Описание МРТ и симптомы.
Здравствуйте! Маме 59 лет, в прошлом и сейчас беспокоит боль в шее, и болит голова у основания. Раньше такое состояние снимали верошпироном и Детралекс курсами. Сейчас подключились покалывания рук и ног, лёгкое онемение. На секунду чувствует потерю координации. Нервы не в порядке, тревожность тоже присутствует. Сделали МРТ. Подскажите пожалуйста по симптомам и результатам. Нет ли опухоли, рассеянного склероза? Может повторить КТ на 1,5-3 тесла с контрастом? И с чем может быть связан пониженный креатинин и повышенные лимфоциты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мр-ангиографии головного мозга описаны анатомические врожденные особенности строения, которые не требуют лечения. Очаговые изменения возникают чаще всего на фоне скачков артериального давление. Обращает на себя внимание наличие изменений со стороны наружного уха, это требует консультации лор врача.
По данным мрт шейного отдела позвоночника есть возрастные изменения и протрузия, которая не дает симптомов, которые вы описали.
Уточните следующие вопросы:
1. Чувствительные нарушения симметричны в руках и ногах?
2. Беспокоит ли снижение слуха?
3. Боль в шее возникает на постоянной основе или периодами и может проходить самостоятельно?
4. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
5. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь)?
Опасно повышение креатинина, а не понижение и для более верной интерпретации рассчитывается скорость клубочковой фильтрации. Для этого надо знать вес и рост пациента.
Таисия Александровна, спасибо большое за ответ.
1. Чувствительность симметрична.
2. Снижение слуха ещё с 5 класса на правое ухо после гриппа.
3. Если боль в шее возникает, то купируется сейчас долобене гель + габапентин, только так.
4. Скорее давящая у основания шеи и суть выше, и так же лоб к глазам. Головные и шейные боли давно. А вот покалывания и типа головокружения, которые мама не может объяснить появились месяца два назад. Как толчок в шею и резкая слабость на 2 секунды.
5. Тошноты и рвоты нет.
Рост 153, вес 82
Симметричные чувствительные нарушения в конечностях, которые беспокоят на постоянной основе могут быть связаны с полинейропатией (поражение периферических нервов). Чтобы исключить данное состояния требует выполнение стимулчционной энмг периферических нервов рук и ног, если при неврологическом осмотре на самом деле будут выявлены чувствительные нарушения. головокружение по типу неустойчивости может возникать при полинейропатии, так как из-за поражение чувствительных нервов мозг не получает информацию и расположении тела в пространстве, что и приводит к таким симптомам.
По поводу снижения слуха точно нужно обратиться к лор врачу с результатом мрт.
Габапентин ваша мама принимает на постоянной основе или только при возникновении боли?
скф 116, почки работают прекрасно
Таисия Александровна, когда шеи и голова начинает болеть, пьет габапентин дней 10 по 1т 2 раза в день , когда проходит все, бросает.
Спасибо за ответ!
Светлана, препарат габапентин начинает действовать только через 2 недели после начала приема и в дозе от 900 мг. В дозе до 900 мг может оказывать небольшое противотревожное действие. Поэтому есть вероятность, что головная боль обусловлена именно повышенной тревожностью, замечали такое состояние у мамы?
Таисия Александровна, очень возможно. Потому что тревога сейчас от всего уже.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении депрессивного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Препараты можно принимать совместно с габапентином.
Таисия Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. К МРТ с контрастированием показаний нет. Признаков опухоли или РС нет. По данным МРТ головного мозга описывают холестеатому, по этому вопросу следует обратиться к ЛОРу.
По поводу боли в шейном отделе позвоночника: в подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, таб. мидокалм лонг 450 мг 1р/д вечер - 10-14 дней), НПВС коротким курсом (таб. Ацеклофенак 100 мг 2р/д утро/вечер 5-7 дней), капс. Омепразол 20 мг 1р/д утром натощак - 5-7 дней (для защиты слизистой желудка).
Что касаемо тревожности, то в таком случае необходимо пройти тестирование по шкале hads и приложить результаты. Возможно есть необходимости назначения антидепрессантов
Анастасия Романовна, спасибо большое! Шкалу приложила.
Действительно, отмечается высокий уровень тревоги. Обычно в подобных случаях назначают: таб. Сертралин 25 мг 1р/д утром - 7 дней с последующим повышением дозы на 25 мг 1 раз в неделю до достижения дозы 100 мг 1р/д (терапевтическая доза) - в таком режим принимать месяц с последующей консультацией невролога (курс приема не менее 6-ти месяцев)
Лучше выбрать препарат под торговым названием золофт (оригинальный препарат)
Анастасия Романовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов и понижение креатинина незначительные и не рассматриваются в рамках патологии.
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет. По шейному отделу возрастные изменения позвоночника. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев. Сама по себе она болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством и депрессией, которые есть по тесту, т к это самые частые триггеры головной боли напряжения, мигрени и боли в спине.
В таких случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин является самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии), а при неэффективности переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника преимущественно возрастные изменения, протрузия небольших размеров, на нервные структуры не влияет и клинически никак не проявляется обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, они также клинически не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу возрастные изменения, очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу холестеатомы обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По анализам нет клинически значимых отклонений от норм.
По тестированию высокие баллы и по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Марина Алексеевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного по результатам диагностики нет
Вероятнее симптомы в рамках ГТР
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
с учетом болевого и тревожного компонента препаратом выбора может быть противоболевой антидепрессант - венлафаксин
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости его назначения
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Здравствуйте
По поводу холестеатомы консультация лора
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность. Ваша мама адаптирована к этим изменениям , они не дают симптомов.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, спасибо! Тест проходила, тревога есть, последний скрин.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, ого! Как это все сложно. Спасибо большое, обязательно обратимся к психиатру для лечения.
Будьте здоровы.