Почему появились головные боли, онкология
Добрый день, 08.07.24 поставлен диагноз С30.0 полости носа Плоскоклеточный рак, крупноклеточный неороговевающий, БДУ Т4N0M0. Прошли 3 курса ПХТ, ХЛТ, затем еще 4 курса ПХТ. Врачи говорят о положительной динамике, но 2 недели назад начались головные боли. Подскажите пож, если динамика положительная в лечении и опухоль уменьшилась, то почему возникают боли. Врачи прописали сперва Нимесулид + омепразол, боли после приема не утихают. Вчера посоветовали Трамадол или тапендатол, но я боюсь начинать их принимать. Подскажите пожалуйста данные лекарства относятся к наркотическим? возможен ли в дальнейшем отказ от данных препаратов или возможен только переход на более сильные обезбаливающие препараты? последнее КТ и выписной эпикриз приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на общее уменьшение размеров опухоли, отмечается нарастание деструкции костной ткани и проникновение в костные структуры, что, вероятнее всего, и является причиной болевого синдрома
Несмотря на кажущуюся стабилизацию процесса обычно все равно рассматривают вопрос о смене линии лекарственного лечения
В качестве обезболивания в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать Трамадол
Владислав, скажите пожалуйста, нарастание деструкции костной ткани и проникновение в костные структуры - получается рак разрастается?
Да, совершенно верно
То есть динамика разнонаправленная
С одной стороны опухоль уменьшилась
Но нарастает деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте. Трамадол и Тапентадол являются наркотическими анальгетиками, но в случае уменьшении боевого синдрома постепенно от них можно отказаться и перейти на НПВС.
Причиной развития болей может быть деструкция костной ткани на фоне заболевания, несмотря на то, что опухоль уменьшилась в размерах.
Тактически схему лечения можно оставить прежней, провести дополнительно 3 курса и оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт описана отрицательная динамика. Для уточнения причин жалоб надо обсуждать с онкологом дообследование: консультацию невролога, осмотр офтальмолога, лор-онколога, мрт головы с контрастом. Далее должен быть проведен онкоконсилиум и вынесен план лечения.
Назначенные обезболивающие препараты вы можете принимать под контролем врача, который назначил.
В случае эффективности нового лечения возможно улучшение и снижение дозы/отказ от обезболивающих.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на общее уменьшение опухоли есть признаки поражения костных структур что вероятнее всего и вызывает болевой синдром. В такой ситуации рекомендуется пересмотреть схему лекарственной терапии. С целью купирования болевого синдрома обычно назначают трамадол это допустимый и эффективный препарат при онкологической боли.
Принятый ответ
Добрый день! Динамика разнонаправленная но именно деструкция костной ткани скорее всего и вызывает эту боль , трамадол считается не таким сильным анальгетиком бояться его не нужно , может помочь вам , но если он перестанет помогать следующая ступень наркотические препараты. Если НПВС не помогает переключиться на трамадол я думаю стоит . Максимальная суточная доза 300 мг. Как правило начинается с 50 мг . Если помогает то можно оставаться на этой дозировке , при неэффективности увеличивается . Может вызывать тошноту, запоры , нужно это учитывать и принимать меры при необходимости. Препарат рецептурный .