй по величине город в Нижегородской области. Лежит в терапевтическом отделении.Крупнее только в Нижнем Новгороде. Увы, такая сейчас ситуация в медицине. Поэтому пишу на этом сайте.

Пульмонолог осматривал?

Алена Германовна, сейчас лежит в стационаре, не осматривал Выпишут-пойдем к платному пульмонологу.

Просто обычно в стационар тоже есть пульмонолог, хотя бы как консультант

Алена Германовна,

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с данными обследований . Учитывая симптомы и жалобы , снижение фракции выброса 47%ь дилятацию камер правыз отделов , вероятно прогрессирует сердечная недостаточность . По заключению холтер экг, имеются ишемисеские изменения , вероятна ишемическая кардиомиопатия , с погрессированием сердечной нелостаточности этим обусловлена задержка жидкости и отечность .
Необходима коррекция диуретической терапии , в подобных случаях нужно рассмотреть прием - диувер 20 мг утром , верошпирон 50 мг 2 раза в день плюс форсига в предней дозе . Контроль давления нужен , намфоне низкой фракции хорошо подходит препарат Юперио 50 мг , начинабт прием с минимума по 1 т 2 раза , при хорошей переносимости, в течении 5 дней приема , переходят на 100 мг 2 раща в день ;
В качестве антиишемического препарата кординик по 10 мг 2 раза ; статины и антиагреганты в стандартной дозе .
Необходим контроль креатинина , электролитов , натрий уретический пептид .
Показана плановая КАГ , для решеня вопроса о стентировании

Анастасия Сергеевна, добрый день! Брат в стационаре 4 день, в терапии. Отечность спадает! Делают фуросемид. Капельницу и уколы, принимает форсигу и аллопуринол. Подскажите, пожалуйста,, после выписки верошпирон и торасемтд принимать? И в каких дозвх. Форсигу и юперо принимать как? Эринит или что то другое?