Повышение дозировки АД
Здравствуйте. Сыну 23 года, с 5 апреля начал принимать эсциталопрам 10 мг. Сейчас сын жалуется на отсутствие действия АД. А именно - так и не появилась мотивация к действиям. Также жалобы на постоянную тоску, подавленное настроение, плохой сон, высокую тревожность. Пришли на приём к психиатру Лосеву, он предложил поменять АД на Венлофаксин, сказал, что он поможет поднять мотивацию к действию. А также добавил ещё несколько препаратов. Фото прилагаю. Далее я написала сюда и несколько докторов порекомендовали сначала повысить дозировку эсциталопрама, а потом если не поможет, менять АД. Мы решили так и сделать. Доктор Лосев переделал назначение и сказал повышать дозировку, принимая АД 2 раза в день. Фото прилагаю. Сразу этого не увидела. Подскажите, пожалуйста, можно ли повышать, принимая всё же 1 раз в день? И тогда по какой схеме? Сын учится в другой стране и сейчас уже уехал. Я переживаю, что он будет забывать принимать АД дважды. И если вдруг через 2-3 недели не будет эффекта, то на какой АД лучше поменять? Мы сходили ещё к другому психиатру Нафиковой. И она рекомендуют сыну принимать Каликсту. После посещения врачей, сын признался, что в 2020 году в течение 1-1,5 года принимал наркотики - кокаин, ксанокс и марихуану. Для меня это шок. Но он говорит, что бросил сам и больше этого не делает. Он сдал анализ мочи на вредные привычки, и он ничего не показал, кроме АД и никотина. Он предложил ещё сдать волосы на анализ, но я не стала этого делать. В общем, я в полной растерянности, не знаю, что делать и как ему помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием суточной дозировки антидепрессанта элицеи производится в один прием, о чем указано в инструкции к применению. При отсутствии эффекта на максимальной дозировке элицеи (которая составляет 20мг) обычно рекомендуется замена на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Каликста - антидепрессант , который может быть использован при депрессивных расстройствах (хотя и не является препаратом выбора из-за побочных эффектов), но его эффект недостаточно выражен при тревожных состояниях.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас у сына дозировка 10 мг. Напишите, пожалуйста, схему, как правильно увеличить до 20 мг?
Обычно рекомендуется повышать по 2,5-5мг еженедельно. Достаточно увеличить до 15мг, затем обычно производится оценка состояния в течение месяца. Если за это время эффект отсутствует производят повышение до 20мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. по описанию близко к тоскливой депрессии. А если это так, то ни эсциталопрам, ни миртазапин не являются оптимальным вариантом терапии, т.к. препараты не действуют на дофамин, слабо действуют (мипртазапин) на норадреналин. Тоска ассоциирована со снижением активности норадреналовых и дофаминовых структур мозга. Препаратом выбора мог бы стал венлафаксин в целевой дозе под 300-375 мг в сутки, трициклические антидепрессанты (мелипрамин, анафранил, амитриптилин), ингибиторы МАО (бупропион - в РФ не зарегистрирован). (принимать эсциталопрам 1 раз в сутки можно, но это не препарат выбора при тоске)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, т.е. лучше снижать Эсциталопрам и сразу переходить на Венлафаксин? Пропишите, пожалуйста, схему, как правильно это сделать? Эсциталопрам сейчас 10 мг
Здравствуйте. Если я принимаю решение у своих пациентов менять эсциталопрам на венлафаксин, то: под прикрытием .... при тоскливой депрессии это скорее будет кветиапин 25 мг на ночь, то эсциталопрам я делаю 5 мг утром + сразу к нему венлафаксин 37,5 мг вечером + кветиапин 25 мг на ночь. Примерно через 4 дня я чаще венлафаксин увеличиваю 37,5 мг утром и 37, 5 мг вечером + кветиапин на ночь, а эсциталопрам отменяю. далее 1 раз в 4 дня (примерно, что зависит от переносимости и от тяжести депрессии) наращиваю дозировку венлафаксин на 37,5 мг: 4-6 дней 75-0-37,5 мг/ далее 75 утром и 75 вечером мг - на этой дозировке обычно мои пациенты 7-10 дней. далее 150 утром и 75 вечером на 1-2 недели. далее 150 утром и 150 вечером. проще провести с пациентом онлайн консультацию / или личную консультацию на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинать лечение с эсциталопрама вполне логично. Это современный препарат с хорошей переносимостью. Максимальная доза 20 мг, разбивать на 2 приема по инструкции не предполагается, возможно это делалось с целью профилактики побочных эффектов. Какой именно андипрессани назначить может решить только специалист. Указанные вами препараты являются более мощными чем эсциталопрам. Но и имеют больше побочных эффектов . Повышать дозу рекомендуется постепенно и отслеживать эффекты . Менять антидепрессант рекомендовано если в течении 3-4 недель нет никакого эффекта..
И конечно в вашем случае полностью исключить любой прием психоактивных веществ. Которые могут существенно ухудшить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эсциталопрам принимается один раз в день, утром вся дозировка сразу. Повышается доза на 2.5 мг раз в неделю. На 15 мг можно задержаться дольше, возможно, что эта доза подойдёт.
А ламотриджин и триттико он тоже принимает?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, ему их выписали недавно, но мы пока решили их не принимать.
Купили Тералиджен для снятия тревоги. Подскажите, пожалуйста, как правильно его принимать? По ситуации? Или нужно пропить курс?
Можно по ситуации, он сразу действует. Если тревога в течение дня фоновая, тогда курсом лучше. Начать с 1/4 Т. 2-3 раза в день. Далее повышать по состоянию, у тералиджена седативное действие есть
Ему нужно что-то, чтобы повышало активность. Ему трудно утром встать с кровати, он всегда не высыпается. Не может себя заставить ходить в институт, делать задания. Но на работу сейчас ходит 4 раза в неделю.
Тогда лучше не принимать Тералиджен?
Или можно его пить, например, вечером, чтобы хорошо выспаться и утром пойти на занятия?
Тогда на ночь его можно. А для купирования тревоги в течение дня стрезам или грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам как раз обычно принимают 1 раз в сутки, а не два, так что пусть принимает всю дозу препарата утром. Далее ждите эффект в течение 4 недель. И уже если 20 мг не будет давать полноценный эффект, то тогда уже надо будет думать о переходе на антидепрессанты из группы СИОЗСиН (венлафаксин).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно добавить на ночь пол таблетки Тералиджена в течение месяца? Сын жалуется, что много спит, а ощущение, что не отдохнул, трудно заставить себя встать с постели.
Да, конечно, можно. Если этого будет мало, то через 2 дня можете сделать целую таблетку на ночь
Здравствуйте!
Для начала всегда доводим антидепрессант до максимальной дозировки если не хватает действия, и эсциталопрам следует принимать однократно утром. Если на 20мг в течение 2-3х недель абсолютно никакой динамики не будет, то уже да, есть показания для перевода на другой препарат, и венлафаксин думаю подходит лучше, нежели миртазапина.
И переход осуществляется перекрестно, то есть убирается эсциталопрам по 5мг и начинать венлафаксина с 37,5мг и повышать его каждые 7 дней и снижать эсциталопрам каждые 7 дней.
Венлафаксин активность даст, но думаю, что на дозировках 150-225, так же конечно можно пробовать добавлять привотревожные препараты - фенибут/грандаксин.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно вместо фенибута/грандаксина принимать тералиджен на ночь по пол таблетки? Просто уже купили его
Да, можно, у тералиджена больший диапазон приема, то есть можно принимать по 1 таблетке 3-4 раза в день, главное, чтоб не клонило в сон после приема и большие дозировки принимать в вечернее время.