Хронический хламидиоз в носоглотке?

Хроническая болезнь которая со мной больше 15 лет. Полагаюсь на коллективный опыт. И прошу помощи с диагностикой. К каким специалистам сходить на обследование? Какие анализы сдать? Описание симптомов: Четко выраженная цикличность обострений. Примерно раз в месяц. В период когда облегчение вообще никаких симптомов может не быть. Главный симптом, который не меняется больше 10 лет. Заложенность носа/пазух. Хроническое воспаление в носоглотке. Обильное отделение слизи из пазух. Слизь густая белого цвета. Иногда после пика слизетечения из носа идет кровь, потом облегчение. Кровь не каждый месяц, несколько раз в год бывает. Именно по заложенности носа есть положительная динамика, связанная с механической прочисткой носа. Утром и вечером регулярно прочищаю нос с силой втягивая воздух. Типа хрюканья или храпа. Вытягиваю слизь и сплевываю. Также занятия йогой помогают расслабить какие-то мышцы в носоглотке, шее, ушах. После чего при дыхании воздух начинает попадает в новые части пазух. Раньше во время обострения полностью перекрывало нос, дышать мог только ртом. Сейчас дыхание свободное, но где-то в глубине (в районе где нос соединяется со ртом, в районе ушей, за гландами) ещё ощущаю что сидит инфекция. Обострение может выглядеть несколько по разному. Несколько лет назад обострение выглядело примерно так: общая слабость, симптомы простуды, которая начиналась в носу и в течении недели спускалась до бронхов. Сопли, чихание, выделение слизи, боль и воспаление в горле, першение, кашель. Кашель спускается в бронхи, становится мокрым с мокротой. Сейчас обострение чаще выглядит как боль в горле, переход к желудочно-кишечным симптомам. Тошнота, диарея. Плюс усилились кожные высыпания аллергического типа. Крапивница, Сыпь, сливается в единое опухание. Про кожные аллергические высыпания подробнее: Высыпания на губах, на внутренней поверхности щек белого цвета. Высыпания в паху. Покраснение, сыпь, после незащищенного секса. Через несколько лет высыпания сместились с пазовой области в Область локтей, коленей. Ещё через время добавилась сыпь на животе и спине. Последние месяцы высыпание стало похоже на аллергию по всему телу. Покраснение на животе, спине, локтях, коленях, ягодицах. Крапивница, которая сливается в единую опухлость. В предыдущий приступ добавилось опухание лица. Симптомы последних нескольких месяцев Усилилась аллергия Неприятные ощущения в сердце, иногда странный пульс. Отдельные сильные удары Неврологические симптомы: Просадка слуха, появился тиннитус. Покалывания в кончиках пальцев, ног / рук. Замечаю что часть симптомов проявляется у жены. Горло обычно болит синхронно. Также симптомы ЖКТ. Рвота, диарея. В какой-то момент пришел к мысли что все симптомы должны быть связаны, и наверно это одно заболевание, которое сидит в носоглотке/ушах. Подозреваю хламидиоз, так как этот диагноз ставили. И видимо его лечение без чистки пазух было неэффективным. Записался к венерологу. Анамнез 2000-2004 Ухудшение слуха 2005 Заложенность носа 2011 Начали встречаться с бывшей. Инфекция проникает в пазухи (возможно лобные. сильная боль в голове висок+лоб) 2011. Закладывает так что не могу дышать носом. Визит к Лору и Операция по исправлению перегородки 2011 2016 Перестали жить с бывшей 2017 Инфекция проникает в ухо, воспаление, температура. Дз: Острый риносинусит. Правосторонний катаральный средний отит. Гранулезный фарингит Уточнить 2017 обострение выглядело как воспаление легких. 2018 В начале отношений с женой визит к венерологу. диагноз хламидиоз + курс уколов. 2022 26.10.22 Визит к лору. Дз: Хронический риносинусит. Передний сухой ринит, гранулезный фарингит, двусторонний евстахиит 2024 пролежал в лор больнице с ушами. Дз: Нейросенсорная тугоухость

риносинусит, фарингит, хламидиоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно предположить развитие формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки, на фоне хронического фарингита и синусита.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
‎Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
‎Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней

Есть ли возможность приложить последние результаты исследований ( кровь/ мазок?)
Так же можете приложить фото высыпаний?

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

Гипотеза насчет хронической инфекции, которая «сидит» в носоглотке и влияет на весь организм , возможна.

Смена симптомов с респираторных на желудочно-кишечные и кожные , вовлечение нервной системы , действительно, может указывать на системный воспалительный процесс , запущенный одним возможным возбудителем

Поскольку все начинается с носоглотки, нужен очень хороший ЛОР. Он должен взять мазки из носа и горла на бакпосев и, что важно , на грибки , посев на чувствительность к ним, на атипичные инфекции. Обязательно было бы неплохо оценить КТ пазух носа, чтобы увидеть , нет ли там полипов, кист или грибкового тела

Важно уточнить , что хламидии бывают разные , например хламидии пневмонии. Недолеченная инфекция может давать такие системные реакции .

Крапивница , отеки , высыпания может быть реакцией иммунной системы. Она может быть как прямой аллергией, так и псевдоаллергией , вызванной хроническим воспалением

Сочетание проблем с носоглоткой, суставами , кожей и, возможно может указывать на реактивный артрит. Это состояние , которое часто запускается именно инфекциями

Для начала было бы важно оценить:

- общий анализ крови + СРБ
- биохимический анализ крови (АЛАТ, АСАТ, мочевина, креатинин, билирубины ).
- ПЦР на хламидии ( trachomatis и pneumoniae ) , микоплазму, уреаплазму. Мазки лучше брать не только из уретры , но и из горла
- IgE + эозинофильный катионный белок
- иммуноблот к антинуклеарным антителам, АЦЦП
- витамин В12, В9
- КТ пазух носа
- ЭКГ и УЗИ сердца ( из-за жалоб на пульс)
- анализ кала трехкратно методом парасеп

Можете приложить какие-то свежие анализы , мазки?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможные причины описанных симптомов - хроническая инфекция верхних дыхательных путей (синусит) или мочеполовых органов (в том числе хламидиоз).

Перед сдачей анализов, желательно обратиться к специалистам, после осмотра могут быть выявлены некоторые ньюансы, требующие более развернутого обследования.
Согласно жалобам и после осмотра, врач-терапевт направляет на консультацию к лор-врачу, иммунологу-аллергогологу, дерматовенерологу, врачу-инфекционисту.

Первично могут быть рекомендован следующие обследования:
- общий анализ крови с лейкоформулой
- биохимический анализ крови (Алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ферритин, НТЖ)
- общий анализ мочи
- СРБ
- общий IgE (аллергический компонент)
- гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3 и узи щитовидной (при заболеваниях может быть отек слизистых)
- обследование на вич, гепатиты В и С
- ПЦР на инфекции передаваемые половым путем (у венеролога или уролога)
- мазок из носо и ротоглотки на флору и антибиотикочувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Урогенитальный хламидиоз не вызывает поражение пазух носа, чаще это поражение суставов, глаз, уретрит. В подобных случаях больше подозревать нужно
хламидию пневмонии. Для диагностики выполняется соскоб из носа и зева методом ПЦР. Вполне возможно течением смешанной инфекции ( вирус- бактерии-грибковая инфекция). При хроническом синусите обычно сдают мазок из зева и носа на бактерии и чувствительность к антибиотикам, отдельно посев на грибковую инфекцию, ПЦР на вирус Эпштейн-Барра, ЦМВ, герпес. Склонность к аллергии требует до обследования- анализ на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, анализ крови на внекишечные паразиты и кал методом Парасеп на кишечные гельминты и простейшие. Описанные странные удары в сердце вероятнее всего проявление экстрасистолии. Для ее диагностики устанавливают суточный монитор ЭКГ, с результатами осматривает кардиолог или терапевт. Хронические очаги инфекции могут давать осложнение на сердце, особенно стрептококк В-гемолитический. Выполните ЭХОКГ для исключения структурных изменений в миокарде

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имеется хронический воспалительный процесс в носоглотке. Для уточнения обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови. Бак посев плюс чувствительность к антибиотикам и зева и носа. Очный осмотр лор врача подс сурдолога. Рентген, а лучше кт околоносовых пазух.
Так же фгдс. Возможно имеется гэрб , которая провоцирует обострения.
Маловероятно , что хламидия вызывает воспалительный процесс в носоглотке . не исключено развитие параллельно идущих процессов, учитывая кожные высыпания.

Здравствуйте. Цикличность проявлений может указывать на выраженную связь с инфекцией и также рекомендовал бы исключить паразитоз. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. При нарушении слуха, при шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов. Для иммунитета часто болеющим взрослым и детям рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, судя из анамнеза
У вас хронический риносинусит с вовлечением носоглотки, ушей, кожи, ЖКТ и возможным аллергическим и инфекционным компонентом (в т.ч. хламидии). Обострения цикличны, что может говорить о скрытой инфекции или иммунных нарушениях. Необходимо пройти по назначению врача : КТ пазух, эндоскопию у ЛОРа, сдать мазки из носа и горла (ПЦР на хламидии, микоплазму, уреаплазму, ВПГ, ВЭБ), анализ крови на IgE, аллерго-панель, иммунограмму, ANA, С3-С4, ОАК, биохимию, ТТГ, Т4, витамин D, ферритин, В12, СРБ. Пока нет точного диагноза по назначению врача с целью облегчения состояния : Эриус 5 мг 1 раз в день 10–14 дней, Назонекс 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 1 месяц, промывание носа Аквамарисом 2 раза в день, Энтеросгель 1 ст. ложка 3 раза в день между приёмами пищи 7–10 дней. Обратитесь к ЛОРу, аллергологу, иммунологу, инфекционисту и гастроэнтерологу.