Проблемы с пальцем ноги.

Пациент 50 лет. Травма первого пальца правой ноги 8 лет назад. Единовременная непродолжительная нагрузка в упоре и удержании. Опухоль сустава держалась около полутора месяца( порвала кожаный кроссовок). В медучреждения не обращался. Потом опухоль "сошла", но при перемене погоды боли в суставе пальца периодически стали возникать. Процесс обострился в феврале этого года в виде надувшегося "пузыря" на фаланге первого пальца правой ноги. Когда он лопнул, из него вытекла светлая прозрачная жидкость, похожа на суставную. Потом затягивается и процесс повторяется. Последние пара месяцев рана затягиваться не успевает и постоянно "подтекает". Обрабатывается раз в день перекисью водорода, используется левомиколь.Сдавал кровь месяц назад - СОЭ 10.

Печень побаливает, выпадают зубы.
50 лет

Здравствуйте.

По фото не исключается хронический остеомиелит в области сустава, не исключается постепенное злокачественное перерождение мягких тканей.
Для диагностики сначала рекомендуется обычный рентген. Дальше будет видно. Скорее всего будет нужно КТ.
Рекомендуется сдать выделения из раны на микрофлору и микроскопию на атипичные клетки.

В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ + стандартная биохимия.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Рану категорически нельзя мочить водой
Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Оптимально ходить в обуви Барука.

Коррекция рекомендаций после обследований.

Ок. А после сдачи анализов, повторно выкладывать запрос?

Принятый ответ

Это на Ваше усмотрение.
Вопросы платные. Попробуйте сначала с анализами и обследованиями сходить к травматологу по ОМС.
Если после очного приёма останутся вопросы, можно задать здесь.

Ок, принято

Принятый ответ

Здравствуйье, Павел, для понимания ситуации нужны обследования:МРТ или КТ, РФ, кровь на мочевую кислоту,срб, о патологии печени( что указана в хронических болезнях- алт, аст, о билирубин, узи ОБП)

По фото, чисто визуально можно предполагать остеомиелит, но нельзя исключить атипичный тофус - то это вряд ли( были ли когда то проблемы с мочевой кислотой?)
В связи с жалобой на выпадение Зубов - витамин Д и кальций тоже желательны.

Рану обычно обрабатывают бетадин/хлоргексидин/ можно мазь офломелид

Ноге покой.

Всего Вам доброго!

С мочевой проблем не было, как сдаст анализы буду повторно поднимать этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте Павел! В данном случае возможны следующие варианты:
- свищ межфалангового сустава
-остеомиелит

В таких случаях рекомендуют:
-очная консультация гнойного хирурга (онлайн такую проблему не решить)
-рентгенография,возможно потребуется КТ или МРТ
- сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
-посев отделяемого из раны для определения бактерии и антибиотикочувствительность
-продолжить перевязки с антисептиком
-ограничение ходьбы
Всего самого наилучшего!

Спасибо