Противоречия в описании Пэт КТ
Здравствуйте. Мой папа шахтер с 30летнии стажем, с профессиональным заболеванием пылевой бронхит (последние два года ставят ХОБЛ), ежегодно проходит плановое лечение в пульмонологии. В апреле этого года в ходе лечения было сделано КТ, где было выявлено образование в левом легком. Были у фтизиатра, сдали мокроту на посев и кровь, всё отрицательное. Далее был онколог, направил на мскт с контрастом. Это обследование выдало подозрение на метастаз в том же левом лёгком. Онколог рекомендует сделать Пэт КТ. Результаты этого обследования вызывают не понимание. Образование есть. Но злокачественного генеза не выявлено. Онколог заключает что мы не его пациенты и переправляет к пульмонологу (идём к нему на неделе). Я в смятение. С одной стороны рада. С другой не понимаю корректно ли дано описание и как его трактовать?... Все три обследования прикреплены. В хронологии: КТ 03.04.25 г Мскт с контрастом 30.06.25 г Пэт КТ 18.07.25 г
Здравствуйте, однозначно в большинстве образований в бронхо-легочной системе обусловлено пульмонологическими заболеваниями, но крупный очаг 2 см в левом лёгком требует верификации,
Комплекс эндоскопических исследований по стандартам :
-Фибробронхоскопия
-ФГДС
-ФКС
Здравствуйте. Получается обследование Пэт КТ не даёт никакой картины по образованию? В чем же тогда отличие от мскт? Практически из каждого утюга кричат о точности определения онкозаболеваний путем обследования Пэт КТ...или все таки ошибка в описании?
В диагностике, нужен всегда комплексный подход, для каждого новообразования свои тонкости исследования, в онкологической области - главное диагноческое исследование это гистология.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
🤝
Здравствуйте
Несмотря на очень низкую метаболическую активность по ПЭТ - к сожалению, нельзя достоверно исключить опухолевый характер образования
Все очаги более 2 см подозрительны на опухолевый рост
И опухоли легких могут иметь низкое накопление РФП по ПЭТ
Такие очаги должны быть верифицированы - путем бронхоскопии (если это технически выполнимо) или диагностической ВТС
ПЭТ - это вовсе не диагностическая панацея!!
В большинстве случаев для принятия решения достаточно обычного КТ без контраста
У ПЭТ есть своя ниша и это преимущество не первичная диагностика
Такой очаг подлежит верификации- то есть биопсии
А что такое диагностическая ВТС?
Видеоторакоскопия - то есть операция - резекция легкого
Образование удалят
Почему же онколог, принимавший нас и рекомендовавший Пэт КТ, так легко отмахнулся после прочтения заключения? Могу я наставить на пересмотре диагноза, который он даже не поставил под подозрение...?
Да, Вы можете настоять на проведении биопсии
Благодарю за ответ
Удачи Вам!!
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования достоверно нельзя исключить злокачественный процесс. В такой ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить бронхоскопию. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика
Пэт кт больше информативен при лимфомах. Обычно достаточно выполнения кт обследования. Окончательный диагноз можно установить только по результатам гистологического заклбчения.
Здравствуйте
По описанию КТ отмечается отрицательная динамика, по пэт-кт описаны изменения, крайне подозрительные на злокачественный процесс.
Сами врачи-рентгенологи, специализирующиеся в пэт-диагностике говорят о том, что показатель SUV очагов в легких более 3 говорит о том, что образование с вероятностью 90% злокачественной природы при отсутствии положительной динамики в течение 2-3 месяцев.
С результатами обследований показана консультация торакального хирурга и решение вопроса о проведении биопсии: выполнить фибробронхоскопию, при неэффективности показано проведение видеоассистированной или толстоигольной биопсии
Почему же онколог, у которого мы принимались очно, так легко отмахнулся от нас, глядя в те же обследования что и вы?... Кто должен направить у торакальному хирургу?
Я вижу описание ПЭТ-КТ и по описанию картина подозрительная , так как показатель SUV высокий. В совокупности с обследованиями СКТ есть показание для проведения биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Направление к торакальному хирургу может дать терапевт в поликлинике по месту жительства или онколог, если онколог не дает направление Вы вправе его потребовать
Благодарю за ответ
Здоровья Вашему папе и удачи
Здравствуйте. Очаг в правом лёгком нужно обязательно верифицировать с помощью бронхоскопии или оперативным путем, в виде видеоторакоспии. У него есть отрицательная динамика. Это не обязательно должкн быть онкологический процесс, но исключить его нужно.
А какой ещё это может быть процесс?
Именно в правом лёгком?
Принятый ответ
Это может быть и доброкачественное образование, которые так же могут копить контраст и расти. Но в любом случае нужно проводить гистологическое исследование.