Что вас беспокоит?
Катаральный колит
Здравствуйте! Женщину 66 лет беспокоят периодические боли в области кишечника, боли несильные, но неприятные. Сделали колоноскопию, диагноз - катаральный колит, взяли также биопсию. До колоноскопии осматривал проктолог, отклонений не нашел. Колоноскопию сделали до купола слепой кишки, т.к. очищение делали клизмой из-за сильного рвотного рефлекса от порошка. Еще есть жалоба на похудение, периодическую диарею. Нужны ли какие-то еще анализы, и какое можно назначить лечение? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Когда появилась диарея, сколько раз в день стул, примесь крови в нем?ночью стул есть?
Прикрепите файлы фкс и гистологии
На сколько похудела?
Диарея бывает периодически, последний раз была около недели назад, крови нет. Ночью стула нет.
ФКС прикрепила, по гистологии пока не готов результат. Как я понимаю, при положительной гистологии, назначения будут совсем другими, можете, пожалуйста, дать рекомендации, если будем считать,что результат отрицательный?
Катаральный , это поверхностный колит, может возникать при проведении подготовки к колоноскопии, как результат раздражения слизистой
Сейчас можете принимать тримедат 200 мг 3 раза в день,4 нед
Узи брюшной полости выполняли?
Кал на гельминтов и простейших?
Общий анализ крови?
УЗИ не делали, кал на гельминтов тоже нет.
Нужно сделать УЗИ, кал на гельминты, общий анализ крови Нужно ли еще что-то сдать?
По общему анализу крови нужно обратить внимание на лейкоциты?
Сейчас только тримедат нужно начинать принимать, да?
Все верно
Пока так
По результату гистологии возможна коррекция лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? По гинекологии здоровы? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Боль бывает довольно сильная, может беспокоить ночью, просыпается из за неё. Был жидкий стул 2 раза в день в течение 3-4 месяцев, последние пару недель жидкий стул не беспокоил.
В мае удаляли полип эндометрия, в остальном по гинекологии здорова. Полип не беспокоил, случайно его обнаружили.
Характер боли трудно описать, но он не схваткообразный, не колющий. Появляется на непродолжительное время. Боль возникает в одном месте - слева в области сигмовидной кишки. Ещё боль усиливается при движениях, подъёме, наклоне. Узи пока не делали, планируем.
Сейчас собираемся делать: оак, УЗИ брюшной полости, кал на гельминты и простейшие. Может ещё что то нужно?
Добавьте к обследованию копрограмму, кал на дисбактериоз кишечника (особенно если после операции полипа принимали антибиотики). Необходимо дождаться результатов биопсии. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кс все хорошо, катаральный колит это не диагноз.
Сейчас можно добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в течение 3 недель
Похожие вопросы по теме
- 16 Июля 20221 ответ
- 16 Июля 202228 ответов
- 16 Июля 202252 ответа
- 16 Июля 202211 ответов
- 16 Июля 202210 ответов
- 16 Июля 202221 ответ
- 16 Июля 20229 ответов
- 16 Июля 20223 ответа
- 16 Июля 202224 ответа
- 16 Июля 20222 ответа
