Консультация акушера /

Беременность, хронический холестерин — вопрос №340748

Добрый день. При постановке на учёт по беременности по анализу биохимии были алт(273), аст(108). Направили на узи. По узи печень в норме, в желчном пузыре большое количество взвеси, косвенные признаки хронического холецистита. Терапевт 25 сентября назначила Эссенциале форте н (2 таб по 3 раза), хофитол, диету. С 26 октября на дневном стационаре (алт было 128, аст 59) 5 раз прокапали Эссенциале с физраствором, стерофундин изотонический. 6 ноября на приёме терапевт назначила продолжать пить Эссенциале форте н (2 таб по 3раза), Урсосан (2 таб по 3 раза), Курантил (1 таб по 3 раза), соблюдать диету, пишет диагноз ДЖВП. Не слишком ли большие дозы? Можно ли их пить? Сейчас 18 недель, какие последствия могут быть для малыша?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! В вашем случае нужно пить, так как большие цифры АЛТ и АСТ могут вызвать другие, более серьезные последствия для вашего здоровья и здоровья малыша. Контроль за ними должен быть всю беременность и после родов в течение года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последний раз сдали 26 октября?

Клиент
Светлана, 5 ноября. Алт 171, аст 69. Еще Urea 2.8 стала, до этого была в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что то беспокоит? Боли или тошнота?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь на гепатита проверяли?
Клиент
Светлана, да, отрицательный. Боли иногда, я так думаю из-за увеличения матки. Тошнота по утрам на голодный желудок бывает, но редко. До 11 недель было чаще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности сдают кровь на 2 гепатита - В и С, их существует намного больше, вам рекомендую найти лабораторию , где делают еще другие и сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гепатит А, D, E , возможно в лабораториях будут еще какие то
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо. Еще до сих пор не чувствую шевеления. Поэтому переживаю все ли нормально? УЗИ только 25 ноября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шевеления могут начаться и в 20 недель, это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши показатели могут быть повышены из за беременности, так называемый Гепатоз беременных
Клиент
Светлана, чем опасен гепатоз? Зуда, чесания никаких нет. И срок еще относительно маленький 18 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном сроке нет, но чтобы не развился с такими показателями. Исключите гепатиты
Клиент
Светлана, они должны в норму прийти или до родов примерно такое состояние будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого никто вам не скажет, так как зависит от многих причин - как организм будет реагировать на лечение, как будет протекать беременность в целом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. Нарушение функций печени принесет много проблем, например, гепатоз. В Вашем случае только такие дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, могут ли они из-за беременности так быть? До этого эти показатели всегда были в норме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, именно из-за беременности нет. Сама беременность после 30 недель может вызвать гапетоз, не очень приятное состояние. И Ваши показатели к нему стремятся. Но без провоцирующих факторов не может быть нарушений функции печени просто на фоне беременности.
Клиент
Дарья, как исключить стремление к повышению и к гепатозу? По истечению месяца с таблетками аст,алт снизились, но в норму не пришли. Или их до родов будут просто поддерживать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Будут периодичнски проверять и поддерживать максимально возможные цифры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам сделали правильные названия. Следите за диетой и контроль алс и Аст
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. Можно ли еще добавить народные средства, например, пить овес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дозировки выбраны верные для адекватной терапии. Данные лекарственные средства разрешены для применения во время беременности. Последствия для ребенка могут быть хуже от отказа от лечения. Соблюдайте диету и контролируйте биохимические показатели каждые 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Что касается диеты, то не пойму. Можно ли свежие овощи и фрукты? Или только все вареное, на пару приготовленное + кисломолочные продукты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свежие овощи, в особенности огурцы и помидоры могут вызывать обострение джвп. С томатами аккуратнее в любой форме. Вам также показано дробное питание, маленькие порции до неполного насыщения, но часто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, а к диете и лекарствам можно ли добавить народные средства? Например, пить овес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но без злоупотребления. Конкретно отвар овса можно. А вот с травами и сборами во время беременности нужно быть осторожной.
Клиент
Ольга, спасибо