Терапия дуоденогастрального рефлюкса желчи

Добрый день! Беспокоит горечь во рту. У меня дуоденогастральный рефлюкс желчи, при гастроскопии чистая желчь в желудке, клапан и привратник смыкаются полностью. по узи умеренные нжгп и поджелудочной. Хеликобактера нет. Началось после тяжести в желчном, но спазм ушел, желчный очистился. Мне назначили лечение, диету 5, пепсан р 1×2, фосфоглив урсо 250×3 перед сном и фосфалюгель. Дали направление к неврологу, но попаду лишь через месяц. Лучше не становится. Стоит ли самостоятельно добавить прокинетик? Помогите разобраться.

Гипермобильность суставов
37 лет

Добрый день.

Фосфоглив может усилить активность желчного пузыря, тем самым усилия жалобы.

Поэтому лучше всего добавить панкреатин 10 тыс ед до 3 раз в сутки во время еды для компенсации данного эффекта.

Пепсан Р достаточно низкий эффект оказывает на забросы, иногда альмагель работает лучше или фосфалюгель.

Вероятнее всего, скорректировать терапии в таком случае лучше так.

Здравствуйте.
Да, в таких случаях эффективно применение прокинетиков- рассмотрите прием ганатона 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , в таком случае назначают Прокинетики ( итомед , ганатон ) за 15 мин до еды 3 раза в день .
Так же рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Здравствуйте, Светлана
терапия дуоденогастральнойго рефлюкса заключается в комбинации прокинетика и антацида, данная комбинация позволяют нормализовать ток желчи (не ретроградно вверх в желудок, а туда - куда нужно, то есть дальше в кишку), а антацид в данной ситуации является адсорбентов попавшей в желчь желудок, поэтому схема лечения может выглядить следующим образом:
1. прокинетик (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2. антацид (фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней)
питание должно быть частым, дробным, небольшими порциями, с избеганием периодов длительного голодания.

Подскажите, почему тогда мне не назначили прокинетик? Хочу понять логику врача. Фосфоглив урсо теоретически может один справиться, с пепсаном р и фосфалюгелем? Добавила еще фитомуцил. Так же сказали, что все проблемы в голове и надо идти за препаратами к неврологу. Пока принимаю самостоятельно глицин, т.к. прием лишь через месяц.

К сожалению, не могу оценивать действия врача, но прокинетики действительно входят в схему согласно протоколам клинических рекомендаций, и эффективно справляются с данным нарушением в дополнение к терапии , которая у Вас уже есть, так как они именно способствуют купированию обратного заброса желчи, что и уменьшает симптом горечи

Спасибо! Если тяжесть в боку помимо гдр проявляет себя снова (джвп по гипотоническому), чувствую дискомфорт, нужно ли что-то добавлять к этой терапии? Можно ли пить минералку в небольших количествах?

Принятый ответ

По терапии , в основном используются прокинетики и антациды, но при необходимости можно добавлятьь спазмолитики, нормокинетики для устранения дискомфорта, например тримедат или необутин 200 мг до еды.
Минеральную воду можно в небольших количествах по полстакана 1-2 р в день