Лечение после стентирования

Здравствуйте. Муж, 67 лет, перенес 2 стентировпния в октябре и 2 стентирования в декабре 2024 года. Назначили: АСК 75 мг пожизненно 1 т вечером Розувастатин 20 мг пожизненно 1 т вечером Тикагрелор 90 мг 12 месяцев по 1 т 2 раза в день Метопролол 50 мг по 1 т 2 раза в день Валсартан 160 мг по 1 т 2 раза в день Индапафон 2.5 мг утром Пантопразол 40 мг утром В июне начались боли в области печени. Сделали УЗИ всех внутренних органов, все в норме. Самостоятельно отменили Розувастатин на время. Стало легче. С серелины июля давление почти каждый день выше 160 / 110. Лекарствами снижается плохо. Моксодидин 40 мг не работает. Иногда плмогает Нолипрел А форте 5/1.25 Анализы крови в норме. Общее самочувствие - упадок сил Прошу посмотреть список назначений. Может, что-то надо заменить?

Нет
67 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что бросать прием статинов категорически не рекомендуется. Можно снизить дозировку на время, оценить в динамике липидограмму.

Здравствуйте, после стентирования и оим прием статинов неопределенно долгий и целевое лпнп менее 1,4 ммоль/л ; в вашем случае рекомендую контроль липидограммы ,аст,алт, и обратится к врачу для назначения адекватной дозировки статинов ,возможно для лучшей эффективности и нивелирования побочных эффектов в комбинации с эзетемибом . Что касаемо давления , можно на приеме с лечащим врачом решить вопрос о замене валсартана на сартаны нового поколения,например , ордисс 16 мг или эдарби 40 мг . При гипертоническом кризе можно использовать капотен 25 мг п/я или моксонидин до 0,6 мг в сутки под контролем давления .

Карина Александровна, моксонидин и капотен давление почти не снижают.
Вся беда в том, что в районе нет кардиолога, а терапевт помочь не может. Поэтому и пишу на сайте

Просто коррекцию терапии лучше проводить на фоне сдачи ежегодных анализов : оак,б/х: аст,алт,ггтп,креатинин ,мочевая кислота ,кфк,липидограммы , ЭКГ ,узи сердца,холтер ,смад и по результатам можно выяснить в чем причина нестабильных цифр ;

Карина Александровна, спасибо

Здравствуйте! Препараты назначенные уже в максимальных дозах поэтому усилить можно только добавив еще препарат другого механизма действия- это амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг . Это эффективно и безопасно. Или рассмотреть замену на комбинированный препарат Трипликсан - гле сразу 3 препарата в одной таблетки - периндоприл, индапамид, амлодипин - в замену валсартана с индапамидом. Пациенту со стентами отменять статины нельзя - только при повышении показателей работы печени более чем в 3 раза что бывает очень редко. Если есть возможность приобретайте качественные препараты- комбинированные, где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца.

Здравствуйте, Ирина!
Отмена розувастатина при норме по узи и анализов крайне нежнлательна из-за больших рисков рестенозирования. При необходимости, можно сменить на иной статин. ЛПНП по анализам менее 1,4.
По поводу давления, рекомендуется в таких случаях добавить норваск(амлолипин) 5- 10 мг в вечер, если через 2 недели без динамики, тогда лучше перейти на более сильный эдарби кло 40+12,5 мг утром(вместо валсаратна и индаапамида).
А норваск в вечер по необходимости.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна дозированная физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте! После стентирования не следует отменять статины, так как есть риск прогрессирования атеросклероза и формирования новых бляшек. Обычно рекомендуют сдать анализ алт, аст, если эти показатели выше нормы более чем в три раза, рассмотреть отмену статинов на время. А также контроль липидограммы. По поволу повышения давления: ведите дневник давления (утро/вечер). Возможна замена валсартана на эдарби 40 или даже 80 мг. Это препарат с более выраженным эффектом. Если давно не сдавали анализы, проверить уровень калия и креатинина, чтобы исключить почечную причину повышения давления

Здравствуйте!
Давать такие симптомы могла не печень, а желудок, поэтому если не выполняли фгдс, очень важно это сделать.
Также ввиду упадка сил очень важно оценить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы.
В плане терапии, ввиду инфаркта очень важно держать целевой уровень ЛПНП менее 1.4, чтобы не было новых бляшек. В таком случае назначают самый современный и более безопасный статитин, в частности, питавастатин 4 мг вечером. Контроль липидов производят через 8 недель. При недостижении целевых цифр ЛПНП добавляют к терапии эзетемиб 10 мг.
В плане цифр давления, в таком случае заменяют валсартан на более сильный сартан, в частности, эдарби 40-80 мг или гипосарт 16-32 мг утром.
При необходимости на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Скажите, не делали УЗИ сосудов шеи?

Алена Германовна, здравствуйте.
Делали ФГДС жедудка, колоноскопию, все норм.
Было несколько дней обильное газообразование в правом подреберье.
Делали УЗИ сосудов шеи, врач сказал, что не критично.

А как вы относитесь к розулит плюс? Если сравнивать с вашим статином?

Принятый ответ

Питавастатин наиболее безопасный, реже даёт побочные эффекты.