Атрофический гастрит с метаплазией
Здравствуйте у меня в марте 2025 по фгдс метаплазия толстокишечного типа тела и антрального отдела желудка, прошла курсы ребагит, регастим гастро, метилурацил , мукоза композитум, пила бефунгин 3 мес, сейчас листья лопуха начала . Начну 2 курс регастима через неделю . Есть ли шанс ,что метаплазия уйдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль.Важную роль играет наличие инфекции Helicobacter pylori, так как её своевременное лечение значительно снижает риски и в ряде случаев позволяет добиться частичного обратного развития изменений. В таких ситуациях обычно проводят курс эрадикационной терапии современными схемами, а затем выполняют контрольное обследование. Важно выполнять регулярное наблюдение с ФГДС и биопсией каждые 1–2 года и поддерживать питание без копчёностей, алкоголя и избытка красного мяса. Шанс на частичное улучшение выше при лёгкой степени изменений и отсутствии дополнительных факторов риска. Сдавали ли вы в этом году анализ на Helicobacter pylori и проводили ли его лечение? Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС и заключение гистологии
Елена Борисовна, отправила заключения , делала еще дыхательный тест тоже отрицательный. Есть наследственный фактор , бабушка по маме рак пищевода , маме 83 года , но сколько ее помню всегда проблемы с желудком, сейчас не скажу точный диагноз , есть полип в желудке
По результатам обследования описан атрофический гастрит с неполной кишечной метаплазией низкой стадии и отрицательным тестом на Helicobacter pylori. При такой картине риск прогрессирования невысокий, но полное исчезновение метаплазии встречается редко.
При наследственном факторе особенно важно контролировать состояние желудка с помощью ФГДС с биопсией каждые 1–2 года
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить до конца, в настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. У вас по результату биопсии низкая степень активности процесса, при регулярных курсах приема гастропротекторов риск прогрессированич заболевания очень низкий. К сожалению, метаплазия чаще всего никуда не исчезает, но то что она есть еще не говорит о чем то страшном. Важно регулярное наблюдение и контроль ФГДС с биопсией 1 раз в 1-2 года.
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаленре, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого необходимо выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Также развития атрофического гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина 1 раз в 6 мес. При дефиците - прием препаратов железа, Витамина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой, в том числе и метаплазию.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендую сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута); Это необходимо так как тест во время ФГДС может давать ложноотрицательный результат.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Также уточните пожалуйста, нет ли у Вас пониженного гемоглобина и проблем с щитовидной железой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофический процесс можно остановить, если причина в хеликобактер и пройти эрадикационную терапию. Так же при этом гастрите сдают анализ на аутоимунный гастрит. Обязательно соблюдение щадящей диеты.
Что касается метаплазии, конечно препарат Ребагит не сможет убрать эти участки, но он восстанавливает там, где есть воспаление и еще можно помочь. Метаплазию можно убирать оперативным путем ( при наличии дисплазии по результатам биопсии).