Хронический гайморит
Здравствуйте! У меня происходит уже 3й раз воспаление гайморита с декабря месяца. А так же постоянные ОРВИ (около 10-13 за период с октября по май), и хронический насморк, который проходит на 2-4 дня и начинается заново.На данный момент 4й день болезни. Рентген показал снова двухсторонний гайморит( Каждый раз назначали панцеф, в этот раз до обращения к врачу начала пить этот препарат сама, сегодня доктор назначил+ к панцефу моксифлоксацин на 7 дней, синусэфрин, мометазон, бронхобос и Флуконазол. Доктор рекомендовал прокол, я пока отказалась. Так же по результатам КТ, сделанном в сентябре в левой пазухе имеется пломбировочный материал и радикулярная киста зуба. По этому поводу доктор так же рекомендовал вставать в очередь на операцию. Хочу узнать мнение других врачей по моему случаю. Может ли пломбировочный материал и киста вызывать постоянный насморк и действительно ли стоит их удалять, каким способом, если да? Стоит ли делать прокол, не вызовет ли он так же хронических рецидивов гайморита?
Принятый ответ
Добрый день Светлана! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов рентген обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло обострение хронического ( с ваших слов не первое воспаление в/ч пазух- говорит о возникшей хронизации процесса в пазухах.Увы)воспаления в/ч пазухах. По РН ОНП -от мвя 2026 г- снижение пневматизации в/ч пазух в виде отека или с уровнями экссудата в них - воспаление напоминает хронический полипозный в/ч синусит . Для уточнения диагноза- рекомендуется: Сделать КТ пазух носа( рентген мало информативен при диагностике воспаления всех пазух носа) сдать ОАК и С реактивный белок.
На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении на КТ пазух и в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу.При показаниях - пункция в/ч пазух носа.
Желаю скорейшего выздоровления!!!
Здравствуйте Сергей Львович! Спасибо за ответ! Подскажите, что даёт пункция? Не ухудшит ли она ситуацию с частотой возникновения рецидивов? Если инфекция не бактериальная, то достаточно лечения, что описано выше? И возможно ли выйти в ремиссию?
Светлана! У вас уже хронический процесс в разухах ( по описанию рентгена- полипозная слизистая- это хроническое воспаление) . К сожалению ваши синуситы - теперь будут протекать с обострением и периодами ремиссии! Вам придется делать в будущем операцию - если процесс перейдет в полипоз носа. Если при первом воспалении- тактика лечения была не верной или вы отказались от предложения удалить гной из пазух - сделать пункцию!!!
То, извините- получилось,то что имеется! Самый лучший способ - удаления гноя из пазух- это пункия!!!
При показаниях- она необходима! Антибиотик - надо применять после получения результатов посева на чувствительность к антибиотикам, не на угад,а к какому а/б в данный момент микроб - чувствителен!
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
На представленном рентгене от мая 2026 признаки субтотального заполнения обеих гайморовых пазух за счёт утолщения слизистой и наличия горизонтальных уровней.
Это состояние требует системной антибиотикотерапии.
Препаратом первой линии является пенициллиновпя группа -Амоксициллин Клавулонат 875+125 мг 2р/день 7-,20 дней,при наличии аллергии, препарат могут заменить.
Кроме того для лечения показаны сосудосуживающие капли в нос 3р в день 5 дней в носу направлять в сторону крыла носа (Оксиметазолин 0.05%) , с последующим промыварием полости носа солевыми растворами в форме душа или ирригатора Долфин/лейка 3р/день 7 дней.
Дополнительно рекомендуются муколитики с целью разжижения и выведения секрета пазух (например, Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 уапс 3р/день 7 дней).
Учитывая рецидивирующий процесс в течение полугода без стабильной динамики может быть рекомендовано лечение пункцией гайморовых пазух.
Сама по себе пункция не вызывает рецидивов и ухудшения течения гайморита. Если он хронический, то слизистая пазух изначально изменена и пункция только поможет своевременно удалить из пазух раздражающий гной. Поэтому выполнение пункция до получения "чистых вод" , наоборот может способствовать длительной ремиссии.
По поводу пломбировочного материала в пазухе-это хронический очаг инфекции, который обрастает грибами и бактерии, может быть провакатором гайморитов, и требует удаления оперативным способом в плановом порядке. Иногда пломбировлчны материал может быть отмыть при пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие пломбировочного материала является одной из основных причин рецидивирующих острых риносинуситов.
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется провести оперативное лечение ( операция проводится под общим наркозом ,под контролем эндоскопа через полость носа происходит вскрытие верхнечелюстной пазухи носа с последующим удалением содержимого пазухи )
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
частые рецидивы гайморита,скорее всего,вызваны наличием пломбировочного материала и кисты в пазухе,которые поддерживают хронический воспалительный процесс и антибиотики в данном случае дают лишь временный эффект.
Инородное тело требует хирургического удаления,при этом современным золотым стандартом является эндоскопическая микрогайморотомия,которая малотравматична и позволяет решить проблему радикально,сохранив слизистую.
Прокол не вызывает хронический гайморит,а лишь помогает эвакуировать гной в остром состоянии,поэтому отказ от него сейчас возможен,если нет невыносимых болей,но это не отменяет необходимости плановой операции по удалению инородного тела после стихания воспаления.
Рекомендуется получить очную консультацию узкопрофильного лор -хирурга,занимающегося эндоскопией пазух и обязательно проконсультироваться со стоматологом,так как без лечения проблемного зуба даже после удаления кисты воспаление может вернуться.