Хронический активный атрофический гастрит

Добрый вечер! Вопрос касается моей супруги. На протяжении последних десяти лет при проведении ФГДС определялся поверхностный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. Из симптомов: иногда вздутие, отрыжка, но в большей степени неприятный запах изо рта( похож на гнилостный), при этом зубы здоровые. Лечение курсами: разо, мотилак, Урсофальк. Также несколько лет назад присоединилась h.pilori. В июле была сделана очередная ФГДС( результаты прилагаю) и биопсия антрального отдела( результат прилагаю). Участковый терапевт, почему-то сказала, что у супруги нет хеликобактер пилори( может, не увидела заключения биопсии). Супруга опасается исхода в онкологию. Вопросы следующие: - Исходя из описания исследования насколько это всё опасно и как это лечить? - Нужно ли лечить h.pilori, насколько агрессивно она себя ведёт в организме( ближайшее время планируется процедура криопереноса), слышал, что назначают убойные дозы антибиотиков? - В описании биопсии указана категория сложности третья. Что это означает?

Хронический атрофический гастрит. Возможно, антифосфолипидный синдром.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследования выявлен хронический атрофический гастрит, связанный с Helicobacter pylori, и очаги фовеолярной гиперплазии. Такое состояние рассматривают как фактор риска изменений слизистой в будущем, поэтому по клиническим рекомендациям обычно проводят эрадикацию H. pylori. Для этого чаще всего применяют схемы, включающие два антибиотика, например амоксициллин по 1000 мг дважды в день и кларитромицин по 500 мг дважды в день, а также ингибитор протонной помпы, например эзомепразол по 20–40 мг дважды в день, и препарат висмута, например де-нол по 120 мг четыре раза в день курсом 10–14 дней. После лечения выполняют контрольный тест через 4–8 недель.
Категория сложности “третья” в заключении биопсии связана с объёмом исследования ткани и не отражает тяжесть болезни. Положительный уреазный тест подтверждает наличие H. pylori, поэтому слова терапевта о её отсутствии не соответствуют результату. Риск перехода в онкологию повышается только при длительном многолетнем течении без лечения, поэтому своевременная терапия и наблюдение помогают его снизить.

Елена Борисовна, Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Супруга говорит, что сдавала кал на хеликобактер, там его не обнаружили.
Как я понимаю, в любом случае нужно опираться на результаты биопсии.
Контрольный тест выполняется через 1-2 месяца после лечения: каким способом его лучше выполнить, целесообразно ли пролечиваться и другим членам семьи?
И, если в ближайшее время планируется процедура криопереноса эмбриона, насколько сильно лечение хеликобактер пилори может повлиять на "успешность" процедуры криопереноса. Или всё-таки лучше пролечить бактерию как можно раньше?

При расхождении анализов ориентируются на биопсию и уреазный тест, так как они наиболее точные. Контроль через 4–8 недель лучше выполнять дыхательным 13C‑уреазным . Членам семьи лечение проводят только при подтверждённой инфекции. Эрадикацию целесообразно провести до криопереноса, чтобы избежать побочных эффектов во время подготовки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения связанны с длительным воспалительным процессом. Атрофию вылечить нельзя, но можно приостановить ее развитие.
В данном случае провоцирующий фактор является хеликобактер, так же заброс желчи в желудок. хеликобактер когда получали лечение в последний раз? и какими препаратами?
категория сложности не зависит от диагноза, данная степень зависит от категории взятия материала.

Екатерина Андреевна, Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Супруга говорит, что сдавала кал на хеликобактер, там его не обнаружили.

хеликобактер живет только в желудке, но назначают антибиотики широкого спекта действия, котрые воздействуют на все жкт, поэтому данный вопрос лучше обсудить с лечещим гинекологом, экстренности в лечении нет.
Золотым стандартом является уреазный дыхательный тест на хеликобактер , сдается через 4 недели после завершения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендую сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать