Расшифровка гистологии

Можете прокомментировать насколько всё очень печально, возможно ли улучшить состояние.

узловой зоб,гормоны все в норме просто наблюдаю.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. Подобные трансформации принято считать не обратимыми и требующими динамического наблюдения. Что атрофия, что метаплазия это процессы, которые являются исходом длительного воспаления. Считается, что самыми частыми причина подобных изменений, являются инфекция хеликобактер пилори и аутоимунные процессы в желудке, в частности аутоимунный гастрит. Крайне важно в подобных ситуациях исключить или подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Чтобы оценить компонент аутоимунных процессов в кишечнике, обычно рекомендуют выполнить :
-анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Какой то спецефической меликаментозной коррекции атрофии и метаплазии не существует. Если процесс сопряжен с инфекцией хеликобактер пилори, то рекомендуют лечить инфекцию. Контроль за состоянием слизистой оболочки желудка обычно рекомендуют проводить 1 раз в год, выполняя ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, хеликобактер отрицательный, Б12 меньше 35, приложила анализы

Я ознакомилась с прикреплёнными исследованиями. Подобная картина В12 подозрительна в отношении аутоимунного гастрита, как и отметила выше, рекомендуют провести скринговую диагностику, которая включает АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Касательно хеликобактер пилори, то крайне важно исключить наличие методами золотого стандарта, о которых шла речь выше, все остальные методы - малоинформативны.

Анна Сергеевна, а что значит подозрительно?То есть в любом случае данная стадия рано или поздно перерастет в рак, верно?

Нет, немного на то имела ввиду, низкий витамин В12 часто сопровождает такую проблему, как аутоимунный гастрит, соответственно снижение витамина может повышать риски этого вида гастрита, но так же рекомендуют выполнять скринговую диагностику, о которой отметила выше.
О раке, речи не идёт. Следить действительно за слстоянием слизистой оболочки желудка в подобной ситуации нужно, но атрофия и метаплазия, НЕ равно 100% онкопроцесс.

Принятый ответ

Добрый день,Снежана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

По результатам биопсии гистологическая картина подозрительна в отношении аутоиммунного гастрита.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Посмотреть антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Скрининг целиакии: IgA к тканевой трансглутаминазе;
АТкТПО, УЗИ щитовидной железы, консультация врача-эндокринолога;
Есть изменения в липидном спектре, требуется проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий. С результатами консультация врача-кардиолога.

Есть дефициты.
Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен тардиферон согласно инструкции принимается в дозировке 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком. Принимаем в течение 2х месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Анкерманн согласно инструкции принимается в дозировке 1 мг в день, в течение 1 месяца, с последующим контролем уровня витамина В12;
И есть дефицит витамина D, может быть рассмотрен прием вигантола 7000 МЕ ежедневно, на 2 месяца, с контролем уровня витамина D.

А также, может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса).
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Анна Михайловна, подскажите аутоимунный гастрит лечится?

Снежана, не лечится таблетками. Он либо есть, либо его нет.
Наблюдаем, ЭГДС 1 раз в год, минимум 1 раз в 2 года + восполняем дефициты.

Анна Михайловна, скажите а этот диагноз в любо случае рано или поздно перерастет в рак?

Снежана, нет.
Аутоимунный гастрит - это фактор риска развития рака желудка, а не рак.