ГЭРБ, рефлюкс эзофагит

Добрый день. Проблемы с желудком у меня с 2019 года, каждый год делаю фгдс и диагноз звучит один: недостаточность кардии 2 стадии, рефлюкс эзофагит. Назначают стандартную терапию, у меня все симптомы проходят и отпускают с Богом и так каждый год. Но зимой в этом году , все настолько усугубилось что я просто не смогла есть еду. Пошла на фгдс и услышала диагноз Эрозивный эзофагит ( приложу фгдс от 01.02.2025 ) Прошла лечение Омез ДСР - 6 недель, после Омеза Регастим 28 дней и на протяжении всей терапии на ночь альфазокс. Также соблюдала рекомендации по питанию, и вот вчера сделала контрольный фгдс и на нем я не увидела рефлекса. Как такое возможно? И в целом заключение поясните мне пожалуйста. Очень переживаю по данному вопросу , т.к у меня у бабушки рак желудка.

32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Недостаточность кардии по гастроскопии это такое функциональное понятие. Из за того что гастроп проходит через рот и устье пищевода, организм воспринимает за приём пищи, и кардия(это клапан между пищеводом и желудком) может быть приоткрыта. И если в пищеводе определяется воспаление или эрозии, то это называется эзофагит. А рефлюкс из-за причины этого воспаления, заброса кислого содержимого желудка( из за наличия в нем соляной кислоты) в нейтральный пищевод.
При проведении гастроскопии 03.08.25 пишевод спокойный, без отека, без воспаления. То нет никаких оснований ставить рефлюкс эзофагит.
Вы пролечились, альфазокс очень хороший препарат, вместе с соблюдением правильного и здорового питания раьотает на все 100%.
Выставляют в заключении эритематозную гастропатию это такие линейные покраснение, это не заболевание. Это реакция организма на питание, стресс, возможно курение, прием лекарственных препаратов.
Для профилактики заброса из желудка в пищевод рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги.
При колоноскопии определяются полипы, хорошо что удалены сразу, из кишечника все полипы нужно удалять.
Что по биопсии было по этим полипам?

Евгения Михайловна, а что такое фовеолярная гиперплазия верхней трети желудка?
Т.е у меня 5 лет был рефлюкс и недостаточность кардии, а сейчас все в порядке? Но диеты все равно нужно передерживаться?
По поводу полипов пока только отправили на гистологию, еще результатов нет. Доктор сказал что на 99% они доброкачественные.

Сейчас в пищеводе у вас все хорошо, правильное здоровое питание залог здоровья вашего ЖКТ. Поислушивайтесь к себе, как организм реагирует на продукты.

Фовеолярная гиперплазия это как нарастание клеток слизистой. Часто бывает из за длительно приема ИПП ( омез, нольпаза, рабепрозол и др)

Делать с этим ничего не нужно. Просто регулярно гастроскопию.

Евгения Михайловна, так это нарастание клеток пройдет со временем или нет? Просто я переживаю, т.к у бабушки совершенно случайно при обследовании нашли рак желудка 4 ст. И боюсь как бы не было наследственности

Нет, этот процесс не пройдёт. Скорее всего это реакция на длительный приём ИПП, так как они подавляют кислотность желудка и вот этим самым разрастанием организм пытается кислотность вернуть в норму. Это доброкачественный процесс. Но учитывая Ваш отягощенный анемнез, гастроскрпию нужно делать регулярно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

На фэгдс от февраля 2025 года отмечен эрозивный эзофагит. На последнем фэгдс - значительные улучшения , вместо эрозий- эритематозная гастропатия.
Вы тщательно соблюдали лечение и диету,а организм положительно отреагировал. Изченовение рефлюкс- эзофагита ожидаемый результат.

Кардия полностью смыкается и свободно проходима- это значительное улучшение . Но необходимо понимать, что анатомическая недостаточность кардии сохраняется , а вот функциональное состояние ( тонус) улучшились значительно .

На новом заключение фэгдс вы не увидели рефлюкс - эзофагита ( на данный момент воспаление пищевода отсутствует.
Эритематозная гастропатия-покраснение слизистой желудка , указывает на раздражение либо воспалительный процесс. Важно исключать инфицирование Н. Pylori. рекомендуется выполнить 13С- уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к хеликобактеру. Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены Омез ДСР.
Фовеолярная гиперплазия - это разрастание клеток слизистой оболочки в ответ на воспалительный процесс , состояние доброкачественное, патологией не является

Екатерина Николаевна, хеликобактер я лечила год назад. В феврале сдавала кал на хеликобактер, результат был отрицательный.
Эритематозная гастропатия лечиться?
Эндоскописк сказал по поводу гиперплазии , что это может быть ответ на длительный прием Омеза

Да, действительно гиперплазия может появиться при длительном приеме ингибиторов протонной помпы ( в вашем случае омез). Есть теория, что при подавлении продукции кислоты компенсаторно повышается гастрин, а это в свою очередь стимулирует рост клеток.

Эритематозная гастропатия- это признак воспаленной слизистой оболочки желудка, причин для возникновения может быть много. И она успешно лечится с помощью ингибиторов протонной помпы и цитопротекторов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения, как недостаточность кардии, возможна при инсуфляции воздухом желудка при выполнении фгдс. Поэтому может в последующем не отписываться по фгдс.
Также важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, для уточнения причины воспаления слизистой желудка.
В таком случае эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По результатам ФГДС имеется улучшение - отсутствие воспаления в пищеводе, что говорит об эффективности проводимого лечения. В желудке сохраняется эритематозная гастропатия, что является показанием к обследованию на хеликобактер пилори - кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута); При обнаружении бактерии показано лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Изченовение рефлюкс- эзофагита ожидаемый результат, так как вы соблюдали лечение и диету. Эритематозная гастропатия-это признак воспаления слизистой оболочки желудка, причин для возникновения может быть много. Это является показанием к обследованию на хеликобактер пилори - кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. За 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП. При обнаружении бактерии показана эррадикация, которая включает Ипп и антибиотики.