Эрозийный сигмоидит это всегда НЯК? или есть варианты?

Добрый день. Длительное время (более полугода) стул неоформленный - мягкий, часто кашецеобразный без примесей воды, крови. 2-3 раза в день. При стрессе частота дефекаций может увеличится до 4- 5 - и тогда уже более жидкий. цвет светло коричневый, когда стресс может стать ярким желтым. После приема фаст фуда или жирной пищи возможно небольшое вздутие. Имеется избыточный вес - 99 кг при росте 162. причем 2 года назад я похудела на 25 кг и за год набрала снова - . на момент похудения стул почти был в норме. с повышением массы тела - снова стал чаще. Также есть прямая зависимость стресс или тревожность - сразу учащение стула. Все годы питалась неправильно - очень люблю острое, копченое, соленое. Решила сама пройти обследование - анализы, УЗИ, ФГДС и ФКС под наркозом до приема гастроэнтеролога. Результат убил - эрозии в антаральном отделе желудка, эзофагит, ставят эрозийный гастрит, дуоденит. по ФКС тоже беда - множественные эрозии в сигмовидной кишке, ставят эрозийный сигмоидит. Гастроэнтеролог выписала мне огромную схему лечения и повтор ФГДС и ФКС через 3 мес, под вопросом ставит ЯК. Но разве возможно, что при эрозиях сигмы уровень фекального кальпротектина меньше 10. Это похоже на ЯК? Страдаю аллергией и если раньше это был весенний полинноз то сейчас масштабы расширились - все лето тоже - то злаки то еще на что-то. чихание постоянное, насморк, зуд на небе. Начала 30.07 лечение по схеме -переживаю, что свечи до сигмы не достанут, а при эрозиях желудка врач сказала таблетки салофальк пока добавлять нельзя. Сильно боюсь ЯК, НЯК и Крона... Очень жду Ваших рекомендаций результаты прилагаю

аллергия
45 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Принимая во внимание колоноскопию, эрозия в сигмовидный кишке без поражения прямой кишки не являются болезнью Крона, а низкий уровень фекального кальпротектина исключает возможность поражение и тонкой кишки ( болезни Крона).

В таких случаях назначаются свечи салофальк по 500 мг 2 раза в сутки на 4 недели, далее без терапии и через 3 месяца колоноскопия повторная.

Месалазины принимаются и при эрозиях, но в случае ваших симптомов, такой необходимости нет.

На основании предоставленных анализов и анамнеза, в таких случаях, динамический контроль, а жалобы возникают в следствии функциональных нарушений.

Дарья Владимировна, Вы пишете нет симптоматики за Крон, а что по поводу НЯК?
Не слишком ли объемная терапия назначена? никогда столько лекарств не принимала)

Извините! Если нет поражения прямой кишки - это не язвенный колит) это может быть как и реакция на подготовку к колоноскопии.
по эндоскопической картине такой чаще назначают динамической наблюдение.

Согласно рекомендациям по терапии, относительно эрозивного сигмоидита - свечи.

Закофальк препарат без доказательной базы; ферменты и энтерол лучше принимать после лечением де-нол.

Метронидазол, если не начали, показаний абсолютных в таких случаях

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Для язвенного колита характерно обязательное поражение прямой кишки и повышенный уровень кальпротектина. Ограниченные эрозии в сигмовидной кишке могут встречаться при нарушении микрофлоры (бактериальных инфекциях), приеме некоторых лекарств (анибиотики, обезболивающие препараты), аллергических реакциях.
В таких случаях рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного баткериального роста), кал на антиген хеликобактер пилори ((за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута).
Описанные вами жалобы вероятнее связаны с функциональной диспепсией, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать