Почему цистит не уходит?
Здравствуйте. Я девушка, мне 17 лет. Совсем недавно начала жить половой жизнью (около трех месяцев назад), половых партнеров не меняла, молодого человека отправляла за справкой (просто для собственной уверенности - ничего не нашли). С момента дефлорации мучаюсь от посткоитального цистита - учащенное и крайне затрудненное мочеиспускание, мутная моча, боли и рези в области мочевого пузыря и уретры как во время мочеиспускания, так и в процессе жизнедеятельности. С молодым человеком предохраняемся, перед половым актом оба идем в душ, после полового акта тоже моемся. Я пробовала как гели для интимной гигиены (несколько марок), так и просто водой - не помогает. Также, не могу сходить в туалет после полового акта по маленькому, совсем никак. Какое-то время просто пила монурал, но на четвертый раз уже решилась пойти к врачу. Обследовалась полностью у гениколога, посещала уролога: взяли мазки на ИППП, кровь на гормоны, провели осмотр, сделали узи ОМТ. Как итог: чужеродная флора во влагалище. Пролактин, фоликулообразующий гормон и лютеин повышены в несколько раз. Нашли эндометриоз в начальной стадии. Пропила курс доксициклина 10 дней, баксета 10 дней, назначили полиженакс на 12 дней (свечи вагинальные) и после еще 6 дней гиппофлора (вагинальные капсулы). Также еще раз отправляла молодого человека на мазок - опять чисто. После курса лечения крайне болезненная менструация, крайне болезненная овуляция (уехала на скорой), 3 половых акта и опять цистит. В этот раз есть необычные выделения из самого влагалища (желтоватого цвета, пахнут немного как закваска). Сегодня все стало так плохо, что выпила монурал, но он не помог, купила Канефрон и выпила 8 таблеток (2 таб в один прием с перерывом +- 3 часа), стало чуть получше. Мой гениколог ушла в отпуск и в женской консультации принимать не хотят (тк не совершеннолетняя), потому пишу сюда. Пожалуйста, помогите.
Полина, добрый день.
Ваша ситуация действительно непростая, и я понимаю, насколько она влияет на качество жизни. Постараюсь подробно объяснить, что происходит и какие шаги сейчас наиболее целесообразны.
Судя по описанию, у Вас развивается так называемый "посткоитальный цистит" — это эпизоды воспаления мочевого пузыря, возникающие после полового акта. Для молодых женщин, только начавших половую жизнь, это довольно частая проблема. Основные жалобы — учащённое и болезненное мочеиспускание, мутная моча, боли и рези в области мочевого пузыря и уретры. Вы правильно отмечаете связь симптомов с половым актом.
Вы уже прошли достаточно серьёзное обследование: исключены инфекции, передающиеся половым путём, Ваш партнёр обследован, выполнены анализы крови и УЗИ органов малого таза. Обнаружена "чужеродная флора во влагалище" — вероятно, речь идёт о бактериальном вагинозе или дисбиозе влагалища, что подтверждается и характером выделений ("желтоватые, с запахом закваски"). Это важно, потому что нарушение микрофлоры влагалища часто способствует рецидивам цистита, особенно посткоитального.
Вы прошли курсы антибиотиков (доксициклин), противовоспалительных и пробиотиков, а также местную терапию (Полиженакс, Гиппофлора). Однако после очередного полового акта вновь возник эпизод цистита, и стандартная схема (Монурал) не дала эффекта.
Почему ситуация повторяется?
1. Дисбиоз влагалища — нарушение баланса микрофлоры во влагалище снижает естественную защиту от проникновения бактерий в мочеиспускательный канал. Это частая причина рецидивирующего цистита у молодых женщин.
2. Анатомические особенности — у некоторых девушек уретра расположена близко к входу во влагалище, что облегчает попадание бактерий при половом акте.
3. Посткоитальный механизм — даже при соблюдении гигиены и отсутствии инфекций у партнёра, механическое воздействие во время полового акта может способствовать заносу бактерий из преддверия влагалища в уретру.
Принятый ответ
4. Неполное опорожнение мочевого пузыря после полового акта — Вы отмечаете, что не можете помочиться после близости, а это важный фактор профилактики.
Почему не помогает антибиотик?
- Если воспаление поддерживается за счёт постоянного нарушения микрофлоры влагалища или анатомических особенностей, антибиотики дают лишь временный эффект.
- Частое и неконтролируемое применение антибиотиков (например, "просто пила монурал") может приводить к формированию устойчивых форм бактерий и хронизации процесса.
- Иногда симптомы "цистита" могут быть связаны не только с инфекцией, но и с раздражением слизистой, гиперактивностью мочевого пузыря или даже с сопутствующими гинекологическими проблемами.
Что делать сейчас?
1. Контроль микрофлоры влагалища
Необходимо восстановить нормальный баланс микрофлоры влагалища. После курса антибиотиков и антисептиков (Полиженакс) слизистая нуждается в восстановлении.
— Рекомендую использовать средства с лактобактериями и пребиотиками, например, гель Вагистатил (содержит пробиотики, молочную кислоту, инулин), курсом 7 дней. Это поможет восстановить защитный барьер и снизить риск рецидивов.
2. Профилактика посткоитального цистита
— За 40–60 минут до полового акта принимать 1 саше Цисталис Д+ (содержит D-маннозу, которая препятствует прикреплению бактерий к слизистой мочевого пузыря).
— Использовать Цисталис гель интимный в качестве лубриканта во время полового акта — он снижает микротравматизацию и восстанавливает защиту слизистой.
— После полового акта обязательно попытаться помочиться, даже если это сложно. Иногда помогает расслабиться, сделать глубокий вдох, не торопиться.
— После гигиены нанести Цисталис гель интимный на область наружного отверстия уретры и преддверие влагалища.
3. Контроль состояния мочи
— При появлении симптомов рекомендую использовать тест-систему "Жёлтая бабочка" для домашнего анализа мочи. Это позволит быстро определить, есть ли признаки воспаления (лейкоциты, нитриты, эритроциты).
— В приложении к тест-системе заполнить анкету ICSS — она помогает объективизировать симптомы.
4. Антибиотики — только по показаниям
— Не стоит принимать антибиотики без подтверждения воспаления по анализу мочи.
— Если в анализе мочи обнаружены эритроциты, лейкоциты и нитриты — показано назначение антибиотика (например, фосфомицин 3 г однократно).
— В остальных случаях — предпочтение отдаётся неантибактериальной поддержке (D-манноза, Цисталис Д+, обильное питьё).
5. Дополнительные обследования
— Если эпизоды будут повторяться, рекомендую пройти осмотр уролога с оценкой анатомических особенностей (зияющая уретра, гипоспадия и пр.), а также консультацию гинеколога по восстановлению микрофлоры.
— При необходимости — выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
6. Общие рекомендации
— Не использовать агрессивные средства для интимной гигиены, не делать спринцевания.
— Избегать переохлаждения, носить хлопковое бельё.
— Следить за регулярным опорожнением мочевого пузыря.
7. Что делать при невозможности обратиться к врачу
— Вести дневник мочеиспускания (можно использовать приложение "ЭТТА — дневник мочеиспускания") — это поможет объективизировать частоту и объём мочеиспусканий, интенсивность позывов и боли.
— При ухудшении состояния (повышение температуры, боль в пояснице, появление крови в моче) — немедленно обратиться за очной помощью.
Ваша ситуация требует комплексного подхода: восстановление микрофлоры, профилактика рецидивов, контроль состояния мочи и, при необходимости, дообследование. Антибиотики должны использоваться только по строгим показаниям, чтобы не усугублять проблему.
Здравствуйте! Похоже на посткоитальную инфекцию мочевыводящих путей. Был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. ИППП получается ни у кого нет. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.