Нужно ли делать операцию
Добрый день ! 03.08 мама сломала руку , ездили в травму в Ковров , там руку вправили и наложили лангету . Вернувшись в Санкт - Петербург сходили в травму , откуда срочно направили в больницу . В приемном покое повторно сделали снимок и сообщили , что смещение сохранилось , попробуют вправить повторно . После повторения процедуры , сообщили , что кисть вправлена лучше , но не идеально . Предлагают операцию. Хотела уточнить все еще ее необходимость или можно будет обойтись без нее . Маме 65 лет , имеются сопутствующие заболевания ( мерцательная аритмия , остеопороз , гипопаратериоз , болезнь почек) снимки из больницы прикрепляю
Добрый вечер, Наталья. Рентгенограммы пока не загрузились.
По-видимому, Вы имеете в виду перелом дистального метаэпифиза лучевой кости (по-простому, перелом лучевой кости в типичном месте). Абсолютными показаниями к операции при таких переломов (когда без операции никак не обойтись), являются открытые переломы и повреждение сосудисто-нервного пучка. Скорее всего, таких показаний нет. Относительными показаниями (когда операция желательна, но при наличии противопоказаний, отказе пациента и прочее, на ней не настаивают) - это сохраняющееся смещение к тылу более 20 градусов и более 20 мм - в такой ситуации переломы заживают, но со смещением и это негативно отражается на функции. Но здесь надо обсуждать конкретные снимки и риск сопутствующих заболеваний.
Арсентий Борисович, добрый день ! Снимки загрузила . Два до вправления , два после
Спасибо, посмотрел. Тут показания к операции относительные.так скажем, хорошо сделанная операция облегчает реабилитацию: можно избавиться от гипса, раньше приступить к разработке движений. Если оставить так, все срастется в гипсе, просто процесс реабилитации будет дольше, сложнее и, возможно, останется дефицит движений. Что касается мерцательной аритмии, хронической болезни почек и прочее - это не абсолютные противопоказания. На самом деле, все зависит от степени компенсации этих заболеваний.
Арсентий Борисович, благодарю за ответ . Не могли бы пояснить, что вы имеете в виду под степенью компенсации заболеваний ?
Принятый ответ
Например, гипертоническая болезнь - она появляется и уже в течение жизни не исчезает. Но человек может принимать лекарства и давление может быть в норме - это компенсация. Если лекарства, как правило работают, но иногда случаются эпизоды повышения - это субкомпенсация - нужно в плановом порядке к врачу. Если назначенная терапия не снижает давления (либо пациент не пьет таблетки), - это декомпенсация. Тот же принцип с болезнями почек, мерцательной аритмией и прочее. Я имел в виду, что если есть хроническое заболевание и назначено лечение и все параметры под контролем - можно оперировать.
Поняла Вас ! Спасибо большое за развернутый ответ !
Здравствуйте Наталья! имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением,состояние после репозиции.
Показание к операции -сохраняющееся смещение после репозиции .
Прикрепился только снимок в прямой проекции ,нужен снимок в боковой и прямой проекции после репозиции
Расул Маденядович, добрый вечер ! Прикрепила 4 фото , иных снимков о сегодняшнего дня нет . Есть также снимки от 03.08 сразу же после перелома
Принятый ответ
Ознакомился ,остаточное небольшое смещение есть
в идеале это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может небольшая деформация предплечья и небольшое ограничение объема движений в лучезапястном суставе
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
На фото мониторов определяется срастающийся перелом лучевой кости в типичном месте с умеренным смещением отломков.
В молодом возрасте рекомендации по оперативному лечению были бы однозначны.
В 65 лет на фоне сопутствующих заболеваний сами решайте оперировать или нет.
Без операции перелом тоже срастётся, но будет некоторое ограничение движений в луче-запястном суставе.
Насколько выражено будет ограничение заранее сказать возможности нет.
Если решите делать операцию, то потом прикрепите снимки после оперативного лечения ми будут даны рекомендации по восстановлению.
Если решите лечить консервативно, то обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Ориентировочное время в гипсе 6 недель.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ . Подскажите., пожалуйста , на фоне остеопороза может ли кость срастаться дольше ?
Принятый ответ
Срастётся.
Параллельно проводите лечение остеопороза с эндокринологом. Иначе под угрозой шейка бедра, позвонки и др.
Это уже будет гораздо серьёзнее.
Здравствуйте, перелом срастется, на снимках выраженного остеопороза нет. Срастется с небольшой деформацией, будет небольшое ограничение движений, но себя обслуживать сможет. Такие переломы чаще оперируют в молодом возрасте. Гипсовая иммобилизация 6 недель, разработка движений после снятия гипса (как разработает так потом и будет двигать рукой), кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца. При болях Нимесил +Омепразол.
Василий, спасибо за ответ . Мама сейчас принимает Альфакальцидол канон, назначенный эндокринологом по сопутствующему заболеванию . Надо ли менять или добавлять еще то, что вы написали по препарату или же ее препарата достаточно ?
Принятый ответ
Достаточно назначений эндокринолога, можно не добавлять мои.
Спасибо большое за ответ