Похудение.Боли в животе.Аорто-мезентериальный пинцет
Здравствуйте!Беспокоят боли в животе в основном в пупке на протяжении 5 лет. В последние два года усилились боли,стал падать вес,диарея,слабость в руках.Усиливается боль при разгибании тела. Так же беспокоит вздутие живота,просыпаюсь ночью из за того что чувствуются тяжесть и боль, ощущается сильная пульсация. Проходил много обследований ставят СРК, СИБР, Аорто - мезентериальный пинцет.Может ли давать такие симптомы аорто-мезентериальный пинцет? Помогите пожалуйста решить проблему...
Принятый ответ
Здравствуйте! Основные симптомы аорто-мезентериального пинцета это боли в области левой почки, левого бока, проявление проблем левой почки(в виде белка в моче, крови в моче и др) никакой связи с описанными симптомами в вопросе обычно у аорто-мезентериального пинцета нет, причину нужно искать совместно с врачом гастроэнтерологом. Из обследования можно выполнить ультразвуковое исследование брюшной аорты и ее ветвей, поскольку схожие симптомы могут возникать при значительном стенозе чревного ствола или брыжеечных артерий.
Дмитрий Степанович, УЗДГ проходил . Прикреплю к вопросу. Вообще всё началось с воспаления лимфоузлов- мезаденит. Но за последние годы боль усилилась и вес падает. Гастроэнтерологи тоже не могут понять причину. Не проходил только капсульное обследование....
А подскажите пожалуйста,такая процедура как банка на пупок ,может что то повредить. Ставили от сорванного живота
Посмотрел, судя по УЗИ сосудстые причины исключены. В теории банка никак серьезно на здоровье не должна повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы действительно могут быть связаны с аорто-мезентериальной компрессией (АМК), которую также называют пинцетом Мест-Беретта, синдром Уилки.
Это состояние, при котором верхняя брыжеечная артерия сдавливает двенадцатиперстную кишку (чаще всего ее горизонтальную часть) между собой и аортой (или верхней брыжеечной артерией и аортой). Это сдавление может нарушать нормальный пассаж пищи по двенадцатиперстной кишке, вызывая различные симптомы. Очень характерны тошнота, рвота (иногда "взрывная", приносящая облегчение). Раннее насыщение, чувство тяжести в желудке, вздутие. Есть такое?
Диагностика АМК: В норме угол отхождения ВБА от аорты равен от 38°, а расстояние между ними на уровне 12-перстной кишки составляет более 20 мм. СВБА диагностируют, если этот угол не достигает 20°, а расстояние — 20 мм. У Вас при исследовании выявлен угол 27, а расстояние между сосудами не измеряли. При исследовании могут описывать сдавление, но клинические симптомы при этом могут отсутствовать. Я бы рекомендовала пересмотреть диск с исследованием с целью измерения расстояния между артериями. А так же выполнить рентгенографию с барием, чтобы посмотреть пассаж пищи, выявить нарушение эвакуации пищи из желудка.
Надежда Ринатовна, Спасибо за ответ)
Из симптомов:тяжесть в животе,вздутие сильное ощущаю почти сразу как поем, боль в основном прям в пупке,бывает, что приходиться тужиться в туалете,хотя стул кашециобразный. Бывает ещё в руках,но возможно это не связано...Рвоты , тошноты нет.
Рентген проходил в 2020 году,если я вас правильно понял.Прикреплю.
Подскажите пожалуйста,снимки у меня есть, может знаете кому можно отправить? И может давать диарею и похудение эта проблема?
Надежда Ринатовна, 4 и 5 страница выписки во вложении, там есть Рентген
Александр, диарея и похудение могут быть следствием. И в то же время, на фоне снижения веса уменьшается подкожно-жировая прослойка между аортой и верхней брыжеечной артерией и из-за этого могут происходить сдавление кишки. Те сначала похудение, потом сдавление. У меня почему-то не открываются 4-5 файлы
Надежда Ринатовна, Попробуйте пожалуйста ещё раз открыть файлы. Я их загрузил в формате pdf,если не откроются напишу заключения здесь
Надежда Ринатовна, R-скопия желудка двойным контрастированием от 12.08.2020г.
Глотание не нарушено.Пищевод свободно проходим,с чёткими контурами, эластичными стенками.Рельеф слизистой в виде продольных складок.Ампула пищевода формируется.Кардиа функционирует нормально.В горизонтальном положении ретроградного заброса контрастной массы и выхождения отделов желудка в грудную полость не отмечается.Желудок астенического типа, нижняя граница до уровня таза.Тонус и смещаемость его сохранены,натощак пуст.Эвакуация не нарушена, с первым глотком.Луковица 12 п.к треугольной формы,с гладкими контурами без признаков раздражения,расположена вертикально.
Заключение:Патологических изменений при исследовании пищевода,желудка,12-п кишки не выявлено
Александр, добрый день. По данным рентгеноскопии желудка и дпк признаков нарушения эвакуации из желудка и двенадцатиперстной кишки не выявлено- это как раз признак того, что описанный аортомезентериальный пинцет не имеет клинического значения. Какой у Вас рост , вес? Тк, при гипостеническом телосложении (недостаток веса) «пинцет» может быть в норме, тк не выражен жировой слой.
Я думаю, что всё-таки надо продолжить лечение в гастроэнтеролога , возможно обратиться к другому специалисту.
Надежда Ринатовна, Рост 179,вес 64. Но когда делали КТ вес примерно 74 был.
А по рентгеноскопии есть гастроптоз или я ошибаюсь?Может он даёт такие симптомы?
Надежда Ринатовна, Ещё мне вот непонятно,почему тянет при наклонах в пупке.Хотя грыжу исключали и спайки.Делали лапароскопию
Да, есть гастроптоз. Но опять-таки на фоне невыраженной подкожно-жировой клетчатки он возможен . А если принимаете пищу маленькими порциями и дробно, то всё равно боли в животе?
Надежда Ринатовна, Меньше конечно,но боли есть даже если маленькими порциями.Ощущения тяжести в животе сразу после еды
Пищеварение в желудке занимает определённое время перед тем, как пища проходит в двенадцатиперстную кишку. Поэтому думаю, что всё-таки проблема не в сдавлении кишечника.