Потеря веса

Здравствуйте. У меня 2 года назад диагностирована болезнь крона (терминальный илеит), последняя колоноскопия несколько месяцев назад - единичная афта на неизмененной слизистой, кальпротектин последний сдавала 10 дней назад - 78 (раньше бывал 700+), то ест сейчас относительная ремиссия. Я постоянно на 4 г месалазина, имунносупрессоры никто не назначал, так как течение лёгкое. Плюс есть сопутствующий эрозивный дуоденит, эрозии не заживают на фоне постоянного приёма ипп и несмотря на то, что хеликобактера тоже нет(была эрадикация в 2022 г и переодически сдаю дыхательные тест), живу с эрозивным дуоденитом вот уже 2,5 года, считают, что это тот же крон. Беспокоит снижение веса, которое происходит периодами. Неделями может держится один вес, потом в один день по моим ощущения сливается много воды в туалете и таким образом может уйти 200-500 г за день. На следующий день и несколько дней подряд история может повториться, потом опять нормально. Я не придавала этому значения, считая что это физиологические колебания воды время от времени, но этот вес обратно никогда не возвращается. Так за последние 3 года я похудела медленным темпом с 63 до 56,6 при росте 171,то есть вес около нижней границы нормы. Но этому тоже не придавала сначала значения, потому что б. крона - у меня жёсткая диета, я связывала это с пищевыми ограничениями, к тому же ещё колоноскопии у меня были каждые 3-6 месяцев и в процессе подготовки также терялся вес до 05 кг. В последний год стала очень за весом следить и не потеряла ни грама, так как если только вижу снижение на весах ( пусть даже на 200 г) сразу увеличиваю калорийность и наедаю обратно. Но если бы так не следила каждый день, вес бы снижался. Сейчас пишу, потому что очередная такая ситуация, уже несколько дней подряд вес тает на глазах, хотя калорийность увеличена и на обострение по жкт по анализам не похоже.Гастроэнтерологи сказали, что сейчас у меня хорошие анализы и это не по их части. Диареи нет, кал оформленный, копрограму приложила, там все практически в норме. С почками тоже есть проблема, есть небольшое снижение скф и креатинин 89-92 всегда, нефрологи ставили лекарственную нефропатию, так как я пью очень много препаратов. Также повышена незначительно мочевая кислота - 367. В общем, какие ещё провести дообследования, чтобы докопаться до причин? Из анализов есть много чего, сразу не стала все грузить, загружу по требованию, пока только последние загрузила.

Болезнь крона, дуоденит, дискинезия желчевыводящих путей
44 года

Здравствуйте!
Скажите, сдавали ли общий анализ крови?
Не было ли пропусков пищи?
Как давно выполняли колоноскопию в последний раз?
Какие колебания веса /потери веса за последние дни?
Присутствуют ли сильные стрессы в этот период?

Маргарита Валерьевна, я загрузила последний анализ крови, от 30.04 сдавала последний раз.
Началось буквально резко дня 3-4 назад, в первый день минус 500 г, я увеличиваю калорийность и объем еды, следующий день примерно такой же вес, на следующий еще минус 300. До этого вес стоял несколько месяцев.
Я считаю калорийность последний год, стараюсь есть всегда на калорийность поддержки, чтобы не меньше и не пропускать приёмы, но недели полторы назад возможно было небольшое снижение в течении нескольких дней, но прям совсем небольшое кал на 150-200. Стрессы есть.

Общий анализ крови за 30.04 в пределах нормальных значений.
Но, к сожалению, он актуален 2 недели. В таких случаях рекомендуют пересдать этот анализ, чтобы исключить анемию

Здравствуйте!
Даже если отсутствует диарея и копрограмма нормальная, то нельзя исключить скрытую мальабсорбцию (нарушение всасывания питательных веществ). В подобных случаях рекомендуют проверить кал на панкреатическую эластазу для исключения панкреатической недостаточности; биохимию (альбумин, общий белок), витамины (фолиевая кислота, витамин в12, ферритин, ОЖСС, нтж)
Также есть такое состояния, как энтеропатия с потерей белка. Часто встречается при болезни Крона. В качестве исключения рекомендуют сдавать анализ на Альфа-1-антитрипсин в кале— золотой стандарт. При этом также может дать низкий альбумин в крови.
Также одной из причин потери веса может быть проблемы с щитовидной железы. Для этого рекомендуют сдать анализ на гормоны (ттг, т4, анти-тпо), при необходимости выполнить узи щитовидной железы.
Помимо этого желательно оценить рацион питания. Скажите на какое количество калорий вы питаетесь в данный момент?

Алина Игоревна, посмотрите, пожалуйста, последние 3 файла, я загрузила анализы. Панкреатическая аластаза от 01 мая последний раз сдавала результат = больше 500. Фолиевую кислоту сдавала в апреле =ближе к верхней границе нормы, загрузила. С б12 очень непонятная ситуация, которую мне никто так и не объяснил пока, б12 сильно выше нормы =960, сдавала несколько недель назад, до этого сдавала в апреле = результат был 860, загрузила. Ферритин - 22.

Алина Игоревна, альбумин 46 - результат от конца апреля (загрузила, последний файл), но общий белок в крови всегда на нижней границе нормы - 64.
Калорийнось поддержки у меня где - то 1850-1900, кал в сутки, на такой калорийности вес практически держался
год, активность ниже средней, вес 56,3 рост 171.

Ферритин в норме не менее 40, все что ниже говорит о латентном дефиците железа. Вы принимаете препараты железа?
Что касается витамина в 12, то такой показатель считается нормальным. Дело в том, что этот витамин очень быстро повышается по его приеме ( даже если есть небольшое содержание в бадах, если делали инъекции), то он нарастает, и может очень медленно выводится из организма, вплоть до 500 дней. Такой уровень вовсе не критичен, на жизнь никак не влияет.
Вы считаете только калории, или стараетесь придерживаться бжу?

Алина Игоревна, про б12: я принимала комплекс витаминов до февраля, поэтому в апреле (результат был 800+) отнесла этот результат к витаминам и решила пересдать через 3 месяца, но через 3 месяца был ещё выше - 960. Про ферритин знаю, что надо бы пить железо, но у меня бывали раньше стойкие запоры, а также эрозии в двенадцатиперстной, поэтому боюсь принимать. Не посоветуете какой препарат железа лучше выбрать с минимум побочных эффектов?

Алина Игоревна, считаю и калории и бжу, стараюсь придерживаться б20 %-ж30%-у 50 %

Обычно при проблемах ЖКТ из препаратов железа лучше переносят именно жидкие формы, так как они лучше усваиваются - ферлатум или тотема по 1 флакону в день через 1 день.
Щитовидную железу проверяли?

По поводу витамина в12, если общий повышен, то для ложного исключения рекомендуют сдать активный витамин в12 (холотранскобаламин). Можете в планово порядке проверить.

Алина Игоревна, щитовидку проверяла давно, узи, наверное, в 2020, гормоны года полтора - два назад, была норма, ттг бл же к верхней границе

Для исключения причин, возможно в планово порядке пересдать анализы, так как при гипертиорезе часто теряется вес без особых причин.

Алина Игоревна, по анализам поняла. А подскажите, пожалуйста ещё последний вопрос. Какая тактика сейчас с весом, если причина все - таки в мальабсорбции. Увеличить калорийность? На сколько примерно? Переедать не будет вредно для жкт?

Принятый ответ

Первое что можно сделать это увеличить калории, но не более 20% от вашей нормы. Например, сейчас вы едите на 1800, по увеличении необходимо будет есть на 2100-2200 ккал. В питании можно увеличить немного скрытые жиры - это например может быть оливковое масло, например салат заправлять не одной чайной ложкой, в 2-3 (это как пример). Увеличить объем употребляемого белка. Сецчас кстати в магизнам продают экспоненту, в ней очень много белка. Вот хотя бы 1 раз в день возможен ее прием. Также при скрытой мальабсорбции могут дать рекомендовано дополнительные нутритивные добавки - например, нутрикомп, фрезубин- они содержат большое количество белков, жиров и углеводов. Хотя бы 1 раз в день добавить в качестве дополнительного приема.
Дополнительно медикаментозно можно попробовать (в качестве проверки) принимать панкреатин по 25000 ме в основные приемы пищи во время еды. Таким образом он будут дополнительные ферменты, которые смогут лучше расщепить пищу и улучшить ее всасывание.

Здравствуйте.
В целом приложенные результаты в пределах нормы.
Так же на вес могут оказывать влияние гормоны щитовидной железы, поэтому рекомендуется проверить ТТг, и т4 свободный, антитела к ТПО.

Так же т.к болезнь Крона - это хроническое заболевание с поражением слизистой кишечника, то на фоне данного заболевания все же может не то что нарушаться( учитывая ремиссию), но периодически снижаться всасывательная способность кишечника , и на этом фоне может происходить снижение веса.
Поэтому , чаще всего, пациентам с болезнью крона могут рекомендовать питательные смеси, белковые продукты ( при сохранённой функции почек) , витаминные препараты ( вне периода обострения).

Здравствуйте. В связи с высоким кальпротектином - рекомендую рассмотерть безглютеновую диету -потомку как глютен провоцирует воспалительную реакцию, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и таким образом провоцирует воспаление в стенке кишки. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Это продукты, содержащие рожь, овёс, ячмень, пшеницу, внимательно читать состав продуктов на скрытый глютен. Печенье, хлеб, макаронные изделия и выпечку - только безглютеновые, есть готовые б/г продукты, можно самим готовить- есть смеси для выпечки со значком перечёркнутый колос, «глютен-фри» - в них нет глютена. Можно: мясо индейка, кролик, конина, страусиное и др мясо - только не говядина. Рыбу можно и нужно. Крупы: рис, греча, кукуруза, пшено (это просо). Овощи: картофель (не увлекайтесь, он газообразующий), брокколи, кабачок, тыква и морковь, цветная капуста, зелень, огурцы (немного), помидоры, груши, персики и др овощи-фрукты. Насчёт смесей для выпечки, печенья и макарон - посмотрите Гарнец, Мак-мастер, Здоровей, Диетерра это безглютеновая продукция, продаётся в маркетплейсах с описанием рецептов как готовить, выпекать. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Можно рассмотерть Пепсан - комбинированный препарат - оказывает противовоспалительное действие, снижает секрецию соляной кислоты в желудке, уменьшает газообразование в кишечнике. Гвайазулен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, ослабляет аллергические реакции, усиливает регенеративные процессы, оказывает антиоксидантное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,Анна!
Даже в стадии ремиссии при болезни Крона могут сохраняться микроскопические изменения в слизистой кишечника, которые влияют на усвоение питательных веществ, особенно если поражен терминальный отдел подвздошной кишки (илеум), где всасываются витамины группы B, жиры и другие важные элементы.
Хроническое воспаление в двенадцатиперстной кишке может также нарушать всасывание питательных веществ.
Ещё при хронических воспалительных заболеваниях, даже в ремиссии, организм может расходовать больше энергии, что также может способствовать снижению веса.
И Вы упоминаете,что нередко испытываете стресс. Этот фактор довольно весомый ,может быть одной из причин снижения веса .

Если гастроэнтеролог исключает на данный момент обострение заболевания ( и кальпротектин невысокий,что характерно для ремиссии), стоит акцентировать внимание на работе со стрессом и продолжить привычный образ жизни и питания . Возможно,немного увеличить калорийность рациона.

По результатам анализов действительно ничего настораживающего,колебания веса не критичные .

Из дополнительных обследований в таких случаях могут быть рекомендованы анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) для исключения гипертиреоза.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте их.