Не чувствую позывов по маленькому
Здравствуйте. До 20 лет все было хорошо с мочевым. Потом мне доктор выписал джесс плюс и начались нескончаемые баквагинозы и циститы. Прошло 5 лет, циститы раз в 3 месяца,иногда каплями моча выходит когда чихаю. А может это и не циститы потому что мне часто не хочется бегать в туалет, а просто внизу живота начинаю чувствовать раздражение в мочевом. Как только вставляю свечки во влагалище, то все проходит. Большая проблема началась 5 дней назад. У нас с мч был половой акт без предохранения с эякуляцией внутрь. Раньше мы всегда пользовались презервативом. После этого сразу я почувствовала что что то не то. Не было симптомов цистита или боли, но струя стала более вялой (так бывало и раньше иногда но само проходило) но сразу пропало ощущение наполненности пузыря. Пью воду как обычно и не понимаю пузырь полный или нет. Заставляю себя ходить по маленькому каждые 3 часа, пью фурагин на всякий, ставлю свечки с антисептическим эффектом. Узи хорошее, мрт мозга тоже. Как могут пропасть позывы сразу после семяизвержения и не возвращаться 5 дней? Вообще нет позывов сходить по маленькому. Знаю что у меня уретра находится близко ко входу. У партнёра инфекций нет. Что случилось и это восстановится?
Яна, по Вашему описанию складывается сложная клиническая картина, характерная для рецидивирующих инфекций нижних мочевых путей, а также, возможно, для синдрома хронической тазовой боли или миофасциального синдрома тазового дна. Обращаю внимание, что выражение "не чувствую позывов по маленькому" и "раздражение в мочевом" требуют уточнения: речь идёт о снижении чувствительности наполнения мочевого пузыря и изменении характера позывов, что может быть связано как с воспалительными процессами, так и с функциональными нарушениями.
Появление затруднённого мочеиспускания ("вялая струя"), отсутствие ощущения наполнения пузыря и эпизоды недержания при чихании могут указывать на нарушение функции мочевого пузыря, в том числе на фоне изменений мышц тазового дна или нейрогенных факторов. Сам по себе половой акт, а также эякуляция внутрь, не вызывают инфекцию, но могут провоцировать симптомы у предрасположенных лиц, особенно при наличии анатомических особенностей (например, короткая уретра, близкое расположение наружного отверстия уретры ко входу во влагалище).
Ваша тактика самостоятельного приёма антибактериальных препаратов и антисептических свечей без лабораторного подтверждения воспаления не является оптимальной: это может приводить к формированию устойчивости флоры и хронизации процесса. Для объективизации ситуации рекомендую:
- Провести общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для домашнего экспресс-анализа, но предпочтительнее лабораторный анализ).
- Пройти посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
- Сделать УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
- Выполнить урофлоуметрию (оценка характера мочеиспускания).
- Вести дневник мочеиспускания не менее 3 суток (удобно с приложением «ЭТТА - дневник мочеиспускания»).
- При наличии выделений или дискомфорта во влагалище — обследование на бактериальный вагиноз (Фемофлор-16 или Фемофлор-скрин).
Ваша жалоба на отсутствие позывов к мочеиспусканию после полового акта требует особого внимания: это может быть связано с функциональными изменениями со стороны мышц тазового дна или с реакцией слизистой мочевого пузыря. В большинстве случаев такие изменения обратимы, но требуют наблюдения и, возможно, консультации специалиста по тазовой боли.
Рекомендую воздержаться от самостоятельного приёма препаратов до получения результатов обследований. Для профилактики посткоитальных симптомов используйте «Цисталис гель интимный» как защитное средство во время и после полового акта.
Вам необходима очная консультация уролога, который занимается вопросами нарушения мочеиспускания и синдрома хронической тазовой боли у женщин, для комплексной оценки состояния мышц тазового дна, исключения неврологических причин и подбора индивидуальной терапии.
Буду рад видеть результаты обследований для дальнейшего обсуждения тактики.
Игорь Аркадьевич, Игорь Аркадьевич, спасибо за ответ. Раньше изредка были проблемы со струёй но не было проблем с позывами, сейчас проблемы с позывами но струя отличная. Я думаю что на это как то повлиял половой акт, но сегодня 4ый день и я отдалённо чувствую позывы . Есть шанс что это восстановится само или нет? И если пить укроп, то поможет?
Яна, ситуация, когда после полового акта на несколько дней снижается или исчезает ощущение позывов к мочеиспусканию, действительно может быть связана с функциональными изменениями мочевого пузыря и мышц тазового дна. Это обратимое состояние, и если сейчас Вы уже начинаете хотя бы частично ощущать позывы, это хороший признак восстановления чувствительности.
Что касается укропа — его употребление не оказывает доказанного влияния на восстановление чувствительности мочевого пузыря или функцию мочеиспускания. Это народное средство, и клинической эффективности в подобных случаях у него нет.
Тем не менее, несмотря на положительную динамику, рекомендую всё же выполнить те обследования и рекомендации, которые я описывал ранее. Это позволит исключить возможные скрытые нарушения и объективизировать ситуацию, чтобы не пропустить важные моменты в диагностике. Если ситуация не нормализуется в течение недели или появятся новые симптомы (боль, задержка мочи, кровь в моче), обязательно обратитесь на очную консультацию.
Игорь Аркадьевич, спасибо вам. И последний вопрос. Почему слизистая так среагировала на этого партнёра, а на предыдущих нет? Может быть такое, что это все из за уретры? Она у меня чуть ниже ,чем у других, я думала что в этом причина непроходящих циститов. Транспозиция уретры хороший вариант? И на сегодняшний день, разные дисфункции хорошо лечатся? и возможна ли нормальная беременность с дисфункцией?
Реакция слизистой мочевого пузыря и уретры на половой акт может меняться в зависимости от множества факторов: микрофлора партнёра, интенсивность и длительность контакта, состояние собственной слизистой, уровень гормонов, наличие или отсутствие микротравм. Иногда после смены партнёра действительно появляются новые или необычные симптомы, но это не всегда связано с инфекциями — зачастую речь идёт о функциональных изменениях или особенностях местного иммунитета.
Что касается анатомии уретры: действительно, низкое расположение наружного отверстия уретры ("у меня чуть ниже, чем у других") может быть индивидуальной особенностью, но сама по себе она крайне редко становится единственной причиной рецидивирующих циститов или дизурии. В подавляющем большинстве случаев роль анатомии уретры в развитии подобных состояний сильно преувеличена. Операция по транспозиции уретры (перемещение её отверстия) показана только при чётко доказанных анатомических аномалиях, например, гипоспадии, и только после тщательного очного осмотра и подтверждения диагноза. В остальных случаях хирургия не только не решает проблему, но и может привести к новым осложнениям. Я лично не считаю транспозицию уретры оправданной при отсутствии явных анатомических дефектов.
В Вашей ситуации гораздо эффективнее использовать современные схемы профилактики посткоитальных состояний, ассоциированных с дизурией и рецидивирующими циститами. Основные рекомендации:
- За 40–60 минут до полового акта принять 1 саше препарата с D-маннозой (например, Цисталис Д+).
- Во время полового акта использовать защитный гель-лубрикант с D-маннозой, гиалуроновой и молочной кислотой (например, Цисталис гель интимный) — он уменьшает микротравмы и поддерживает нормальный pH.
- После полового акта обязательно помочиться, провести наружную гигиену (только тёплая вода, без агрессивных средств), затем можно нанести гель повторно.
- При появлении симптомов — выполнить экспресс-анализ мочи (например, с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка») и заполнить анкету симптомов в приложении. Это позволит объективно оценить ситуацию и избежать ненужного приёма антибиотиков.
- Регулярно контролировать микрофлору влагалища и при необходимости использовать средства для её восстановления (например, Вагистатил гель).
Что касается прогноза: большинство функциональных нарушений мочеиспускания и даже рецидивирующие циститы сегодня хорошо поддаются коррекции. Ведущиеся правильно, они не являются противопоказанием для беременности и не мешают её нормальному течению. Главное — системный подход и наблюдение у специалиста.
Если ситуация не стабилизируется или появляются новые симптомы, рекомендую очную консультацию для комплексной оценки состояния и исключения редких анатомических или неврологических причин.
Игорь Аркадьевич, спасибо вам огромное! Вы прекрасный врач! А функциональное или нервное нарушение будет видно на цистоскопии? А слабость мышц можно в кресле увидеть, думаю?
Яна, отвечаю по существу Ваших вопросов.
1. Цистоскопия при Ваших жалобах не показана. Этот метод применяется только при подозрении на опухоль мочевого пузыря или интерстициальный цистит, и обязательно с биопсией. В Вашем случае проведение цистоскопии не только не даст нужной информации, но и может усугубить ситуацию.
2. Функциональные или нервные нарушения мочеиспускания на цистоскопии не видны. Цистоскопия оценивает состояние слизистой мочевого пузыря, но не даёт информации о работе нервной системы или мышц тазового дна.
3. Слабость или дисфункцию мышц тазового дна можно выявить при очном осмотре на гинекологическом или урологическом кресле с помощью специальных тестов и пальпации. Это стандартная практика, и именно так оценивается тонус и координация мышц, а также исключаются триггерные точки или другие причины нарушения мочеиспускания.
Если потребуется более детальная диагностика, рекомендую вести дневник мочеиспускания (например, с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания») и выполнить урофлоуметрию. Это даст объективную картину работы мочевого пузыря и сфинктерного аппарата.
Игорь Аркадьевич, премного благодарна! 1.Когда чихаю, немного подтекает иногда, это не показание к цистоскопии? У меня циститы много лет (лет 5), не стоит слизистую провериь? 2. Есть ли у меня симптомы интерсцитиального цистита? 3. Д манноза насколько я знаю работает против одного только возбудителя инфекций, верно? 4. Может ли моя проблема быть связана с низким эстрогеном? Циститы начались в 2020 ом, тогда я и принимала кок джесс плюс. Нужно ли эстроген местно повышать? Спасибо
1. Если при чихании у Вас происходит "подтекание мочи", это не показание к цистоскопии. Цистоскопия в Вашей ситуации не нужна и может быть даже вредна. Однако сам факт эпизодов недержания требует обследования: рекомендую вести дневник мочеиспускания (лучше с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания») и выполнить урофлоуметрию для объективизации нарушений.
2. На данный момент типичных симптомов интерстициального цистита у Вас не наблюдаю. Дневник мочеиспускания поможет более точно оценить характер жалоб.
3. D-манноза действительно наиболее эффективна против кишечной палочки (Escherichia coli), которая является основным возбудителем инфекций мочевых путей у женщин. Однако в составе современных препаратов часто есть дополнительные компоненты, расширяющие спектр действия.
4. Ваши жалобы могли быть связаны с приёмом комбинированных оральных контрацептивов (КОК), так как снижение уровня эстрогенов может способствовать развитию рецидивирующих инфекций мочевых путей. После отмены КОК ситуация обычно улучшается. Если сейчас есть признаки дефицита эстрогенов (сухость, дискомфорт, изменения слизистой), возможно применение местных средств с фитоэстрогенами (например, Цисталис Эстро). Решение о необходимости такого лечения принимается индивидуально после осмотра.
Игорь Аркадьевич, спасибо, вы мне очень помогли!
Игорь Аркадьевич, сегодня заметила что по маленькому хочу раз в 7 часов, и то позывы отдалённые, и болит мочевой либо во время мочеиспускания, либо после