Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит желчный пузырь — вопрос №573757

Здравствуйте. Появились неприятные ощущения в правом подреберье. Сделал УЗИ органов брюшной полости, завтра записался к гастроэнтерологу. Подскажите, пожалуйста, есть ли воспалительный процесс на УЗИ? Поджелудочная искривлена и желчь плохо отходит, как я понял. Нужно ли пить желчегонные препараты и какие? Может быть, кроме желчегонных, нужно ещё что-то пить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Антон!
Не поджелудочная искривлена))
Желчный пузырь.Это- вариант анатомичнсикой нормы.
Признаков воспаления нет
Есть осадок - признак застоя желчи.
Выражен умеренно.
Я бы не торопилась принимать сразу таблетки.
Наладьте питание- диета стол 5 по Певзнеру( исключить курение, алкоголь, жирнте, жареное, острое)
Обязательно завтракайте- небольшого перекуса достаточно
Не допускайте пеиерыва в принме пищи более 3- 4 часов
Не обязателен полноценный пи пм пищи- молно сьесть яблоко, йлгурт, яйцо, несколько орехов, кусочек сыра.
Я считаю- этого достаточн3.
Если гастроэнтеролог сочтет нужным добавить к лечению желчегонные и спазмолитики- начначит очно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, я всё время путаю поджелудочную и желчный) в том плане, что в голове всегда держу одно, а говорю (пишу тоже, как видно) другое))

Врач УЗД, Хирург
Ничего))) Я уже привыкла переводить " с пациентского на русский")))
Клиент
Елена, подскажите ещё такой вопрос. Нужна ли операция при коликах или болях в желчном при взвеси (моем случае) ? Нужна ли она вообще? Или можно обойтись консервативным лечением?
Врач УЗД, Хирург
Ну что вы!
Ни о какой операции и речи не идет!
Диета, желчегонные, спазмолитики- и будете как новенький)))
Клиент
Елена, Благодарю. А то я сразу в панику впадаю, когда заболеваю чем-то, кроме простуды )
Врач УЗД, Хирург
Не надо впадать в панику.
Проконсультируем, полечим.
Все будет хорошо
Клиент
Елена, а долго могут сохраняться колики и боли в желчном из-за сладжа? Как быстро могут пройти при лечении?
Врач УЗД, Хирург
Если не лечить- так и всю жизнь будут сохраняться.
А при лечении- конечно, будут проходить
Сроки сугубо индивидуальны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Явных признаков панкреатита у вас нет. А вот желчный пузырь без воспаления, но с осадком(формируется желчекаменная болезнь) Обычно принимают препараты урсодезоксихолевой кислоты, но перед приемом необходимо сделать ФГС, сдать ан. крови, копрологию, биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В желчном перегиб и взвесь, из - за перегиба возникает застой желчи, что ведёт в дальнейшем к жкб
Если со стороны желудка симптомов нет(тяжесть, изжога, боли), то вам урсосан доза зависит от веса, какой вес
По утрам каши или творог, такой завтрак заставит желчный сокращаться
Из диеты ограничить жирное, жареное, острое, солёное, копченое, консервы, полуфабрикаты,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре. Со стороны поджелудочной железы - диффузные изменения структуры без увеличения размеров железы. Для уточнения характера изменений необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. Пока начните прием Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо. Нужна ли операция при коликах или болях в желчном при взвеси (моем случае) ? Нужна ли она вообще? Или можно обойтись консервативным лечением?
Гастроэнтеролог
Оперативного вмешательства не требуется..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас изменения идут со стороны желчного пузыря, формирование взвеси, застоя желчи, которая без лечения и нормализации питания приведет к развитию жкб!
Вам нужно:
Фэгдс+ хеликобактер
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, глюкоза, с реактивный белок)
Сейчас принимайте (дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели, он нормализует моторику и снимает болевой синдром).
Вам показаны препараты урдх, но только после исключения эрозий при фэгдс!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном пузыре имеется взвесь. Ничего критичного.
Врач назначит лечение.