Повышение дозировки АД

Здравствуйте. Сыну 23 года, с 5 апреля начал принимать эсциталопрам 10 мг. Сейчас сын жалуется на отсутствие действия АД. А именно - так и не появилась мотивация к действиям. Также жалобы на постоянную тоску, подавленное настроение, плохой сон, высокую тревожность. Пришли на приём к психиатру Лосеву, он предложил поменять АД на Венлофаксин, сказал, что он поможет поднять мотивацию к действию. А также добавил ещё несколько препаратов. Фото прилагаю. Далее я написала сюда и несколько докторов порекомендовали сначала повысить дозировку эсциталопрама, а потом если не поможет, менять АД. Мы решили так и сделать. Доктор Лосев переделал назначение и сказал повышать дозировку, принимая АД 2 раза в день. Фото прилагаю. Сразу этого не увидела. Подскажите, пожалуйста, можно ли повышать, принимая всё же 1 раз в день? И тогда по какой схеме? Сын учится в другой стране и сейчас уже уехал. Я переживаю, что он будет забывать принимать АД дважды. И если вдруг через 2-3 недели не будет эффекта, то на какой АД лучше поменять? Мы сходили ещё к другому психиатру Нафиковой. И она рекомендуют сыну принимать Каликсту. После посещения врачей, сын признался, что в 2020 году в течение 1-1,5 года принимал наркотики - кокаин, ксанокс и марихуану. Для меня это шок. Но он говорит, что бросил сам и больше этого не делает. Он сдал анализ мочи на вредные привычки, и он ничего не показал, кроме АД и никотина. Он предложил ещё сдать волосы на анализ, но я не стала этого делать. В общем, я в полной растерянности, не знаю, что делать и как ему помочь.

Бронхиальная астма в ремиссии, аллергия на собак
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием суточной дозировки антидепрессанта элицеи производится в один прием, о чем указано в инструкции к применению. При отсутствии эффекта на максимальной дозировке элицеи (которая составляет 20мг) обычно рекомендуется замена на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Каликста - антидепрессант , который может быть использован при депрессивных расстройствах (хотя и не является препаратом выбора из-за побочных эффектов), но его эффект недостаточно выражен при тревожных состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас у сына дозировка 10 мг. Напишите, пожалуйста, схему, как правильно увеличить до 20 мг?

Обычно рекомендуется повышать по 2,5-5мг еженедельно. Достаточно увеличить до 15мг, затем обычно производится оценка состояния в течение месяца. Если за это время эффект отсутствует производят повышение до 20мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. по описанию близко к тоскливой депрессии. А если это так, то ни эсциталопрам, ни миртазапин не являются оптимальным вариантом терапии, т.к. препараты не действуют на дофамин, слабо действуют (мипртазапин) на норадреналин. Тоска ассоциирована со снижением активности норадреналовых и дофаминовых структур мозга. Препаратом выбора мог бы стал венлафаксин в целевой дозе под 300-375 мг в сутки, трициклические антидепрессанты (мелипрамин, анафранил, амитриптилин), ингибиторы МАО (бупропион - в РФ не зарегистрирован). (принимать эсциталопрам 1 раз в сутки можно, но это не препарат выбора при тоске)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, т.е. лучше снижать Эсциталопрам и сразу переходить на Венлафаксин? Пропишите, пожалуйста, схему, как правильно это сделать? Эсциталопрам сейчас 10 мг

Здравствуйте. Если я принимаю решение у своих пациентов менять эсциталопрам на венлафаксин, то: под прикрытием .... при тоскливой депрессии это скорее будет кветиапин 25 мг на ночь, то эсциталопрам я делаю 5 мг утром + сразу к нему венлафаксин 37,5 мг вечером + кветиапин 25 мг на ночь. Примерно через 4 дня я чаще венлафаксин увеличиваю 37,5 мг утром и 37, 5 мг вечером + кветиапин на ночь, а эсциталопрам отменяю. далее 1 раз в 4 дня (примерно, что зависит от переносимости и от тяжести депрессии) наращиваю дозировку венлафаксин на 37,5 мг: 4-6 дней 75-0-37,5 мг/ далее 75 утром и 75 вечером мг - на этой дозировке обычно мои пациенты 7-10 дней. далее 150 утром и 75 вечером на 1-2 недели. далее 150 утром и 150 вечером. проще провести с пациентом онлайн консультацию / или личную консультацию на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинать лечение с эсциталопрама вполне логично. Это современный препарат с хорошей переносимостью. Максимальная доза 20 мг, разбивать на 2 приема по инструкции не предполагается, возможно это делалось с целью профилактики побочных эффектов. Какой именно андипрессани назначить может решить только специалист. Указанные вами препараты являются более мощными чем эсциталопрам. Но и имеют больше побочных эффектов . Повышать дозу рекомендуется постепенно и отслеживать эффекты . Менять антидепрессант рекомендовано если в течении 3-4 недель нет никакого эффекта..
И конечно в вашем случае полностью исключить любой прием психоактивных веществ. Которые могут существенно ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эсциталопрам принимается один раз в день, утром вся дозировка сразу. Повышается доза на 2.5 мг раз в неделю. На 15 мг можно задержаться дольше, возможно, что эта доза подойдёт.
А ламотриджин и триттико он тоже принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, ему их выписали недавно, но мы пока решили их не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купили Тералиджен для снятия тревоги. Подскажите, пожалуйста, как правильно его принимать? По ситуации? Или нужно пропить курс?

Можно по ситуации, он сразу действует. Если тревога в течение дня фоновая, тогда курсом лучше. Начать с 1/4 Т. 2-3 раза в день. Далее повышать по состоянию, у тералиджена седативное действие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему нужно что-то, чтобы повышало активность. Ему трудно утром встать с кровати, он всегда не высыпается. Не может себя заставить ходить в институт, делать задания. Но на работу сейчас ходит 4 раза в неделю.
Тогда лучше не принимать Тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или можно его пить, например, вечером, чтобы хорошо выспаться и утром пойти на занятия?

Тогда на ночь его можно. А для купирования тревоги в течение дня стрезам или грандаксин

Принятый ответ

Здравствуйте. Эсциталопрам как раз обычно принимают 1 раз в сутки, а не два, так что пусть принимает всю дозу препарата утром. Далее ждите эффект в течение 4 недель. И уже если 20 мг не будет давать полноценный эффект, то тогда уже надо будет думать о переходе на антидепрессанты из группы СИОЗСиН (венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно добавить на ночь пол таблетки Тералиджена в течение месяца? Сын жалуется, что много спит, а ощущение, что не отдохнул, трудно заставить себя встать с постели.

Да, конечно, можно. Если этого будет мало, то через 2 дня можете сделать целую таблетку на ночь

Здравствуйте!
Для начала всегда доводим антидепрессант до максимальной дозировки если не хватает действия, и эсциталопрам следует принимать однократно утром. Если на 20мг в течение 2-3х недель абсолютно никакой динамики не будет, то уже да, есть показания для перевода на другой препарат, и венлафаксин думаю подходит лучше, нежели миртазапина.
И переход осуществляется перекрестно, то есть убирается эсциталопрам по 5мг и начинать венлафаксина с 37,5мг и повышать его каждые 7 дней и снижать эсциталопрам каждые 7 дней.
Венлафаксин активность даст, но думаю, что на дозировках 150-225, так же конечно можно пробовать добавлять привотревожные препараты - фенибут/грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно вместо фенибута/грандаксина принимать тералиджен на ночь по пол таблетки? Просто уже купили его

Да, можно, у тералиджена больший диапазон приема, то есть можно принимать по 1 таблетке 3-4 раза в день, главное, чтоб не клонило в сон после приема и большие дозировки принимать в вечернее время.