Результаты Холтера
Здравствуйте. На основании повышения чсс, был назначен Холтер. По результатам Холтера обнаружена дипрессия ST. Была на консультации очно у 3х кардиологов. Один говорит было бы вам 60 лет я бы поставила ИБС. Вторая говорит смертельногт ничего нет, снижайте пульс и пейте успокоительные. 3 направил на скрининг коронарного кальция. 2 кардиолога консультирование онлайн. 1 настаивает на ИБС т. к есть эпизоды горизонтально и коснисходящего сигмента ST. 2 говорит что у меня железодефицит и на этом фоне ишемия, т. к миокарда в храническом удушье. Помогите разобраться. Начинаю сходить с ума. Я-ж 33 года. Рост 163. Вес 50 (за последние 2 месяца похудела на 4кг). В апреле выявили остеопении с компрессионным переломом 11 позвонка. Принемаю Кораксан 5мг 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите результаты Холтера. Чаще всего депрессия сегмента ST по мониторингу тазизависимая, не ишемической природы. Беспокоят ли Вас боли в груди при нагрузках? Одышка? Повышается ли у Вас давление?
Анна Владимировна, здравствуйте. Результаты прикрепила. Дискомфорт в области сердца присутствует всегда, иногда немного колит, иногда давит. Давление обычно низкое 110/70. Но было несколько раз что при чсс 130 давление повышается 140/100 и снижается самостоятельно, либо при приёме анаприлина.
По СМЭКГ без значимых нарушений ритма, только небольшая тахикардия, на этом фоне горизонтальная депрессия ST, небольшое количество экстрасистол допускается в норме, пауз и блокад нет. Данных за ишемическую патологию не выявлено. Боли постоянного характера колющего, чаще связаны с межреберной невралгией, патологией позвоночника. Сердечные боли как правило кратковременные и чаще всего провоцируются физической нагрузкой (ходьбой, подьем по лестнице)
В таких ситуациях рекомендуется исключить дефицит железа и провести антианемическую терапию при необходимости, также назначается оценка липидограммы
Анна Владимировна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Анна Владимировна, прикрепила ещё 1 холтер он проводился на 2 недели раньше предыдущего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКг ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, если имеется дефицит необходимо принимать препараты железа.
Гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Почему тогда некотые врачи говоря что горизонтальное и косонисходящее смещение сегмента указывает именно на ишемию, а при тахикардии должно быть восходящее смещение сегмента. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Косо нисходящее снижение st, возможно на фоне учащенного пульса.
Для исключения ишемии советуем велоэргометрию либо стресс эхокардиографию.
Регина Рафагатовна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! В настоящее время не рекомендуют использовать холтер для диагностики ишемии. Причиной депрессии сегмента ст может быть повышение пульса, дефицит железа, о котором Вы говорили. Сдавали липидограмму? Узи сосудов шеи? Есть ли вредные привычки (курение)? Если беспокоит дискомфорт в груди, давящие боли при нагрузке, следует рассмотреть стресс эхо или скрининг коронарного кальция
Евгения Николаевна, спасибо за ответ. Результаты анализов прикрепила, УЗИ сосудов тоже. Посмотрите пожалуйста. Курю электронные сигареты, иногда заменяю обычными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
"Разные" мнения на предмет возможной ишемии возникли у врачей по следующей причине: на фоне тахикардии могут быть тахи-зависимые (т.е. возникающие на фоне сердцебиения выше 90/мин) изменения на ЭКГ - как со стороны комплекса QRS, так и со стороны ST-сегмента.
И вот что касается ST, то может быть классическая (как в учебнике) картина с элевацией (т.е. подъемом) сегмента. А может быть и депрессия - косовосходящая/косонисходящая/горизонтальная.
Последние две характерны для ишемии. Но обратите внимание на слово "характерны" - оно означает вероятность, т.е. более вероятные для ишемии. Но не точно, не на 100%
Ведь есть и обратная сторона - может не быть выраженных изменений на ЭКГ, а у человека будет ишемия
И гадать тут не нужно. И посылать Вас в Вашем возрасте на оценку коронарного кальция - тем более.
Есть для этого нагрузочные тесты, которые исключают ишемию - велоэргометрия (ВЭМ) или, например, стресс-ЭХО
Илья, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я ещё сдавала анализ Натрийуретический пептид результат 6.7 пг/мг. Этот анализ может как то указывать на ишемию или он к этому не относится? Если я правильно поняла он у меня в норме.
Нет, Светлана - не относится никак. Это исследование направлено на выявление скрытой хронической недостаточности. И не удивительно, что он (показатель) у Вас в норме - у Вас ХСН быть не должно
Илья, скажите, а как по Вашему мнению возможна ИБС в моём возрасте? Я была на консультации у заведующий кардиологией моего города. Она признаков ИБС не видеть, и не отправляет меня на доп. обследования в виде Стресс эхо. А платно проходить сама я уже устала, за это время я потратила кучу денег и всё бестолку. Стресс эхо не дёшево стоит(
ишемия может очень редко. но быть в любом возрасте, только причины и вероятность разная.
Направление на стресс-ЭХО - абсолютно верное
но если оно не доступно по разным причинам (в том числе финансовым), узнайте, можете ли Вы сделать тредмил-тест (беговая дорожка) или ВЭМ (велоэргометрия)
Это не тоже самое, что стресс-ЭХО, но смысл, цель и результат этих тестов один - выявление или исключение ишемии.
Илья, а какое из этих исследований будет самым информативный?
Стресс-ЭХО
поэтому и я его Вас рекомендовал выше, и доктор Вас на него отправляет
Илья, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте, по описанию холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, депрессия st связана с частым пульсом в этот момент , это не признак ишемии