Онкология у кота

Здравствуйте! Дано: кот Барсик, 15 лет. На верхней губе появилось мокнущее и дурно пахнущее пятно. Цитология показала онко( прилагаю). Рентген делали во всех проекциях - метастаз нет. Проблема вот в чем. Наш ветеринар поставила диагноз, но она не онколог, и честно сказала, что дальше помочь ничем не может. Сказала, что теоретически можно химичить, раз нет метастаз, но что именно и в какой дозировке - не знает. Посоветовала только не обрабатывать морду ничем, чтобы не злить рак. Ветеринарных онкологов в нашем крае нет в принципе, остается только консультация онлайн. Что можно дать/ сделать? Прочитала, что хороший результат при кошачьем плоскоклеточном дает имиквимод. Но по инструкции его нельзя наносить на открытые раны, а там рана... Что делать? Как помочь коту? P.S. о лучевой терапии речь не идет, так как у нас ее тоже не делают...

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Да, делали, по словам врача все в норме( на руках результата нет).

Ирина, по протоколу лечения Вашему питомцу нужна лучевая терапия + сорафениб.
Уточните в больнице, может у них проводится и они смогут Вам помочь.
Если это невозможно, то Вы можете использовать пробно этот прератат для лечения.
Плюс симптоматическая терапия если есть боль, обработка раны и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, я не знаю, есть ли боль. Кот не особо бодрый, но ему 15 лет - наверно, это ожидаемо. Обработка - чем? Сорафениб в какой дозировке? Лучевой терапии нет, я узнавала. В принципе онколога нет.

Ирина, это таблетки.
Дозировка 3-5 мг/кг 2 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, а обработка? Имиквимод использовать смысла нет?

Ирина, думаю стоит попробовать и посмотреть динамику в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, еще чем- то морду обрабатывать?

Ирина, хлоргексидином и потом мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, а обезбол нужно? Что и в какой дозировке?

Ирина, можно петкам таблетки 0,5 мг (1 таблетка на 5 кг) по весу 1 раз в день обязательно после кормления - их можно принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, именно петкам, или можно любой мелоксикам в нужной дозировке?

Ирина, мелоксикам можно, только делить его будет проблематично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению гистологического исследования это плоскоклеточный рак и если на данный момент не выявлены метостазы это не означает, что метастазирование не началось и что рак не будет прогрессировать. Применение химиотерапии и противоопухолевых препаратов возможно. но большого эффекта от них ожидать не стоит. Основной очаг патологического процесса то никуда не делся.
В каком состоянии питомец на данный момент? Применении противоопухолевых препаратов может усугубить состояние питомца, возможно следует рассмотреть вариант паллиативной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, здравствуйте. Даже так? Может ухудшить?...Кот ест, ходит, вокализации нет. Есть стал меньше после биопсии, возможно - ему просто механически больно, так как отрезали нормальный такой кусок. Верхняя губа просто сочится и гниет - запах ужасный. Хлоргексидин уже пробовали - без толку. Может, попробовать имиквимод и палладию? Я просто не знаю уже, чем коту помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а иссечь образование можно?

Иссечь образование будет проблематично - очень обширный участок. Относительно препаратов имиквимод и палладию - я с ними не имел дела, но как будет возможность проработаю вопрос их применения и Вам отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а паллиативная терапия в чем будет заключаться?

Паллиативная терапия подразумевает создания максимально комфортного состояния питомца в случаях когда излечение невозможно (зачастую при онкозаболеваниях). Основу терапии составляют обезболивающие препараты и препараты симптоматической терапии (в зависимости от состояния).
Касательно препаратов имиквимод и палладию точного эффекта спрогнозировать не получится, но вероятность эффективной терапии не велика. препараты достаточно дорогостоящие, но если Вы готовы пробовать - почему бы и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, понятно...А что именно и в какой дозировке вы бы рекомендовали в качестве паллиативного лечения?

В качестве обезболивающих препаратов обычно назначаются ветеринарные НПВС (веселка, ресторан, петкам или другие - по весу. Какой вес кота? ) курсами, для минимизации негативного действия на желудок параллельно назначается гастропротектор омепразол из расчёта 1 мг/кг веса. Если данная группа препаратов не будет оказывать достаточного действия - следует рассмотреть вопрос применения более сильных препаратов (например трамвет, но это рецептурный препарат, его использование следует оговорить в ветеринарной клинике).
Симптоматическая терапия - по необходимости (если будут возникать какие проблемы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, вес кота 3,5 кг

Ветеринарные НПВС - вемелкам, онсиор, петкам я имел ввиду, т9 заменило слова и я не обратил внимания.
Доза на 3,5 кг составит:
Вемелкам 0,5 мг - 3/4 таблетки, онсиор 6 мг - 1 таблетка, петкам 0,5 мг - также 3/4 таблетки. Вемелкам и петкам это аналоги, в первый день можно дать двойную дозу.
Давать по 1 разу в день курсами неделю. После небольшого перерыва курс можно повторить. Для защиты желудка нужно применять гепатопротектор (омепразол 20 мг - 1/5 капсулы раз в день.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо!