Болезнь Паркинсона, МРТ
Здравствуйте. Мужчине 73 года, около 30ти лет в анамнезе вибрационная болезнь. Болезнь Паркинсона поставили лет 8 назад, последние два-три года сильно прогрессирует. Уже месяц не выходит из дома, потому что спотыкается и падает на улице. Стал забывчивый, иногда бывают галлюцинации (весь туалет в воде, например). Принимает прамипексол пол таблетки утром и леводопа бенсеразид 125мг вечером. Периодически прокалывают кортексин, церебролизин, актовегин. МРТ сделали первый раз, без назначения врача. Посмотрите пожалуйста, чем можно помочь человеку? Может какие-то анализы или диагностику. Очень жалко, тает на глазах.
здравствуйте, по результатам МРТ шейного отдела позвоночника возрастные нарушения, по результатам мрт возрастные изменения, атрофия головного мозга (связана с уменьшением объема мозговой ткани), также признаки внутричерепной гипертензии, скажите на головную боль и тошноту пациент не жалуется? По поводу галлюцинаций к психиатру не обращались? в таких ситуациях назначают нейролептики (рецептурные препараты)
Шукуфа Рамиз кызы, головные боли бывают, тошноты нет вроде. К психиатру не обращались пока. Скажите, а дозировка препаратов которые он принимает адекватные?
Екатерина, подскажите прамипексол как давно принимает? Пробовали леводопу принимать без прамипексола? Вообще с учетом, что есть признаки повышения внутричерепного давления -показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна (особенно если частенько жалуется на головную боль). Что касаемо дозировок, дозировки назначены маленькие.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, а также протрузии дисков без компрессии корешков - изменения клинически не значимы. На МРТ головного мозга описаны изменения,которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Такие изменения есть у всех нас, вылечить их невозможно. На МРТ артерий головного мозга описаны изменения не мешающие кровотоку. По поводу кортексина, церебролизина и актовегина. К сожалению, по мнению большинства экспертов эти препараты имеют низкую доказательную базу,как не прошедшие многоцентровые исследования. По поводу изменения в поведении и болезни Паркинсона - в подобных случаях обычно рекомендуется консультация психиатра и врача- специалиста по экстрапирамидным заболеваниям ( паркинсонолога), обычно рекомендуется контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, гликированный гемоглобин, индекс ХОМА; по возможности -УЗДС брахиоцефальных артерий, наблюдение профильных специалистов по сопутствующим заболеваниям, консультация окулиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне атрофии вещества головного мозга), индивидуальные особенности строения сосудов и возрастные изменения позвоночника. Ничего, требующего лечения,по МРТ нет.
Препараты,назначается при болезни Паркинсона с возрастом могут вызывать галлюцинации. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется отмена прамипексола. Препараты леводопы менее всего способны вызывать галлюцинации. Обычно дозировка леводопы назначается в 3-4 приёма, а при необходимости в 5-6 приёмов. 1 раз в день- это странное назначение. К сожалению, в рамках онлайн консультации, менять дозировки нельзя. Необходим очный приём невролога. Если после отмены прамипексола будет сохраняться психиатрическвя симптоматика, то рекомендуется консультация психиатра. Обычно в таких случаях назначается кветиапин как самый безопасный у пожилых.
Принятый ответ
здравствуйте! Болезнь Паркинсона имеет определенные стадии. Лечение зависит от стадии болезнии и возраста пациента. Если идет прогрессирование двигательного дефицита (частые падения, затруднение начала движения и т.д.) и когнитивного дефицита (галлюцинации, снижение памятипо), то это уже 3 стадия болезни. Как правило назначают препараты леводопы с частотой 3-4 раза в день. Суточная доза до 1000 мг леводопы. Прамипексол может остаться или меняется на другие группы препаратов (например, ингибиторы МАО-В, ингибиторы КОМТ, амантадины). Также добавляют антипсихотики (например, кветиапини препараты для улучшения памяти длительности течения и описанной клинической картине лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Леводопа обычно не назначается 1 р/д, делят суточную дозировку на несколько приемов, чтобы поддерживать примерно одинаковую концентрацию препарата в крови. Желательно проконсультироваться очно с врачом-паркинсонологом, терапию нужно корректировать. Есть специальные центры экстрапирамидных патологий в крупных городах, можно уточнить эту информацию у невролога в поликлинике по месту жительства, взять туда направление.
Если есть галлюцинации, то чаще всего назначают препарат кветиапин, является рецептурным и выписывается очно неврологом или психиатром.
По обследованиям преимущественно возрастные изменения, острых патологий нет, которые бы вызывали описанные жалобы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таком случае отменяют прамипексол. Препараты леводовы 3-4 раза в день принимают. 1 раз в день это очень маленькая дозировка . По поводу галлюцинаций рекомендуют Кветиапин -после консультации психиатра.