Назначения при лобно-височной деменции
Добрый день! От постоянных движений и маниакальных попыток одеться и выйти из дома маме назначили мемантин 20 мг, донепезил 5мг, Вальпроевую кислоту 150 мг утром и вечером, хлорпротиксен 25 мг. Хочу узнать снимут ли поведенческие нарушения эти препараты и как они в сочетании друг с другом. Деменция в тяжелой стадии, не понимает речь и не говорит, ходит.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Такая схема при лечении деменции с нарушениями повеления допустима. Негативного взаимодействия указанных препаратов, в терапевтических дозах в научной литературе не встречается. Стандартная схема лечения тяжёлой деменции. Коррекция нарушений поведения проводится с помощью нейролептиков, в пожилом возрасте по клиническим рекомендациям используются хлорпротксен, тиарид , кветиапин. В ваше случае скорей всего хлорпротиксен назначен в качестве снотворного. Поэтому нужно смотреть состояние в динамике, если нарушения поведения сохраняются то рекомендовано увеличение дозы нейролептиков.
Олег Олегович, подскажите а одновременный прием с утра этих четырех препаратов не опасен? или как применять если все назначены утром? (мемантин 20 мг, донепезил 5мг, депакин 150 мг, хлорпротиксен 25 мг. )
Каких-то облигатных противопоказаний нет. Такие назначения можно встретить при терапии пожилых пациентов с деменцией в виду невозможности разбивать на 2-3 приема . При такой схеме основное действие будет приходится на дневные часы. Если в вечернее и ночное время состояние хуже , то рекомендовано седирующие препараты переносить ближе к вечеру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия основного заболевания: мемантин и донепезил. Данные препараты в совокупности могут уменьшить поведенческие нарушения:ажитация, агрессия, блуждания. Через месяц дозу донепезила доводят обычно до 10мг.Для коррекции поведенческих нарушений вальпроаты используются не так часто, может снижать аффективные колебания, импульсивности у пациентов с лобно-височной деменцией. Основные препараты для коррекции нарушений поведения:кветиапин(переносится лучше всего) , начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером. Хлопротиксен используется чаще как снотворный препарат. Важно подобрать минимальные эффективные дозировки нейролептиков во избежании развития побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Схема приемлемая при деменции. Стандарт - это мемантин и донепезил. На хлорпротиксене нормально спит? Обычно используется кветиапин, он лучше переносится полиции патентами и у него меньше побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока Вы находитесь в процессе подбора терапии. Такая схема тоже может применяться, а уже в процессе лечения будете смотреть. Донепезил скорее всего потом повысят. Хлорпротиксен при плохой переносимости можно будет заменить на кветиапин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Целенаправленно на это направлены вальпроевая кислота и хлорпротиксен. Их главная задача-успокоить, уменьшить возбуждение, агрессию, психомоторное беспокойство. Мемантин и донепезил могут оказать косвенный положительный эффект на поведение, улучшая общую работу мозга.
Комбинация должна помочь снизить интенсивность и частоту эпизодов возбуждения, беспокойства и «маниакальных»попыток выйти. Цель-сделать состояние мамы более спокойным, управляемым и безопасным для нее самой.
Мемантин/Донепезил работают через несколько недель. Вальпроат и хлорпротиксен могут подействовать быстрее (дни-недели), но тоже не сразу. Полное устранение симптомов может быть недостижимо. Деменция прогрессирует, и цель терапии — контроль и смягчение наиболее тяжелых проявлений, улучшение качества жизни мамы и вашей как ухаживающего.
Маргарита Игоревна, а что делать если при начале приема хлорпротиксена лекарство действовало, мама успокаивалась и даже дремала, то сейчас в той же дозе (25 мг) действие вообще отсутствует? Она может просто одетая стоять и стучать в дверь пол полчаса, по часу, пока я не приеду (слежу по камерам). Этот гон начинается в районе 11:00 и продолжается до 18:00.
Здравствуйте, нужна коррекция дозы с лечащим врачом, 25 мг низкая доза, обычно назначается у для улучшения сна. Врач может увеличить ее до 50 мг/сутки, либо заменить на другой нейролептик, например кветиапин.