Сыпь и слабость при метастазах в печени

Здравствуйте. Моему дедушке 85 лет поставили рак кишечника с метастазами в печени. Очень быстро в течении месяца у него появилась сильная слабость, аппетит пропал. Заставляем есть через силу. Врачи ничего не назначили и сказали не нагружать печень лекарствами, не назначили даже поддерживающую терапию. Сами попробовали давать эссенциале. Усилилась сыпь на спине, которая чешется. От этого или нет, не известно. Про капали капельницу 200 гр рингера и тоже усилилась сыпь немного. Нашли лекарство ремаксол, стоит ли ставить капельницы с ним? Дедушка очень сильно похудел.

Гипертония
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в этой ситуации ремаксол оптимальное решение, для поддержки печёночной функции, по описанию есть признаки недостаточности, в такой ситуации назначают вначале инъекции ремаксол, а потом переходят на таблетиранную форму, конечно же оптимально быть под наблюдением у специалистов отделения паллиативной помощи, узнайте возможно есть бригады от отделения выездные на дом.

Алексей Константинович, а почему сыпь появляется после лекарств больше? Это печень дает такое?

Возможно аллергическая реакция, возможно проявление интоксикации

Алексей Константинович, не будет ли хуже от ремаксола ? И что делать с сыпью?

Ремаксол нужен для борьбы с интоксикацией

Алексей Константинович, палиативной нет помощи, они выписывают только обезболивающее и всё. В онкодиспансере нам просто предложили ждать смерти и всё. Никаких лекарств и объяснения

В таком случае назначают в комплексе с ремаксол+ энтерособенты( энтеросгель/ полисорб один на выбор и аналоги) 7-14 дней.
Нутритивная поддержка - Нутридринк протеин компакт или аналоги.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зудящаяся сыпь крайне подозрительна на сыпь при уремии (то есть тяжелой печеночной недостаточности) или при печеночной энцефалопатии - то есть печеночной недостаточности
Подходы в данных ситуациях разные
Прикрепите к вопросу актуальные анализы крови - чтобы детально ответить на вопрос

Владислав, прикрепила

Есть выраженная печеночная токсичность
Но по анализам есть гораздо более серьезная проблема - это критически низкий уровень калия!!! Это очень серьезно и требует немедленной госпитализации

Владислав, нам не предлагали госпитализацию. Врачи не берутся вообще из за возраста. Как можно восполнить это ?

только внутривенно в условиях стационара
такой калий - показание к госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что бы понимать есть ли необходимость в проводимой терапии и что лучше будет доя дедушки, прикрепите пожалуйста последние результаты анализов и полный диагноз, как он звучит.
На счёт питания: дополнительно можно использовать функциональное белковое питание: нутрилак, нутридринк.

Александра Александровна, здравствуйте прикрепила, аденокарцинома прямой кишки

По результатам обследований есть признаки гиперферментемии и гипокалиемии,причем такой низкий уровень калия требует стационарного лечения. Вам нужно обратиться в дежурный терапевтический стационар с этими результатами крови.

Александра Александровна, наш участковый врач приписывал после этих анализов только карсил, чай с мятой от тошноты, милдронат. Сейчас мы даем эссенциале, стоит ли заменять на гептрал? Нужен ли ремаксол и полисорб? Для повышения калия можно ли давать панангин ? В стационар его не положат, он мало встает и врачи не хотят брать такого пациента, в онкодиспансере даже разговаривать не хотят.

А вам и не нужно в онкодиспансер, вам нужно терапевтическое отделение.
Нужно принимать или панангин, или аспаркам, обязательно.
Мы можете заменить эссенцеале на препарат гептрал, гептор, гепа мерц, любой на ваш выбор.
Ремаксол можно ставит внутривенные, полисорб тол ко если есть диарея.

Александра Александровна, а сыпь переодическая? Это от печени интоксикация ? Нам врач сказал в онкодиспансере, что не нужно уже ничего, ничего не поможет не перегружайте печень. Я не согласна была с этим, поэтому и обратилась сюда.

Не могу сказать точно , возможно что и так. Я бы не сказала, что печёночный ферменты у вас сильно повышены.
Сильно повышен АСТ, но он может повышаться и при сердечно-сосудистой патологии, а учитвая низкий калий, сердечно-сосудистую патологию исключать нельзя.
Но если говорить, можно ли принимать гепатопротекторы, то можно, так как печеенчная гиперферментемия есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть как реакцией на препараты так и проявлением печёночной недостаточности. Ремаксол возможен но только после очной оценки врача, при раке печени эффективность сомнительна. Прикрепите свежие анализы крови к вопросу

Рустам Гамирович, прикрепила

Данные за печеночную токсичность. В такой ситуации рекомендуется проведение гепатотропной терапии с внутривенным введением гептрала

Принятый ответ

Здравствуйте

У пациента есть нарушения электролитов крови. Стоит обратиться к терапевту для коррекции, снять экг. По поводу препаратов для печени лучше обсудить формы для приёма внутрь типа гептрала, а не инфузии. По поводу сыпи лучше пройти осмотр дерматолога или участкового терапевта, чтобы понимать её генез.

Светлана Александровна, наш участковый врач приписывал после этих анализов только карсил, чай с мятой от тошноты, милдронат. Сейчас мы даем эссенциале, стоит ли заменять на гептрал? Нужен ли ремаксол и полисорб? Для повышения калия можно ли давать панангин ? В стационар его не положат, он мало встает и врачи не хотят брать такого пациента, в онкодиспансере даже разговаривать не хотят.

Панангин надо обсуждать с участковым терапевтом после снятия экг.
Препарат для печени по сути надо подбирать по эффекту, что лучше снижает алт, аст. Можно чередовать. Гептрал в оригинале хороший вариант.