Результаты УЗИ ОБП.
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по результатам УЗИ ОБП, может ли это быть признаком хронического панкреатита? Рост 180, вес 100кг. Боли не беспокоят. Беспокоит только чувство постоянной горечи во рту уже больше месяца, с утра горечи нет, появляется в течение дня. Неделю назад сдавал биохимию: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, альбумин, общий белок, С-реактивный белок, общий билирубин, альфа-амилаза, креатинин. Все анализы были в норме. Также проходил колоноскопию и фгдс, всё в норме абсолютно. Описание УЗИ: Описательная часть: Печень: размеры КВР правой доли – 169 мм, толщина левой доли - 73 мм. Контуры: ровные, четкие. Эхогенность паренхимы: повышена. Структура: диффузно неоднородная. Объёмные образования: не визуализируется. Воротная вена 10 мм, нижняя полая вена 25 мм, печеночные вены первого порядка 6 мм. Сосудистый рисунок нормальный. Желчный пузырь: типично расположен, правильной формы. Размерами 70х30 мм. Стенки: однородной структуры, толщиной до 2 мм. Содержимое: анэхогенное, дополнительных образований нет. Желчные протоки: общий желчный проток 4 мм Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Дополнительные образования: не визуализируется. Поджелудочная железа: размеры: головка - 32 мм, тело - 18 мм, хвост – 25 мм. Контуры: не четкие, не ровные. Структура диффузно неоднородная. Эхогенность: повышена. Объёмные образования: не визуализируется. Вирсунгов проток 1 мм. Селезёнка: размеры: 112х38 мм. Контуры чёткие ровные. Структура однородная. Эхогенность средняя. Объёмные образования: не визуализируется. Селезеночная вена в воротах 6 мм. Свободная жидкость: в брюшной полости не визуализируется. Дополнительные образования: брюшной полости и забрюшинного пространства не визуализируются. Парааортальные, паракавальные, подвздошные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Гепатомегалия. Диффузные изменения ткани печени (по типу жирового гепатоза), поджелудочной железы.
Здравствуйте,
По описанию УЗИ ОБП имеются нечеткие и неровные контуры ПЖЖ с неоднородностью структуры, что может быть признаком хронического панкреатита, но и также, как и изменения в печени, показывает отложения жиров в ткани органов.
Но горечь во рту при этом не является признаком панкреатита.
Это скорее нарушение правильной моторики ЖКТ по типу функциональной диспепсии (если по ФГДС и колоно ничего не выявили).
То есть в лечении уже фигурируют совсем другие препараты нежели те, что используются в схеме при панкреатите.
Панкреатит также характеризуется болевым синдромом, нарушением стула, особенно в состоянии обострения или со снижением синтеза ферментов.
Ну то есть данных за хронический панкреатит нет? Либо подскажите что можно сделать дальше, чтобы разобраться с горечью.
Принятый ответ
Клинических данных нет. Картина УЗИ неспецифична.
При явлениях горечи, в первую очередь, регулируют моторику ЖКТ - препарат Тримебутин курсом 14 дней и более. Поскольку рефлюкс желчи в желудок часто вызывает явления гастрита типа С, что способствует сохранению изменений моторики, то дополняется это курсом ИПП типа Пантопразола или Эзомепразола на 14 дней.
С нарушенной моторикой часто связаны тревожно-депрессивные состояния, на них можно провериться по шкале HADS онлайн.
Спасибо
Доброе утро, Вадим.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Вадим, я считаю, что панкреатита у вас нет.
Проток не расширен, конкрементов нет, кист нет.
Повышение эхогенности железы - это признак возрастных изменений и/или стеатоза.
Размеры в норме.
Привкус во рту или дисгевзия - это искаженное восприятие вкусовых рецепторов и неверная подача этого сигнала в головной мозг. Однако поломка еще может быть и в самой ЦНС и носить психологический характер (депрессия/тревога).
Наиболее частой причиной дисгевзии является воспалительный процесс в ротоглотке (это может быть глоссит, гингивит, стоматиты), ковид и другие ОРВИ могут обратимо искажать вкусовое восприятие, ГЭРБ, прием некоторых лекарственных препаратов, например препараты от давления, аллопуринол, некоторые антидепрессанты, дефицит витамина В12 и цинка и других витаминов группы В-В9),неврология, ортодонтические конструкции (мосты, протезы, коронки), курение.
Сперва нужно обратиться к стоматологу. Если стоматологические причины исключены,то уже потом идет к терапевту/гастроэнтеролога.
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков, обработанного мяса, ультраперераюотанных продуктов;
Физическая активность более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности;
Минимизация времени, проведенного в сидячем положении;
Отказ от курения, если курите, алкоголя;
Контроль веса, снижение избыточной массы тела, при ее наличии.
Исходя из расчета индекса массы тела, имеет место ожирение первой степени. ИМТ - 30,9 кг/м2.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
данных за панкреатит у вас по описанию узи нет.
Изменения в печени и поджелудочной железе на фоне метаболического синдрома( избыточной массы тела), это обратимые изменения, корректируются соблюдением средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом, ежедневные кардионагрузки(ходьба, плаванье).
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП описывается диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза и диффузные изменения поджелудочной железы. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, сахарный диабет в анамнезе. Сами по себе данные изменения некритичные и неопасные, при коррекции образа жизни, процесс может иметь обратимый характер. То есть имея такие изменения по узи нельзя сказать о том, что имеетс я диагноз хронический панкреатит, это маловероятно.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, добавить регулярные физические нагрузки (хотя бы прогулка 30-40 мин ежедневно). Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме.
При горечи во рту дополнительно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.