Беременность, хронический холестерин

Добрый день. При постановке на учёт по беременности по анализу биохимии были алт(273), аст(108). Направили на узи. По узи печень в норме, в желчном пузыре большое количество взвеси, косвенные признаки хронического холецистита. Терапевт 25 сентября назначила Эссенциале форте н (2 таб по 3 раза), хофитол, диету. С 26 октября на дневном стационаре (алт было 128, аст 59) 5 раз прокапали Эссенциале с физраствором, стерофундин изотонический. 6 ноября на приёме терапевт назначила продолжать пить Эссенциале форте н (2 таб по 3раза), Урсосан (2 таб по 3 раза), Курантил (1 таб по 3 раза), соблюдать диету, пишет диагноз ДЖВП. Не слишком ли большие дозы? Можно ли их пить? Сейчас 18 недель, какие последствия могут быть для малыша?

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае нужно пить, так как большие цифры АЛТ и АСТ могут вызвать другие, более серьезные последствия для вашего здоровья и здоровья малыша. Контроль за ними должен быть всю беременность и после родов в течение года

Последний раз сдали 26 октября?

Светлана, 5 ноября. Алт 171, аст 69. Еще Urea 2.8 стала, до этого была в норме

Что то беспокоит? Боли или тошнота?

Кровь на гепатита проверяли?

Светлана, да, отрицательный. Боли иногда, я так думаю из-за увеличения матки. Тошнота по утрам на голодный желудок бывает, но редко. До 11 недель было чаще.

Во время беременности сдают кровь на 2 гепатита - В и С, их существует намного больше, вам рекомендую найти лабораторию , где делают еще другие и сдать

Это гепатит А, D, E , возможно в лабораториях будут еще какие то

Светлана, хорошо, спасибо. Еще до сих пор не чувствую шевеления. Поэтому переживаю все ли нормально? УЗИ только 25 ноября.

Шевеления могут начаться и в 20 недель, это норма.

Ваши показатели могут быть повышены из за беременности, так называемый Гепатоз беременных

Светлана, чем опасен гепатоз? Зуда, чесания никаких нет. И срок еще относительно маленький 18 недель.

На данном сроке нет, но чтобы не развился с такими показателями. Исключите гепатиты

Светлана, они должны в норму прийти или до родов примерно такое состояние будет?

Этого никто вам не скажет, так как зависит от многих причин - как организм будет реагировать на лечение, как будет протекать беременность в целом

Принятый ответ

Здрачствуйте. Нарушение функций печени принесет много проблем, например, гепатоз. В Вашем случае только такие дозировки.

Дарья, могут ли они из-за беременности так быть? До этого эти показатели всегда были в норме.

Нет, именно из-за беременности нет. Сама беременность после 30 недель может вызвать гапетоз, не очень приятное состояние. И Ваши показатели к нему стремятся. Но без провоцирующих факторов не может быть нарушений функции печени просто на фоне беременности.

Дарья, как исключить стремление к повышению и к гепатозу? По истечению месяца с таблетками аст,алт снизились, но в норму не пришли. Или их до родов будут просто поддерживать?

Будут периодичнски проверять и поддерживать максимально возможные цифры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам сделали правильные названия. Следите за диетой и контроль алс и Аст

Асиет, спасибо. Можно ли еще добавить народные средства, например, пить овес?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировки выбраны верные для адекватной терапии. Данные лекарственные средства разрешены для применения во время беременности. Последствия для ребенка могут быть хуже от отказа от лечения. Соблюдайте диету и контролируйте биохимические показатели каждые 2 недели

Ольга, спасибо. Что касается диеты, то не пойму. Можно ли свежие овощи и фрукты? Или только все вареное, на пару приготовленное + кисломолочные продукты?

Свежие овощи, в особенности огурцы и помидоры могут вызывать обострение джвп. С томатами аккуратнее в любой форме. Вам также показано дробное питание, маленькие порции до неполного насыщения, но часто.

Ольга, а к диете и лекарствам можно ли добавить народные средства? Например, пить овес?

Можно, но без злоупотребления. Конкретно отвар овса можно. А вот с травами и сборами во время беременности нужно быть осторожной.

Ольга, спасибо