Атипичные железистые клетки.
Здравствуйте. В начале июне сдавала онкоцитологию : пришел результат AGC-Nos. Ранее был Впч и дисплазия первой степени . Делали прижигание радиоволной . Много лет был хороший мазок и отрицательный ВПЧ . В августе пересдала онкокоцитологию , пришел результат кератоз и гиперкератоз. Что с этим делать и что значит?воач говорит повтор через 3 месяца , если ответ такой же , то выскабливание канала и конизацию делать. Так же есть результаты других анализов
Принятый ответ
Результат AGC-Nos (атипичные железистые клетки неуточненного значения) в июне указывал на изменения клеток цервикального канала, требующие уточнения. Результат августа (кератоз/гиперкератоз) описывает утолщение поверхностного слоя клеток шейки матки, часто связанное с заживлением после прижигания или хроническим раздражением, но требующее наблюдения для исключения более серьезных изменений.
Тактика врача (повтор цитологии через 3 месяца) обоснована. Это позволяет отличить временные реактивные изменения от стойкой атипии.
Если повторный мазок подтвердит наличие значимых изменений (атипии), то диагностическое выскабливание цервикального канала и конизация шейки матки действительно будут необходимы. Эти процедуры являются золотым стандартом для точной диагностики и исключения предраковых состояний или раннего рака, особенно на фоне вашего анамнеза (ВПЧ, дисплазия).
Принятый ответ
Добрый вечер ! Кератоз и гиперкератоз доброкачественные изменения на шейке, учитывая наличие изменений по мазку и не смотря на отрицательный впч, вам показано поведение кольпоскопии . При выявлении изменений - биопсия с измененных участков
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
В целом, подобная тактика достаточно обоснована. AGC-Nos могут в итоге оказаться как поражением шейки, так и эндометрия «выше». Как давно проводили УЗИ малого таза, не было бы выявлено ранее никаких полипов, например? И не проводилась ли по результатам цитологии и впч кольпоскопия сейчас?
Да, не всегда AGC-Nos в итоге вообще может подтвердить какую-либо атипию вообще. Особенно в отсутствии ВПЧ, на долю которых приходится 99% всех тяжелых дисплазий. Но конизация + раздельное диагностическое выскабливание действительно было бы в подобном случае целесообразно, ибо только так мы можем «добраться» до цилиндрического эпителия выше.
Ольга Витальевна, кольпоскопию делали, там все хорошо. Впч есть подозрение у врача, что взяли плохо , что «сидит «он дальше. УЗИ малого таза года два назад делала,(было выскабливание)
Обычно ВПЧ тропен к клеткам переходной зоны, это - на стыке цилиндрического и многослойного плоского эпителиев, то есть это - неглубоко, если конечно на кольпоскопии зона трансформации не махрового 3 типа. Настороженность определенная, безусловно, присутствует, но и паниковать несколько преждевременно.
Ольга Витальевна, назначен вагиферон и аллокин-альфа?обоснованны эти препараты?
Объективно во всем мире на данный момент консенсус таков, что никакие из перечисленных препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ВПЧ (а именно «на него» они и назначаются, а не на саму атипию). В РФ эти рекомендации иногда звучат, более того, официально разрешены «в дополнение к основной хирургической терапии», но - не более. В мире их не назначают и не рекомендуют как признанные неэффективными.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленных результатов обследования обычно в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Шейку окрашивают и смотрят под микроскопом, при обнаружении подозрительных участков их рекомендуют взять на гистологию. По гистологии определить дальнейшую тактику.
Резеда Венеровна, кольпоскопию делали там все нормально.