Остался пломбировочный материал после удаления зуба

Здравствуйте! Я 20 дней назад удалила больной зуб пломбированный ранее , 6 сверху … после удаления через 5 дней я не почувствовала облегчения того самого , как обычно это бывает… в итоге я пропила АБ 10 дней , вроде стало лучше , а сейчас после прекращения АБ стало опять болеть в лунке, появилось чувство тепла около нее, периодические сдавливающие ощущения внутри лунки ,появились ощущения какие-то так же в верхней челюсти и сильная слабость. И так получилось что я сделала 3 дня назад КТ пазух носа и на нем увидели что остался материал пломбы на месте удаленного зуба…перфорации пишут что нет , но слизистая в верхнечелюстной пазухе над зубом сильно утолстилась! Визуально лунка сейчас на 20 день имеет какое-то белое пятно - не на всей поверхности, а предположительно в том месте где как раз остались кусочки пломбировочн. материала. Также все эти 20 дней я чувствую со стороны лунки привкус зуба или зубного кабинета , не знаю как объяснить что за вкус… Проконсультировалась с лором - он сказал что это от зуба , проконсультировалась со стоматологом-хирургом - он сказал что мне опасно удалять эти куски , потому-что у меня нет кости между корнями зубов и пазухой - чисто слизистая . Но что делать ? Так же не возможно, получаеться я так и продолжаю мучиться от этого зуба…. Подскажите , можно ли все таки извлечь материал из такого трудного места не повредив пазуху? Бывали ли такие случаи у Вас в практике, когда именно приходилось извлекать остатки а не оставлять ?!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Помню ваш предыдующий вопрос. Да, можно извлечь остатки пломбировочного материала даже в сложных случаях. Опытный стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург может провести аккуратное удаление под контролем КТ и микроскопа, минимизируя риски повреждения пазухи.
В подобных ситуациях часто выбирают удаление, особенно если есть симптомы воспаления (боль, привкус, слабость). Оставленный материал может поддерживать инфекцию.
Такие случаи бывают, и успешное извлечение возможно. Главное -найти специалиста с опытом работы в анатомически сложных зонах(члх).

Изабела Ваховна, да спасибо еще раз за более развернутый ответ, я перенесла вопрос в другую ветку из стоматологов в стоматологи-хирурги , думаю так корректнее)))

Подскажите, на какой крайний срок можно отложить извлечение этих остатков пломбировочного материала из лунки ?

В таких случаях откладывать извлечение остатков пломбировочного материала нежелательно, особенно если есть симптомы (боль, воспаление, привкус, слабость). Лучше убрать остатки в ближайшие 2–3 недели, пока воспаление не усугубилось.
Плюс сейчас это сделать легче потому что костная ткань еще не сформировалась

Изабела Ваховна, я правильно понимаю, что у меня сейчас 20 день со дня удаления , и я могу извлечь остатки в течении еще плюсом 2-3 недель к этим 20 дням ?

Да, все верно. Чем раньше, тем лучше

Изабела Ваховна, А есть ли смысл для удаления мне делать КТ именно Зубов , если у меня есть КТ пазух носа , срезы которых я подкрепила во вложении …?!

Нет, отдельно делать смысла нет

Изабела Ваховна, спасибо за все ваши ответы , хотела бы поделиться итогом моего случая на данном этапе:
Все таки начитавшись и страшилок и успакаивалок , я все таки нашла хорошего специалиста которого могла , он сейчас сделал мне кюретаж лунки , и сразу после манипуляции провели с ним тестирование на наличие перфорацию (итог: без признаков перф.) ,так же сделали мне после этого всего сразу прицельный рентген - где видно чистенькую лунку )))
Теперь ждемс , как будет проходить заживление )

Отлично! Очень рада. Найти хорошего специалиста очень важно и ценно, действительно. Наблюдайтесь в таких случаях у него🙏🏼 Главное ваш позитивный настрой и все будет шикарно!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, все верно. Часто ломбировочный материал в лунке или вблизи пазухи может вызывать хроническое воспаление. Даже при отсутствии прямой перфорации пазухи, близкое расположение инородного тела к слизистой пазухи может провоцировать реактивный синусит.
Состояние, когда симптоматика временно уходит на антибиотиках и возвращается типична для очага инфекции, который не устранён механически.
На некоторых срезах определяется, конечно, как будто «пробой» в костной ткани. Также бывает так, что костной перегородки уже нет (или она была изначально очень тонкой и ушла при удалении зуба, но между лункой и пазухой осталась только Шнайдерова мембрана (это тонкая слизистая оболочка, выстилающая пазуху изнутри).

Вы, конечно, уже поняли, что другого пути, кроме как достать материал, нет.
Вариантов в таких ситуациях несколько.
Самый классический - удаление в отделении ЧЛХ. Обычно это происходит одновременно с удалением материала и санацией пазухи, закрытием образовавшегося дефекта.
Возможен амбулаторный вариант с доступом через «окно», как при синус-лифтинге (в проекции оставшегося материала делается в костной окно и материал достается). Здесь, конечно, тоже есть риск перфорации пазухи даже у самого опытного врача.
И самый оптимальный, на мой взгляд, способ - эндоскопическое лечение у врача-оториноларинголога. Врач с помощью эндоскопа через нос убирает материал и проводит санацию пазухи. Но данный способ возможен, когда есть уже перфорация и материал находится либо ухе в пазухе либо рядом с ней.
Вы можете прикрепить ссылку на обследование (на КЛКТ)?
В моей практике и по описаниям коллег такие случаи были, и именно удаление материала с последующей санацией приносило выздоровление.
Если остались вопросы - задавайте.

Евгений, ссылку на КТ скинула вам в личные сообщения

Сейчас изучу. Здесь нужен ПК. Займет время.

У Вас заложенности носа нет с этой стороны? Выделений из носа нет?

Евгений, ссылка хорошо работает с телефона. Сама смотрю только с телефона . :))) А подскажите , есть ли мне смысл делать другой сейчас снимок для извлечения остатков аломбы? Если есть вот это КТ носа ? , Например КТ Зубов или панорамный снимок ? Нет смысла делать?

Евгений, заложености носа с той стороны нет, выделений тоже нет абсолютно ни каких

Валерия, я изучил КЛКТ.
Скажите, а 16 зуб Вы лечили сколько времени назад? Тот, который удалили.

Евгений, 16 зуб лечила более 8 ми лет назад, ставили пломбу

Просто на КЛКТ от мая 2025 и 2024 года я пломбировочного материала не вижу. И отека дна пазухи справа тоже.
Есть вероятность, что это не пломбировочный материал, а осколки от корней зуба.
Просто для пломбировочного материала характерна локация больше в верхушечной части, а здесь эти плотные включения почти в средней трети лунки зуба.

Евгений, пломба точно была , могу скинуть фото этого зуба с пломбой :D. А что по поводу перфорации можете сказать? Она есть ? Или нет?

Просто пломбировочный материал чаще всего попадает за пределы корня при пломбировании корневых каналов через верхушку корня.
На КЛКТ есть очень удобный датчик HU. Он определяет плотность тканей. И вот эти включения имеют HU 1700-1850. Это характерно для тканей зуба.
А пломбировочный материал обычно имеет HU от 2000 до 3000.
Поэтому у меня и закрылись сомнения.
По поводу перфорации, я могу предполагать, потому что вижу прерывание линии верхнечелюстного синуса.
Но как я писал выше, костной ткани может не быть, но может быть целостна Шнайдерова мембрана.

Евгений, про показатели включений я поняла….
Может быть мне не правильно сказал хирург, который отказался это вынимать - сказав что это материал пломбы, после того как сделал мне свой прицельный рентген моего зуба . Объяснил что это не частички зуба а пломбировочный материал всего лишь , поскольку они выглядят более белыми , на фоне обычных Зубов - обычные зубы бледнее…значит соответственно это пломбировочные остатки … и сказал что их смысла нет вынимать , ведь искусственные зубы ввинчивают и ни чего люди ходят , тут тоже самое якобы … но у меня были проявления которые не давали покоя . В итоге получается ; вынимать опасно, а оставлять - это терпеть проявления (плюс пазуха набухла на мой взгляд сильно, что может как раз из за кусочков )

Принятый ответ

Еще раз ,попытаюсь,Вас успокоить , судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Перфорации судя по прикреплённым срезам и по имеющимся симптомам ,описанным выше не отмечается.. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Возможно имеется альвеолит ,воспаление в лунке. В любом случае надо делать ревизию и извлекать остатки материала,они расположены близко к входу в лунку и ревизия лунки не должна составить сложности для опытного грамотного хирурга стоматолога.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Доктор, спасибо еще раз. Жалко что все специалисты из этого сервиса не рядом со мной :(. .
Но начитавшись и страшилок и успакаивалок я все таки нашла хорошего специалиста которого могла , он сейчас сделал мне кюретаж лунки , после манипуляции провели с ним тестирование на перфорацию (итог: без признаков перф.) ,так же сделали мне после этого всего сразу рентген - где видно чистенькую лунку )))

Спасибо за информацию. Хорошо ,что все хорошо и разобрались в происходящем .