Резкая сильная боль справа
Здравствуйте. Сидела на диване,облокотившись на правую сторону. Когда хотела встать, пронзила сильная резкая боль справа со стороны спины, выше поясницы . Затем пульсирующая сильная боль. Не могу двигаться, ни сесть, ни встать, не шевельнуться. Если встану, боли усиливаются. Что это? Что это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, это острый миофасциальный болевой синдром - люмбаго.
Так же не исключается перелом на фоне остеопороза.
Поэтому рекомендуется МРТ или КТ пояснично-крестового отдела позвоночника.
Так же рекомендуется денситометрия на остеопороз.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани 2 мес.
Физиотерапию и ЛФК будем обсуждать после уточнения диагноза. Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинике считаю большая вероятность корешкового синдрома , не уверен что это люмбаго. Показано паравертебральная новокаиновая блокада с гормонами, тексамен 20мг в/м № 3. через каждые 2 дня , положение на ипликаторе Кузнецова курсом. Компресс с диклофенак гелем на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана !
Скорее всего имеем дело с миофасциальным болевым синдромом ,на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике .
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
До результатов МРТ для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3