Месячный ребенок не писяет и не какает

Добрый день, у месячного ребенка кровь в моче, уже не писяет и не какает сутки, мы на ИВ, когда кушает, все срыгивает, из-за этого теряет в весе, плохо спит, постоянно просыпается, когда просыпается и когда срыгивает сильно кричит, стала подниматься температура во время сна, а когда просыпается температура спадает. Сдавали анализы на лактозную непереносимость, ответ получили такой: C/T Гетерозиготное носительство (С/Т) - вариабельный уровень лактазной активности, при которой чаще всего развивается вторичная лактазная недостаточность.

Опущение почек
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком возрасте мы не назначаем генетический тест на непереносимость лактоза малышам. Все, кто этот тест сдавал у всех приходил положительно результат, потому что у малыша транзиторная или физиологическая лактазная недостаточность в данный период жизни.

По поводу того, что ребёнок не моется в сутки, это очень плохо, малышу необходимо экстренная госпитализация, контроль анализов и обязательно узи почек мочевого пузыря.

Так как у малыша отмечается кровь в моче, я так понимаю, вы нашли её в анализе или у ребёнка уже красная моча?
Плюс к этому, ребёнок не мочится, то есть у него явно проблемы с функциональной способностью почек, срочно необходимо госпитализация и осмотр нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют лечение в условиях стационара ( если не мочится так долго)

Лн есть у всех детей
Просто у некоторых более выражено, а у некоторых менее выражено
И если нет недостатка веса, не рекомендуется лишний раз давать лекарства, потому что данное состояние ребёнок перерастет
Но если на вес влияет лн, тогда уже назначают лактазар или колиф

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Генетический анализ не информативный. Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Не совсем понятно , если у ребёнка кровь в моче , он не мочится , а так же обильные срыгивания и повышение температуры тела -то это прямые показания для обязательной госпитализации незамедлительно !!!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

В данном случае требуется обратиться в приемный покой , так как ребёнок не мочится уже сутки - это показание для госпитализации, лучше не затягивать с обращением помощи!

Тем более при наличии крови в моче, сейчас нужно не допустить обезвоживания, если ребёнок срыгивает весь объем , то ему и нечем будет мочиться

Уточните пожалуйста , когда заметили кровь в моче?

Стула может не были несколько дней , это допустимо, но вот мочиться младенец должен регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
1. Генетические тесты на выявление лактазной недостаточности в такой маленьком возрасте считают не информативны.
Варианты полиформфизма гена LCT - С/Т( как в вашем случае) и Т/Т отвечают за отсутствие симптомов лактазной недостаточности и маленькая вероятность, что симптомы лактазной недостаточности появятся я в более старшем возрасте.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной симптом - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания.
2. Если сегодня у малыша не было ни одного мочеиспускания, это красный флаг, который требует незамедлительного осмотра врача очно и вызова СМП!
Необходимо разобраться с мочеиспусканием и причиной крови в моче, с подъемом температуры. Необходимо сдать дополнительные анализы и быть под наблюдением специалистов.

Здравствуйте! Учитывая тяжесть состояния ребенка, необходим немедленный вызов скорой помощи или самостоятельное обращение в приемный покой ( к дежурному врачу). Там выполнят общий анализ крови+ бх крови ( мочевина, креатинин) , общий анализ мочи, узи почек и органов брюшной полости. Это необходимый минимум .

Генетический анализ на непереносимость лактозы становится информативным только в возрасте 3-5 лет. До этого момента чаще у деток присутствует клиника транзиторной лактазной недостаточно.

Здравствуйте, в данном случае требуется срочная госпитализация в стационар. Нужно дообследование и лечение данного состояния. Вызывайте скорую помощь и поезжайте обязательно в больницу. Лактазная недостаточность ставится на основании жалоб и симптомов. Анализы не нужно сдавать на нее