Подозрение на дисплазию тбр у младенца 3мес

Здравствуйте! Сыну 3 месяца, на плановом осмотре ортопед выявила легкую степень дисплазии ТБР и назначила ношение стремян Павлика на постоянной основе, основываясь на снимки рентгена, на него отправила из-за ассиметрии складочек, но УЗИ в норме, только ядра еще не сформированы. Мне нужно дополнительное мнение по этому поводу 🙏🏼 действительно ли есть острая необходимость ношения стремян или можно обойтись ЛФК и массажами. Малыш уже начал переворачиваться со спины на живот, жалко будет ограничивать, если это не требуется. Снимки и результат узи прикреплю

Хронических заболеваний нет

Добрый день. Жалко вас растраивать, но ваш ортопед прав, по рентгеновскому снимку имеет место скошенная крыша вертлужной впадины и сами впадины не сформированы. В данной ситуации если не надеть стремена то через 2 мес придеться гипсрвать ребенка, потому что головка просто не удержится и получится вывих.
Развитие ребенка никуда не денется, как только снимут стремена он быстро нагонит все что упустит за период ношения ортопедического изделия.
Помимо стремчн требуется вспомогательное клнсервативное лечение а именно:
1. Массаж с упором на ягодичную область по 10 сеансов уаждый месяц.
2. Физио лечение- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином 10 сеансов с повтором через 3 мес.
3. Парафин-озокеритовые шортики на тбс 10 сеансов с повтором через месяц
4. Ежедневная зарядка с упором на ножки 4-5 раз в день или при каждом смене подгузника.
Стремена на 2 мес ношение 23/7 со снятием на процедуры и купание, через 2 мес рентген контроль и решение вопроса о продлении или снятии иммобилизации.
Что касается узи, то исходя из того что ребенок дергался на осмотре, то верить в достоверность исследования не стоит.

Ольга, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в стременах ребенок должен все время лежать на спине?

Принятый ответ

Вы можете ребенка ложить на полубок на сон подкладывая валик под спику, и выкладывать на живот. Самое сложное это период адаптации (примерно 2-3 дня, но бывает и без него), и нужно продержаться эти дни, дальше ребенок быстро привыкнет к стременам и ругаться не будет.

Ох…тяжело пока все это осознать, но здоровье важнее. Будем лечиться! Большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

1а по Графу на УЗИ - полная норма.

Норма углов для 3-х мес 25 +\- 5 градусов. У меня получились углы слева 27, справа 30 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме. Норма.
Линия Шентона правильная, скошенность крыш вертлужных впадин соответствует возрасту.
Убедительных данных за дисплазию по снимку не нахожу.

Вы сейчас можете либо носить Павлика по принципу (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Павлика НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Я вас поняла, Константин! Большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимков ребенка имеется скошенность впадин и сглаженность крыш, при сохранной центрации бедренных костей, данных за нестабильность суставов нет.
Такую ситуацию, при наличии клинических проявлений можно расценивать как дисплазию т\б суставов легкой степени.
В лечении, с учетом возраста и отсутствия признаков нестабильности, может применяться, на мой взгляд. подушка Фрейка на 1 мес с последующим рентгенконтролем.
Дополнительно рекомендуется проведение электрофореза с эуфиллином и кальцием на т\б суставы и вит Д3 по 1000 МЕ на прием.
в дальнейшем тактику шинирования определять по контрольному рентгенисследованию