Высокий фекальный кальпротектин
25.06.2025 днем после съеденных конфет с сахарозаменителем (мальтит), была жуткая диарея с болями, спазмами. К ночи успокоилось. Один день принимала уголь активированный, после подключила Омез 20 мг (утро, вечер), дюспаталлин 200 мг 3 раза в день, Эрмиталь 25 000 ед. после каждого приёма пищи. В течение недели наблюдались спазмы в животе после каждого приёма пищи, стул относительно нормализовался (мягкая колбаска). Одновременно принимала Хелак форте по 50 кап. два раза в день. Питание щадящее. В основном сушки, сухари, рис, Греча, отварная курица. К 05.07.2025 состояние улучшилось. Боли прекратились, стул нормализовался. Из препаратов оставила только Омез. Питаюсь 5 раз в день, жирное, копченое, солёное, фаст-фуд не ем (иногда могу позволить себе кофе и пирожок вишнёвый из Макдака). Но после диареи 25.06 всё было исключено. 11.07. произошло резкое ухудшение самочувствия. Слабость, стул 3 раза в день оформленный, светло-желтый, дискомфорт в животе (не могу даже объяснить боли нет, вроде всё нормально, но что-то там не то), головокружение, при стуле состояние озноба при нормальной температуре, тошнота, есть уже ничего не могла, только сушки, рис, Греча через силу. К этому прибавилось вздутие, и переливы по кишечнику по утрам. Только открываю глаза и чувствую как всё идёт по кишечнику по бокам, потом опускается вниз живота. Пила Хелак форте снова, оно снимало это состояние. Дальше стул светло-желтый, но оформленный раз в два дня. Обратила внимание как кишечник опоржнится, состояние улучшается, могу есть, как день не хожу в туалет сразу сильная тошнота, вздутие, переливы в кишечнике. Начала сильно худеть, т.к. ела плохо. 15.07 сама сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимию (АЛТ,АСТ, Биллирубин, глюкозу в плазме крови). 17.07 обратилась к гастроэнтерологу в срочном порядке, т.к. 19.07 улетала в отпуск. 20.06. делала УЗИ брюшной полости. Всё в норме. Анализы тоже хорошие. Назначен Альфанормикс по 400 два раза в день на 10 дней, затем энтерол по капсуле утро и вечер. Метеосразмил 3 раза в день. Ферменты 3 раза в день. Омез врач сказал убрать можно, т.к. при пальпации желудок, желчный, печень, поджелудка спокойны. Реагирую именно при пальпации по ходу кишечника. Но омез я оставила. На фоне Альфанормикса значительное улучшение, прошло бурление и переливы, тошнота прошла и я начала есть. Питание тоже ограниченное было в отпуске (лёгкие супы, рис, Греча, пюре, тушёное мясо). По приезду по рекомендации врача до сдала капрограмму, кальпротектин фекальный, капрологическую эластазу, на токсины кластридии. Кальпротектин высокий. Капрограмма тоже не идеальна. На сегодня стали беспокоить режущие боли внизу живота перед самым стулом, как схожу всё хорошо, тошнота стала появляться иногда и сейчас два дня нет стула. Какие ещё обследования надо пройти? ФГС делала в прошлом году всё хорошо, хилокобактер отрицательно, кал на скрытую кровь в прошлом году отрицательно. Имеющиеся анализы прикрепила. Дополнительно: с 2022 года примерно в одно и тоже время (конец мая-начало июня начинаются проблемы с кишечником), прихожу к врачам, сдаю все необходимые анализы, по которым здорова и ухожу обратно ни с чем. Все начинается спонтанно, я даже бывает не успеваю поесть сезонные фрукты и овощи. В августе-сентябре все заканчивается, успокаивается также как и началось. Т.е. симптоматика носит сезонный характер. В этом году только как-то уже сильно прихватило. И еще если имеет значение, то перед тем как начинаются проблемы с ЖКТ появляется сыпь на разных участках тела. И так у меня с 2022 года. Как только прихватывает, почти ничего не ем, сыпь проходит самостоятельно до следующего года. По анализам аллергена в крови нет.
Принятый ответ
Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Давайте детализируем ваши жалобы на сегодняшний день.
Боль в животе уменьшается после опорожнения?
Или наоборот усиливается?
Какая кратность стула у вас сейчас за сутки?
Примесей крови, слизи в стуле нет?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота,метеоризм сохраняется?
Тошнота, отрыжка.
Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Как вы ночью спите?
Боли будят?
Мешают сну?
Перед сдачей фекального кальпротектина не принимали ли вы нестероидные противовоспалительные препараты или ингибиторы протонной помпы?
Анна Михайловна, здравствуйте.
1. В выходные была боль в животе (режущая, иногда схваткообразная) возникает прямо перед стулом, проходит все сразу после опорожнения. Не усиливается.
2. Сейчас стула нет с 11.08 и болей тоже нет.
3. Примесей крови, слизи в стуле нет.
4. 10.08, когда был последний стул - тип 4.
В обычной жизни тип 1.2, иногда 3 в зависимости от питания.
5. На сейчас вздутия и метеоризма нет.
6. Иногда после еды бывает отрыжка воздухом. Тошнота появляется также редко. И это все началось как со стулом стали опять проблемы. До 10.08 стул был ежедневный тошноты и отрыжки не было.
7. 17.07 по рекомендации гастроэнтеролога придерживалась безмолочной диеты. Но выпечку иногда ела. Изменений в состоянии не было. Все спокойно. В августе пару раз пила кофе с молоком - все тоже спокойно.
Евгения,а уточните пожалуйста, консистенция кала не твердая?
Нет ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Анна Михайловна, ночью сплю хорошо и спала замечательно, когда были явные проблемы. Состояние и боли не будили. Перед сдачей фекального кальпротектина за две недели принимала два дня Спазмалгон и Омез в дозировке 20 мг. в течение чуть больше месяца. Прекратила прием Омеза перед сдачей кальпротектина меньше чем за неделю.
Евгения, с учетом представленной информации обращает на себя внимание:
Фекальный кальпротектин высоковат, но здесь еще стоит понимать, была ли соблюдена подготовка перед сдачей анализа, а именно за 14 дней рекомендуется не принимать нестероидные противовоспалительные средства, ингибиторы протонной помпы, слабительные, после рентгенологического исследования желудка и кишечника проведение анализа кала показано не ранее, чем через две суток, не рекомендуется сдавать анализ кала через непродолжительное время после перенесенной кишечной инфекции.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Колоноскопию выполните;
УЗИ малого таза;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (после окончания приема альфа-нормикса выполнить через 1 месяц);
Общий анализ мочи и ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря выполните;
ТТГ,Т3,Т4 свободный посмотрите;
Глюкозу крови.
Может оказаться эффективным:
Если прям сильные боли можно добавить тримедат форте (перед тестом на СИБР желательно отменить за 1 неделю);
Твердый или комковатый стул в более чем четверти случаев (1-2 тип) мы относим к запору.
Симптомы могут идти в связке с запором и как правило проходят после нормализации стула.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Анна Михайловна, весь последний месяц был мягкий. А в обычной жизни больше твердый, чем мягкий.
Ощущения неполного опорожнения нет и не было.
Единственное в начале июля, когда было плохо совсем, были иногда ощущения как в туалет хочу, как ложные позывы. Но тоже после приема прописанных препаратов все прошло. На сейчас нет таких ощущений.
В обычной жизни, когда нет такой симптоматики и все хорошо, чаще приходится натуживаться.
Евгения, расписала Вам рекомендации выше.
Ознакомьтесь с ними пожалуйста.
Анна Михайловна, спасибо Вам большое.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Анна Михайловна, а подскажите еще, пожалуйста, с чем может быть связана такая сезонность в сбое работы ЖКТ? ведь уже 4 год в одно и тоже время симптоматика одна и таже и каждый год по анализам все хорошо.
Евгения, может быть связано с изменением в питании, стрессе, инфекциях.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
По результатам обследований:
1. Биохимия крови хорошая.
2. Общий анализ крови без отклонений.
3. Кал на панкреатическую эластазу в норме.
4. Копрограмма в пределах допустимых значений, отклонения, которые есть, не говорят о патологии, чаще это результат особенностей питания и активности ферментативной системы.
5. Токсины клостридий не обнаружены.
6. Кальпротектин значительно повышен - это указание на активное воспаление в кишечнике.
Кальпротектин может быть ложно повышен при нарушениях стула/приеме лекарственных препаратов (антибиотики, НПВС, Ипп).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин посмотреть в динамике через 2-3 недели, ограничить прием вышеописанных препаратов за 2 недели до сдачи.
При сохраняющемся повышении более 250 - выполнение колоноскопии.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (не ранее чем черкз 3-4 недели после окончания приема Альфа-Нормикса).
Предварительно для улучшения самочувствия обычно назначают препарат Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, спасибо