Проблемы с мочеиспусканием
Здравствуйте,есть проблема с мочеиспусканием.Диагноз хр.застойный простатит.Врач назначал простакор,ломфлокс ,алфупрост,галавит.При приеме алфупроста у меня тахикардия его бросил принимать всё остальное принимал.Стало лучше .Но прошло недели две после того как пролечился опять начались частые позывы к мочеиспусканию.И как бы не сразу начинаешь мочиться а с задержкой.Узи проходил объем простаты норм.Микрофлору анализ делал энтерокок 10*2 и стрептокок 10*2.Скажите чем заменить алфупрост потому что при нем у меня пульс120
Ситуация типичная: после курса терапии наблюдается временное улучшение, но затем симптомы возвращаются. В описании фигурирует диагноз "хронический застойный простатит", однако такого понятия в современной урологии не существует. Если в секрете предстательной железы нет лейкоцитов и бактерий, либо бактерии выявляются в низких титрах (как у Вас — энтерококк и стрептококк 10^2 КОЕ/мл), инфекционного простатита нет. Антибактериальная терапия в этом случае не требуется.
Ваши основные жалобы — учащённые позывы к мочеиспусканию и затруднённое начало мочеиспускания — могут быть связаны с синдромом хронических тазовых болей, гиперактивным мочевым пузырём или миофасциальным синдромом тазового дна. Это функциональные расстройства, требующие комплексного подхода.
Альфа-адреноблокаторы (такие как алфупрост) действительно могут вызывать тахикардию, особенно у пациентов с вегетативной неустойчивостью. Если переносимости нет, повторять их приём не стоит.
Рекомендую следующий алгоритм:
- Сделайте УЗИ с определением объёма остаточной мочи.
- Пройдите урофлоуметрию (оценка скорости потока мочи).
- Ведите дневник мочеиспускания в течение 3 суток — для этого удобно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания».
- Сдайте ПСА (простат-специфический антиген) с учётом возраста.
- Если есть возможность, обратитесь к специалисту, который занимается синдромом хронических тазовых болей, для обследования мышц тазового дна и поиска триггерных точек.
Без объективизации нарушений мочеиспускания и уточнения характера болевого синдрома назначать медикаментозную терапию нецелесообразно. Основной акцент сейчас — на дообследовании и поиске функциональных причин Ваших симптомов.
Пса сдавал,УЗИ с определением остаточной мочи сдавал все норм.Я обращался перед этим тоже с такими же симптомами были тянущие давящие боли в разу и в пояснице.На УЗИ почек обнаружили песок ,пил Цистон 3 месяца ничего не прошло.Еще раз съездил к другому урологу и вот он мне написал хр.застойный простатит и назначил вышеописанное лечение.
Ваша ситуация достаточно типична для пациентов с так называемыми "дизурическими расстройствами" — то есть нарушениями мочеиспускания без явных органических причин. Диагноз "хронический застойный простатит" не отражает сути проблемы и не является самостоятельным заболеванием в современной урологии. Ваши жалобы — учащённые позывы, затруднённое начало мочеиспускания, тянущие ощущения в промежности и пояснице — чаще всего связаны с функциональными нарушениями, такими как синдром хронической тазовой боли или гиперактивный мочевой пузырь.
Что касается "песка" в почках: этот термин не является диагнозом. На УЗИ могут отмечать "эхогенные включения", но это не требует специфического лечения, если нет камней, обструкции или инфекции. Приём Цистона в такой ситуации не влияет на исход.
У Вас уже выполнены основные обследования: УЗИ с определением остаточной мочи и ПСА — всё в норме. Это исключает грубую органическую патологию. Одного УЗИ недостаточно для диагностики причин дизурии. Необходимо провести урофлоуметрию и вести дневник мочеиспускания (оптимально — в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания»), чтобы объективизировать нарушения.
Что касается медикаментозной терапии: альфа-адреноблокаторы (например, алфупрост) могут вызывать тахикардию, особенно у пациентов с вегетативной неустойчивостью. Если переносимости нет, повторять их приём не стоит.
Рекомендую сфокусироваться на объективизации симптомов и функциональной диагностике, а не на поиске "волшебной таблетки".