Повышение липазы, амилазы

Мужчина, 40 лет. Жалобы все в консультации гастроэнтеролога приложенном. Сейчас ничего не беспокоит. Беспокоит повышение амилазы и липазы

Отрицает
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
кт выполнено без контраста?
для диагностики образования поджелудочной рекомендуют выполнениее кт обп именно с контрастом.
рекомендуют повторить кт с конрастом
или рекомендуют выполнить мрт обп с контрастом.
контрастом более точно позволить оценить структуры поджелудочной.
повышение показателей липаза и амилазы говорит в пользу того, что есть проблема в поджелудочной, которую на кт без контраста не удалось выявить.

Кт без контраста

Такое большое образование могла не увидеть Кт без контраста? Эта все картина говорит о панкреатите, который недавно прошел( был жидкий стул, сейчас стул в норме) или есть вариант опухоли?

поэтому он малоинформативно для оценки состояния поджелудочной.
в прошлом вопросе писала о том, что в таких случаях рекомендуют кт с контрастом.
чтобы минимизироваться лучевую нагрузку, в ближайшее время рекомендуют выполнить мрт обп с контрастом.
это образования может быть кистой на фоне панкратита, например или образованием другого характера.
показатели после воспаления долдны постепенно снижаться.
липаза завышена сильно.
при таком показателе, если это был бы ппросто панкреатит, то беспокоили бы боли.

да могли без контраста не увидеть.

рекомендуют еще сдать
кровь на СА 19-9 и РЭА

Боли вверху живота беспокоили в начале заболевания, около 10 дней назад, тогда наблюдался частый(до 5 раз в сутки) жидкий стул. Сейчас ничего не беспокоит. Такое большое образование может себя никак не проявлять?

до определенного момента образование в головке поджелудочной может никак не проявляться.
как только оно начнет передавливать проток, то возникает желтуха, как вариант.
по узи описывают метеоризм.
взуализация по узи может бы затруднена.
поэтому и рекомендуют уточняющие обсдедования.

В течении какого времени желательно сделать МРТ с контрастом? 1 августа-колоноскопия, прием у гастроэнтеролога 14 августа. Есть ли смысл сдать липазу и амилазу через неделю, посмотреть динамику, все же склоняюсь, что они были повышены из за панкреатита.

Был жидкий частый стул, затем с кровью, недомогание с 5 до 23 июля. С 24 по 26 июля стул был кашицеобразный. И вот только 3 дня как нормализовался по утрам 1 раз в день правильной консистенции. Кровь сдавал 27 июля.

да липаза и амилаза повышаются при панкреатите.
но на узи найден участок, которые требует дообследования.
на фоне панкреатита могут образовываться кисты.
но кисты чаше описывают как анэхогенные образования.
здесь же описывают гипоэхогенное образование.
в динамике рекомендуют сдать
амилазу панкреатическую и липазу через неделю.

также рекомендуют сдать

кровь на са19-9, рэа
эластаза кала-сдавать оформленный стул.

а также для уточнения образования
мрт обп с контрастом
или эндоУЗИ поджелудочной.
конечно рекомендуют выполнить в ближайшее время, чтобы все-таки понять есть образование или нет ии что это за образование.

Я правильно понимаю, что острый и хронический панкреатит тоже выглядит на узи как гипоэхогенное образование?

Сопоставляю, что гипоэхогенное образование - это после острого панкреатита, как и повышение липазы. Симптомы соответствующие. Ферритин тоже ведь снижается постепенно. В предыдущем ответе вы писали, что гипоэхогенное образование может быть кистой. При пальпации ничего не прощупывается.

Какие вообще гипоэхогенные образования ПЖ не видны на Кт без контраста?

Врач узи во время узи сказал, что что-то видно, но она не знает что это и сказала выполнить Кт без конраста

при пальпации оно и не прощупается.
оно в толще головки находится.
кисты тоже бывают разные .(зависит от содержимого, могут быть анэхогенными, а могут быть и гипо)
узи метод скрининговый,
да гипоэхогенные участки могут быть признаком панкреатита, но также панкреатите на узи выявляют увеличение поджелудочной, неровность ее контуров.
и стандарт, который прописан в клинических рекомендациях-для диагностики выполняют кт или обп именно с конрастом.

конраст позволяет увидет образование в момент накопления этого контраста.

как вариант, также могут рекомендовать переделать узи обп(посмотреть увидит ли это образование другой врач.).

почему бывает не видно образование, тогда когда его плотность приближена к окружающим тканям.
но по узи ткань плотность ткани отличается образования и окружающих тканей.(он гипоэхогенный)
Вы на кт говорили, что подозрение на образование на узи?

Да, на Кт говорили, что есть подозрение на образование. Предоставляли на Кт им это узи с подозрением на образование. При получении результатов Кт нам сказали-ничего у вас там нет. Сейчас вообще ничего не беспокоит. Еще пришли анализы Кала, прикрепила их. Кальпротектин 512. На это и было подозрение у гастроэнтеролога, что это колит. На скопии у проктолога 9 июлЯ в прямой кишке были множественные кровоточащие эрозии

Колоноскопия с пошаговой биопсией через 2 дня.

да кальпротектин такой говорит о воспалении в кишечнике.
такая картина в прямой кишке тоже может быть причиной повышения кальпротектина.

тогда по плану колоноскопия.
и как вариант, повторить узи обп у другого врача.

а также обсудить с очным врачом исследование с контрастом.

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
По предоставленному результату на узи видно образование в головке поджелудочной железы. Рекомендовано в качестве дополнительного обследования характера образование выполнить КТ или МРТ с контрастом.
Так же рекомендуется сдать анализ крови на СА 19-9, РЭА + кал на панкреатическую эластазу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение этих показателей может косвенно говорить о воспаление в системе Жкт. Не обязательно, что это поджелудочная железа. Не увидела в анализах кала на эластазу, калтпротектин и скрытую кровь. Файлов много, возможно пропустила. Я бы посмотрела эти показатели.
Была ли динамика на прием ферментов?

Кальпротектин 512, кал на эластазу и скрытую кровь врач не назначал. Через 1 день колоноскопия с пошаговой биопсией. 9 июля была алая кровь, в тот же день на приеме проктолога острый проктит, на скопии множественные кровоточащие эрозии. Кал на кальпротектин сдавали 27 июля.

Ферменты не принимал

Возникают вопросы и по поводу несостыковки узи и нативного кт. По узи образование в проекции головки поджелудочной железы, по кт ничего нет. Хотя по узи образование гипоэхогенное, 4,5 х 3,5 см, и Кт без контраста просто не могло его не увидеть, узи перед кт им предоставляли

Да, по поводу несостыковки Вы правы. Все же я бы сходила к еще одному доктору Узи, второе мнение не помешает на счет наличия образования. А так, Кт конечно информативнее, но лучше перепровериться.