Желудочковые экстрасистолы. Пароксизм ЖТ

Здравствуйте, уважаемые врачи. В прямом смысле страдаю и ужасно переношу желудочковые экстрасистолы. Год назад на Холтере было 4000 ЖЭ, сделала холтер снова, на нем 5100 ЖЭ. И что меня больше всего пугает , так это параксиз ЖТ . В прошлый раз год назад тоже был из 3 комплексов менее 30 секунд. Я снова впала в то состояние ожидания скорой внезапной смерти. Помогите пожалуйста разобраться, что с этим делать. Сейчас принимаю беталок хок , 50 мг

СПКЯ, МКБ
38 лет

Здравствуйте, Ася.
Повторите Холтер на фоне приема беталока, если прошлый раз делали без него. Если по Холтеру будет большое количество экстрасистол, ЖТ, то в таких случаях рекомендуется заменить беталок на более эффективный антиаритмик пропанорм под наблюдением очного кардиолога. 3 комплекса - это считается групповой экстрасистолой, а не желудочковой тахикардией, такие эпизоды не опасны, учитывая отсутствие структурной патологии сердца по УЗИ..
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, Беталок пью год. Результат холтера забрала сегодня. Конечно свожу себя с ума из-за страха. Очень тревожный и мнительный человек. Если этих комплексов больше и дольше длятся, это же уже опасно?

Беталок малоэффективен при желудочковой экстрасистолии, в таком случае его рекомендуется заменить, как я написала выше и экстрасистолы перестанут беспокоить и страх пройдет. Главное, что УЗИ сердца в норме, поэтому эти нарушений ритма не опасны, но поскольку они Вам сильно мешают, то нужно подобрать эффективный антиаритмик.

Марина Олеговна, Пропанорм -сильный антиаритмик? Его пить пожизненно? Или при улучшении может будут отменить?

Марина Олеговна, и еще подскажите, пожалуйста, у меня тревожное расстройство. Пила одно время Атаракс, было плохо, потом тералиджен. Рекомендуют для стабилизации нервной системы антидепрессанты. Но я боюсь их пить из-за экстрасистол и вообще проблем с сердцем. Боюсь остановки сердца

Принятый ответ

Антидепрессанты наоборот очень часто помогают уменьшить количество экстрасистол, так как причина экстрасистолии - дисбаланс нервной системы, нарушение нервной регуляции. Поэтому лучше начать лечение антидепрессантом, как Вам рекомендовал врач. А потом уже решать, есть ли необходимость приема антиаритмика, возможно, что достаточно будет приема только антидепрессанта. Пропанорм - не сильный антиаритмик, его можно принимать нерегулярно, он не накапливается, эффект с первой таблетки, его без проблем можно отменять, у него нет синдрома отмены.

Марина Олеговна, спасибо большое!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что количество экстрасистол на холтер экг требует назначения антиаритмической терапии, беталок в этом случае может быть слаб

Наталья Владимировна, подскажите, пожалуйста, чем заменить беталок? И действительно антидепрессанты могут помочь уменьшить количество экстрасистол. Еще очень сильно переживаю из-за пароксизма.

Антидепрессанты маловероятно уменьшат их проявление. В вашем случае нужно отменить беталок. Рекомендуют этацизин 25 мг 2 раза в день 3 месяца, далее выполнить повторный холтер

Наталья Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🌸 рады вашим оценкам

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга частая желудочковая экстрасистолия, пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии, пауз и блокад более 3 сек, ишемических изменений не выявлено. При отсутствии структурной патологии сердца по УЗИ данные нарушения ритма не опасны. Обычно в данной ситуации рекомендуется прием бета - блокаторов, с целью уменьшения экстрасистол.
Также обычно назначается дообследование по части щитовидной железы ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, натрий, хлор, липидограмма, глюкоза крови, общий анализ крови и мочи для исключения дисметаболических, гормональных причин экстрасистолической аритмии.
Уточните нет ли у Вас повышенной тревоги, стрессов? Вредных привычек? Курения?

Анна Владимировна, вредных привычек нет. Да, я очень тревожный человек, были сильные стрессы, ипохондрия, окр

Принятый ответ

В данном случае первопричина аритмии может быть связана с тревожным состоянием, в таких ситуациях обычно рекомендуется противотревожная терапия и работа с психологом.

Анна Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Смотрите, хоть есть небольшое повышение количества экстрасистол (норма до 1000) и неустойчивый (что очень важно) пароксизм жт, так как у вас по узи абсолютно здоровое сердце, это не несёт никакой опасности для вашей жизни.
Опасны устойчивые жт, и количество экстрасистол свыше 40 тыс.
Плохая же переносимость экстрасистол может быть связана как с дефицитами, так и повышенным уровнем тревоги.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли повышенной тревоги?

Алена Германовна, есть постоянная тревога. Анализы обязательно сдам. В предыдущий раз всё было в норме. Только небольшой узел ЩЖ.

Принятый ответ

А гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы в умеренном количестве с учётом нормального узи сердца не опасны и не требуют серьёзных антиаритмических препаратов, в том числе беталока, тем более как вижу эффекта от него и нет. Что касается лечения, то в подобных случаях назначаются успокоительные препараты курсами

Здравствуйте!
Неустойчивые желудочковые тахикардии считаются не опасными, но частые экстраситолии требуют медикаментозной терапии.
При подобных изменениях на хм-экг врачом может быть рекомендована замена антиаритмического препарата, тк беталок в такой ситуации может быть малоэффективен.
Для снижения количества экстрасистол и уменьшения риска развития опасных аритмий, после очного осмотра врач может рекомендовать прием пропанорма 150 мг 2 -3 раза в день под контролем врача и проведением экг в динамике.
Так же обычно рекомендуют дообследование: оак, ферритин, ттг и т4 свободный, калий, натрий, магний.

Анжела Павловна, спасибо большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!