Болезнь Крона
Добрырй день, у мамы болезнь Крона и псориатический артрит, оба диагноза подтверждены, болеет порядка 10 лет. Долгое время мама принимала 1 таб преднизалона + 20 мг Аравы + месокол 3 таб х 3/раза в день. Состояние было стабильное. В последнее время появились постоянные боли в суставах, деформациия суставов, боль при ходьбе. Ревматолог предложила генно-инженерную терапию. Сделали два укола адалимумаба, обострился кишечник, данный препарат отменили и назначили эфлейру. Эфлейры сделали 5 уколов. В результате получили обострение болезни Крона. Гастроэнтеролог назначила 30 мг преднизалона (на месяц) + антибиотик 14 дней + месакол (как был). Через месяц поэтапное снижение преднизалона на 1 таб. в неделю. В целом состояние нормализвалось, но при снижении преднизалона до 4 таблеток состояние ухудшилось, появилась температура, сначала не высокая, и сама спадала. Сейчас каждое утро поднимается выше 38 градусов, сбиваем парацетамолом, но при повышении температуры маму частенько лихорадит, появилось сильное потоотделение. Сложность ситуации заключается еще и в том, что мама живет в Туапсинском районе, там нет ни ревматологов ни гастроэнтерологов, лечимся мы в Курске, и на данный момент ни уехать ни приехать нет возможности. Я в Курске, она в Туапсе и что делать не могу сообразить. Была у ревматолога, она предлагает медрол 16 мг + арава 20 мг + азатиоприн 50 мг х 2/в день, ну и месокол конечно, как и принимала. Но говорит, что хорошо бы ее положить в стационар и прокапать. В стацонар не проблема положить, но в Туапсе нет гастроэнторолического отделения, положить я ее смогу в терапию и наблюдать ее будет терапевт, кроме дексаметазона там нет ничего, разговаривала сегодня с зав.отделением. Подскажите, какая терапия назначается в таких случаях?
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно клиническим рекомендациям, необходимость длительной гормональной терапии показание к применению биологической терапии.
Если мама старше, 65 лет, то азатиоприн противопоказан в виду риска развития онкологического заболевания.
Учитывая длительный прием гормонов в анамнезе, снижение или отказ от преднизолона может быть связан с развитием синдром отмены, поэтому вам нужна консультация врача - эндокринолога. В таких случаях, данные специалисты очень маленькими дозами снижают гормоны под контролем состояния.
Конечно, обязательно в таких случаях нужно выполнить колоноскопию и компьютерную томографию тонкой кишки, чтобы исключать активность воспалительного процесса в тонкой кишке - это обязательная часть обследований для пациентов с болезнью Крона.
Принятый ответ
Галина , добрый день
На фоне приема антибиотиков и обострения болезни Крона , возможно появление клостридиального роста, что нужно исключить по анализу кала на токсины клостридий А/В
В случае обнаружения добавить к схеме метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней или ванкомицин 1 грамм 10 дней
Я бы также рекомендовала замену месакола на препарат пентаса - в той же дозе - в виде гранул, он более эффективен при болезни крона - и снижать гормон до отмены по ранее назначенной схеме
Сдать показатели крови
Срб
Общий анализ крови
Ферритин
Трансаминазы - алт аст ггт щелочная фосфатаза - планово