Консультация ветеринара /

Онкология у кота — вопрос №2544515

Здравствуйте!

Дано: кот Барсик, 15 лет. На верхней губе появилось мокнущее и дурно пахнущее пятно. Цитология показала онко( прилагаю). Рентген делали во всех проекциях - метастаз нет. Проблема вот в чем.

Наш ветеринар поставила диагноз, но она не онколог, и честно сказала, что дальше помочь ничем не может. Сказала, что теоретически можно химичить, раз нет метастаз, но что именно и в какой дозировке - не знает. Посоветовала только не обрабатывать морду ничем, чтобы не злить рак.

Ветеринарных онкологов в нашем крае нет в принципе, остается только консультация онлайн. Что можно дать/ сделать?

Прочитала, что хороший результат при кошачьем плоскоклеточном дает имиквимод. Но по инструкции его нельзя наносить на открытые раны, а там рана...

Что делать? Как помочь коту?

P.S. о лучевой терапии речь не идет, так как у нас ее тоже не делают...

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Да, делали, по словам врача все в норме( на руках результата нет).

Ветеринар
Ирина, по протоколу лечения Вашему питомцу нужна лучевая терапия + сорафениб.
Уточните в больнице, может у них проводится и они смогут Вам помочь.
Если это невозможно, то Вы можете использовать пробно этот прератат для лечения.
Плюс симптоматическая терапия если есть боль, обработка раны и тд
Клиент
Виктория Витальевна, я не знаю, есть ли боль. Кот не особо бодрый, но ему 15 лет - наверно, это ожидаемо. Обработка - чем? Сорафениб в какой дозировке? Лучевой терапии нет, я узнавала. В принципе онколога нет.
Ветеринар
Ирина, это таблетки.
Дозировка 3-5 мг/кг 2 раза в день длительно.
Клиент
Виктория Витальевна, а обработка? Имиквимод использовать смысла нет?
Ветеринар
Ирина, думаю стоит попробовать и посмотреть динамику в течение недели.
Клиент
Виктория Витальевна, еще чем- то морду обрабатывать?
Ветеринар
Ирина, хлоргексидином и потом мазь
Клиент
Виктория Витальевна, а обезбол нужно? Что и в какой дозировке?
Ветеринар
Ирина, можно петкам таблетки 0,5 мг (1 таблетка на 5 кг) по весу 1 раз в день обязательно после кормления - их можно принимать длительно
Клиент
Виктория Витальевна, именно петкам, или можно любой мелоксикам в нужной дозировке?
Ветеринар
Ирина, мелоксикам можно, только делить его будет проблематично.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте!
По заключению гистологического исследования это плоскоклеточный рак и если на данный момент не выявлены метостазы это не означает, что метастазирование не началось и что рак не будет прогрессировать. Применение химиотерапии и противоопухолевых препаратов возможно. но большого эффекта от них ожидать не стоит. Основной очаг патологического процесса то никуда не делся.
В каком состоянии питомец на данный момент? Применении противоопухолевых препаратов может усугубить состояние питомца, возможно следует рассмотреть вариант паллиативной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Даже так? Может ухудшить?...Кот ест, ходит, вокализации нет. Есть стал меньше после биопсии, возможно - ему просто механически больно, так как отрезали нормальный такой кусок. Верхняя губа просто сочится и гниет - запах ужасный. Хлоргексидин уже пробовали - без толку. Может, попробовать имиквимод и палладию? Я просто не знаю уже, чем коту помочь
Клиент
Алексей, а иссечь образование можно?
Ветеринар
Иссечь образование будет проблематично - очень обширный участок. Относительно препаратов имиквимод и палладию - я с ними не имел дела, но как будет возможность проработаю вопрос их применения и Вам отпишусь.
Клиент
Алексей, а паллиативная терапия в чем будет заключаться?
Ветеринар
Паллиативная терапия подразумевает создания максимально комфортного состояния питомца в случаях когда излечение невозможно (зачастую при онкозаболеваниях). Основу терапии составляют обезболивающие препараты и препараты симптоматической терапии (в зависимости от состояния).
Касательно препаратов имиквимод и палладию точного эффекта спрогнозировать не получится, но вероятность эффективной терапии не велика. препараты достаточно дорогостоящие, но если Вы готовы пробовать - почему бы и нет.
Клиент
Алексей, понятно...А что именно и в какой дозировке вы бы рекомендовали в качестве паллиативного лечения?
Ветеринар
В качестве обезболивающих препаратов обычно назначаются ветеринарные НПВС (веселка, ресторан, петкам или другие - по весу. Какой вес кота? ) курсами, для минимизации негативного действия на желудок параллельно назначается гастропротектор омепразол из расчёта 1 мг/кг веса. Если данная группа препаратов не будет оказывать достаточного действия - следует рассмотреть вопрос применения более сильных препаратов (например трамвет, но это рецептурный препарат, его использование следует оговорить в ветеринарной клинике).
Симптоматическая терапия - по необходимости (если будут возникать какие проблемы).
Клиент
Алексей, вес кота 3,5 кг
Ветеринар
Ветеринарные НПВС - вемелкам, онсиор, петкам я имел ввиду, т9 заменило слова и я не обратил внимания.
Доза на 3,5 кг составит:
Вемелкам 0,5 мг - 3/4 таблетки, онсиор 6 мг - 1 таблетка, петкам 0,5 мг - также 3/4 таблетки. Вемелкам и петкам это аналоги, в первый день можно дать двойную дозу.
Давать по 1 разу в день курсами неделю. После небольшого перерыва курс можно повторить. Для защиты желудка нужно применять гепатопротектор (омепразол 20 мг - 1/5 капсулы раз в день.).
Клиент
Алексей, спасибо!