Консультация гинеколога /

ВПЧ, ASC-US, эндометриоз — вопрос №1615307

Добрый день, проходила цитологию 06.07.2022г. - заключение пролиферация желестого эпителия, признаки эндоцервицита, ASC-H, сдала на ВПЧ 04.01.2023г. - показал ВПЧ 31тип- 4,6 ед., 33 тип- 6,4 ед., 58 тип- 2,6 ед. Проводили колькоскопию (результата нет на руках)- по словам врача небольшие очаги ( назначали кольпоцид свечи). Повторно прошла жидкостную цитологию с определением ВПЧ 07.10.2023- заключение цервицит, реактивные изменения, ассоциированные с воспалением, пролиферация цилиндрического эпителия, атипичные клетки ASC-US, ВПЧ 31 типа- 8,1ед, 33 типа- 7,5 ед, 58 типа- 3 ед. (Показатели увеличились с момента первого сдачи анализа). Проходила УЗИ эндометриоз матки, кто ставит 1-2 степень, кто 2-3 степень.
Жалобы: болезненные месячные, кровянистые выделения вне месячных, дискомфорт во время полового акта (боль), боль внизу живота, в пояснице, особенно после сильных физических нагрузок наблюдается кровянистые выделения (кровотечение), останавливала каждый раз транексамом. Были две гистероскопии на фоне гематометры в 2022г. Назначали Линдинет, затем визанну, но Линдинет еле выдержала пить три месяца, потом на 12 день приема визанны сбросила пить, так как у меня хроническая крапивница, и на гормональные препараты у меня стал увеличиваться зуд и высыпания. Сейчас ничего не принимаю.
Вопросы:
1. Что делать дальше после последнего прохождения 07.10.2023г. Жидкостной цитологии с ВПЧ? Опять колькоскопию? Анализ последний прикрепляю.
2. Что делать с эндометриозом, гормональные препараты пить не могу, спираль тоже боюсь ставить, на фоне непереносимости препаратов из-за крапивницы ( был один раз уже отёк Квинки). Удалять матку (врач предлагает). Или выжидать, и каждый раз останавливать кровотечение кровоостанавливающими.
При гистероскопии гистология: гиперплазия эндометрия.
И что делать с ВПЧ и ASC-US? ВПЧ растет. Тоже выжидать?! Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический пелиенефрит, хронический холецистит, грыжа шейного отдела позвоночника и протрузия поясничного отдела позвоночника, эзофагит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, нужна снова кольпоскопия. Если по ней будут изменения, лучше сделать биопсию шейки матки. В июле Вам не брали анализ на инфекции? Фемофлор 16 или бактериологический посев из половых путей?
2. Когда у Вас была гистероскопия, где гистология показала гиперплазию? Это после этого был назначен Линдинет?
Гиперплазия и симптомы эндометриоза лучше всего купируются гормональными препаратами, либо каждый месяц пить кровоостанавливающие, но это не самый лучший вариант.
Клиент
Екатерина Владимировна, гистероскопия вторая была в ноябре 2022г., так как были кровотечения постоянно, поставили гематометру, на руках нет результата, врач сказала небольшая гиперплазия эндометрия, нет анализы никакие больше не сдавала, кроме общего анализа крови. Высокие показатели ВПЧ влияют как то на эти атипичные клетки? Гормональные пить к сожалению не могу! Да Линдинет мне назначали после гистероскопии, чтобы оставить эти кровотечения. Три месяца пропила, постоянно был зуд, потом начали увеличатся высыпания, начались проблемы с желудоком, бросила. Прописали визанну, но на ней высыпания увеличились, я их бросила пить, спаюсь только кровоостанавливающими. Ещё вопрос: при цервиците может постоянно тянуть низ живота, болит, распирание как будто внутри что-то мешает.?!

Акушер, Гинеколог
при цервиците может постоянно тянуть низ живота, болит, распирание как будто внутри что-то мешает.?! Нет, это могут быть симптомы эндометриоза. Еще при опущение стенок влагалища/ матки может быть такая симптоматика.

А ели Вам попробовать вагинально использовать гормоны? Например, свечи утрожестан? Это не профильный препарат при эндометриозе, но при непрерывном приеме утрожестана могут уйти обильные менструации, может и боли.
Клиент
Екатерина Владимировна, данный препарат не пробовала?! Надо подумать! Просто не охотно уже "играться" с препаратами, как сказал мне аллерголог с этим не шутят. По поводу ВПЧ, он как то сказывается на этих клетках атипичных? Если я ничего не принимаю, эндометриоз будет ещё хуже развиваться? Я просто боюсь этих кровотечений. Давление начинает прыгать, как будто я в обморок упаду.
Акушер, Гинеколог
По поводу ВПЧ, он как то сказывается на этих клетках атипичных? Да, чем выше активность ВПЧ, тем выше риск поражения клеток шейки матки. Но сразу скажу, что на данный момент нет препаратов, которые бы со 100% эффективностью убирали бы ВПЧ. Поэтому здесь очень важен иммунитет. Чем выше Ваш иммунитет, тем ниже вирусная нагрузка.
Акушер, Гинеколог
Если я ничего не принимаю, эндометриоз будет ещё хуже развиваться? Не обязательно, могут жалобы остаться такой же интенсивности.
Клиент
Екатерина Владимировна, если будет усугубляться картина по эндометриозу, как вы думаете лучше удалить матку? Все эти симптомы уйдут?
Акушер, Гинеколог
Если очаги эндометриоза только в матке, то с удалением матки точно уйдут обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструации. Но если очаги не только в матке, но и на брюшине, на связках и т.д., то может болевой синдром быть и после удаления матки.
Клиент
Екатерина Владимировна, но я так понимаю чтобы увидеть эндометриоз вышел ли из матки или нет, это возможно только при операции? Так как на УЗИ я так понимаю никто это увидеть не может.
Акушер, Гинеколог
Это можно предположить по гинекологическому осмотру и уже непосредственно увидеть только во время операции.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Клиент
Екатерина Владимировна, и можно ещё вопрос, я просто заметила, у меня наблюдаются кровотечение вне месячных именно после физ нагрузок, таких как работа в огороде, клейка обоев, и летом именно были кровотечения после нахождения на солнце в жару в огороде. Это все как то влияет именно на эндометриоз? Или это просто совпадение
Акушер, Гинеколог
Это тоже могут быть последствия эндометриоза, еще так обычно себя проявляет полип шейки матки или эндометрия. Но их было бы видно на осмотре или по узи.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день, вот вопрос такой, а если сделать МРТ, он покажет какая степень эндометриоза уже точно? Или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по МРТ можно предположить степень эндометриоза, но это не обяазательно делать, потому что при эндометриозе в первую очередь важны жалобы, на основании них подбирается лечение, а не от степени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует повторить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия. Без кольпоскопии не совсем точно видно, откуда брать биопсию. Это очень важно, взять качественную биопсию.
Если биопсия норма из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.

По поводу эндометриоза, лечение к сожалению только гормональное.
Либо симптоматическое в виде обезболивающих и кровеостанавливающих.
Если жалобы нарушают качество жизни, возможно действительно нужно рассмотреть вопрос об удалении матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это получается колькоскопию надо сделать сразу с биопсией? Это обычная процедура? Или под обезболивающим? И как высокие показатели ВПЧ влияют на эти клетки? Почему ВПЧ так возрос?!
Акушер, Гинеколог
Биопсия безболезненная, скорее неприятная, чувство тянущей боли как во время менструации.
Обезболивание не нужно.
ВПЧ фактор риска дисплазии.
Запускает механизм нарушения нормального деления клеток.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё вопрос эндометриоз он с каждым годом будет разрастаться, если я не принимаю гормональные? Или он может остановиться? И меня постоянно беспокоит боль внизу живота, тянет, как будто распирает внутри, это от цервицита? Это как то лечат? Мне его постоянно ставят, но ничего не прописывают. На фоне восполнения колькоскопию с биопсией делают?
Акушер, Гинеколог
Боль это симптом эндометриоза.
К цервициту отношения не имеет.
Биопсию можно делать и даже нужно, несмотря на цервицит.
Воспаление по онкоцитологию не диагностируем.

По поводу распространение эндометриоза, сложно сказать, как он себя поведёт без лечения. У всех по разному.

У кого то всю жизнь без лечения только эндометриоз тела матки. У кого-то даже на фоне лечения распространятся по тазу. Предугадать это нельзя
Клиент
Екатерина Сергеевна, а цервицит надо его как-то лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, цервицит не лечит.
Такой тип мазка приходит у каждой 2-3й женщины.
Не говорит о воспалении
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо