Остался пломбировочный материал после удаления зуба

Здравствуйте! Я 20 дней назад удалила больной зуб пломбированный ранее , 6 сверху … после удаления через 5 дней я не почувствовала облегчения того самого , как обычно это бывает… в итоге я пропила АБ 10 дней , вроде стало лучше , а сейчас после прекращения АБ стало опять болеть в лунке, появилось чувство тепла около нее, периодические сдавливающие ощущения внутри лунки ,появились ощущения какие-то так же в верхней челюсти и сильная слабость. И так получилось что я сделала 3 дня назад КТ пазух носа и на нем увидели что остался материал пломбы на месте удаленного зуба…перфорации пишут что нет , но слизистая в верхнечелюстной пазухе над зубом сильно утолстилась! Визуально лунка сейчас на 20 день имеет какое-то белое пятно - не на всей поверхности, а предположительно в том месте где как раз остались кусочки пломбировочн. материала. Также все эти 20 дней я чувствую со стороны лунки привкус зуба или зубного кабинета , не знаю как объяснить что за вкус… Проконсультировалась с лором - он сказал что это от зуба , проконсультировалась со стоматологом-хирургом - он сказал что мне опасно удалять эти куски , потому-что у меня нет кости между корнями зубов и пазухой - чисто слизистая . Но что делать ? Так же не возможно, получаеться я так и продолжаю мучиться от этого зуба…. Подскажите , можно ли все таки извлечь материал из такого трудного места не повредив пазуху? Бывали ли такие случаи у Вас в практике, когда именно приходилось извлекать остатки а не оставлять ?!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Помню ваш предыдующий вопрос. Да, можно извлечь остатки пломбировочного материала даже в сложных случаях. Опытный стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург может провести аккуратное удаление под контролем КТ и микроскопа, минимизируя риски повреждения пазухи.
В подобных ситуациях часто выбирают удаление, особенно если есть симптомы воспаления (боль, привкус, слабость). Оставленный материал может поддерживать инфекцию.
Такие случаи бывают, и успешное извлечение возможно. Главное -найти специалиста с опытом работы в анатомически сложных зонах(члх).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Изабела Ваховна, да спасибо еще раз за более развернутый ответ, я перенесла вопрос в другую ветку из стоматологов в стоматологи-хирурги , думаю так корректнее)))

Подскажите, на какой крайний срок можно отложить извлечение этих остатков пломбировочного материала из лунки ?

В таких случаях откладывать извлечение остатков пломбировочного материала нежелательно, особенно если есть симптомы (боль, воспаление, привкус, слабость). Лучше убрать остатки в ближайшие 2–3 недели, пока воспаление не усугубилось.
Плюс сейчас это сделать легче потому что костная ткань еще не сформировалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Изабела Ваховна, я правильно понимаю, что у меня сейчас 20 день со дня удаления , и я могу извлечь остатки в течении еще плюсом 2-3 недель к этим 20 дням ?

Да, все верно. Чем раньше, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Изабела Ваховна, А есть ли смысл для удаления мне делать КТ именно Зубов , если у меня есть КТ пазух носа , срезы которых я подкрепила во вложении …?!

Нет, отдельно делать смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за все ваши ответы , хотела бы поделиться итогом моего случая на данном этапе:
Все таки начитавшись и страшилок и успакаивалок , я все таки нашла хорошего специалиста которого могла , он сейчас сделал мне кюретаж лунки , и сразу после манипуляции провели с ним тестирование на наличие перфорацию (итог: без признаков перф.) ,так же сделали мне после этого всего сразу прицельный рентген - где видно чистенькую лунку )))
Теперь ждемс , как будет проходить заживление )

Отлично! Очень рада. Найти хорошего специалиста очень важно и ценно, действительно. Наблюдайтесь в таких случаях у него🙏🏼 Главное ваш позитивный настрой и все будет шикарно!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, все верно. Часто ломбировочный материал в лунке или вблизи пазухи может вызывать хроническое воспаление. Даже при отсутствии прямой перфорации пазухи, близкое расположение инородного тела к слизистой пазухи может провоцировать реактивный синусит.
Состояние, когда симптоматика временно уходит на антибиотиках и возвращается типична для очага инфекции, который не устранён механически.
На некоторых срезах определяется, конечно, как будто «пробой» в костной ткани. Также бывает так, что костной перегородки уже нет (или она была изначально очень тонкой и ушла при удалении зуба, но между лункой и пазухой осталась только Шнайдерова мембрана (это тонкая слизистая оболочка, выстилающая пазуху изнутри).

Вы, конечно, уже поняли, что другого пути, кроме как достать материал, нет.
Вариантов в таких ситуациях несколько.
Самый классический - удаление в отделении ЧЛХ. Обычно это происходит одновременно с удалением материала и санацией пазухи, закрытием образовавшегося дефекта.
Возможен амбулаторный вариант с доступом через «окно», как при синус-лифтинге (в проекции оставшегося материала делается в костной окно и материал достается). Здесь, конечно, тоже есть риск перфорации пазухи даже у самого опытного врача.
И самый оптимальный, на мой взгляд, способ - эндоскопическое лечение у врача-оториноларинголога. Врач с помощью эндоскопа через нос убирает материал и проводит санацию пазухи. Но данный способ возможен, когда есть уже перфорация и материал находится либо ухе в пазухе либо рядом с ней.
Вы можете прикрепить ссылку на обследование (на КЛКТ)?
В моей практике и по описаниям коллег такие случаи были, и именно удаление материала с последующей санацией приносило выздоровление.
Если остались вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений, ссылку на КТ скинула вам в личные сообщения

Сейчас изучу. Здесь нужен ПК. Займет время.

У Вас заложенности носа нет с этой стороны? Выделений из носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений, ссылка хорошо работает с телефона. Сама смотрю только с телефона . :))) А подскажите , есть ли мне смысл делать другой сейчас снимок для извлечения остатков аломбы? Если есть вот это КТ носа ? , Например КТ Зубов или панорамный снимок ? Нет смысла делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений, заложености носа с той стороны нет, выделений тоже нет абсолютно ни каких

Валерия, я изучил КЛКТ.
Скажите, а 16 зуб Вы лечили сколько времени назад? Тот, который удалили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений, 16 зуб лечила более 8 ми лет назад, ставили пломбу

Просто на КЛКТ от мая 2025 и 2024 года я пломбировочного материала не вижу. И отека дна пазухи справа тоже.
Есть вероятность, что это не пломбировочный материал, а осколки от корней зуба.
Просто для пломбировочного материала характерна локация больше в верхушечной части, а здесь эти плотные включения почти в средней трети лунки зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений, пломба точно была , могу скинуть фото этого зуба с пломбой :D. А что по поводу перфорации можете сказать? Она есть ? Или нет?

Просто пломбировочный материал чаще всего попадает за пределы корня при пломбировании корневых каналов через верхушку корня.
На КЛКТ есть очень удобный датчик HU. Он определяет плотность тканей. И вот эти включения имеют HU 1700-1850. Это характерно для тканей зуба.
А пломбировочный материал обычно имеет HU от 2000 до 3000.
Поэтому у меня и закрылись сомнения.
По поводу перфорации, я могу предполагать, потому что вижу прерывание линии верхнечелюстного синуса.
Но как я писал выше, костной ткани может не быть, но может быть целостна Шнайдерова мембрана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений, про показатели включений я поняла….
Может быть мне не правильно сказал хирург, который отказался это вынимать - сказав что это материал пломбы, после того как сделал мне свой прицельный рентген моего зуба . Объяснил что это не частички зуба а пломбировочный материал всего лишь , поскольку они выглядят более белыми , на фоне обычных Зубов - обычные зубы бледнее…значит соответственно это пломбировочные остатки … и сказал что их смысла нет вынимать , ведь искусственные зубы ввинчивают и ни чего люди ходят , тут тоже самое якобы … но у меня были проявления которые не давали покоя . В итоге получается ; вынимать опасно, а оставлять - это терпеть проявления (плюс пазуха набухла на мой взгляд сильно, что может как раз из за кусочков )

Принятый ответ

Еще раз ,попытаюсь,Вас успокоить , судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Перфорации судя по прикреплённым срезам и по имеющимся симптомам ,описанным выше не отмечается.. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Возможно имеется альвеолит ,воспаление в лунке. В любом случае надо делать ревизию и извлекать остатки материала,они расположены близко к входу в лунку и ревизия лунки не должна составить сложности для опытного грамотного хирурга стоматолога.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Доктор, спасибо еще раз. Жалко что все специалисты из этого сервиса не рядом со мной :(. .
Но начитавшись и страшилок и успакаивалок я все таки нашла хорошего специалиста которого могла , он сейчас сделал мне кюретаж лунки , после манипуляции провели с ним тестирование на перфорацию (итог: без признаков перф.) ,так же сделали мне после этого всего сразу рентген - где видно чистенькую лунку )))

Спасибо за информацию. Хорошо ,что все хорошо и разобрались в происходящем .