Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №220505

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Наблюдаемся у аллерголога по поводу высвпаний на лице, предположительно аллергия на коровий белок. Уже месяц едим фрисо пеп АС. Высыпаний стало меньше, но все же есть. Аллерголог направила сделать анализ кала на дисбактериоз. В результате обнаружились эшерихии и недостаток лакто и бифидобактерий. Может ли это быть связано с аллергией? И что вообще значит наличие эшерихии в анализе? Общее состояние рбенка хорошее. Нарушения стула нет
Результаты анализа прилагаю

Педиатр
Здравствуйте приложите фото анализа и сыпи
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данный анализ не информативен в вашем возрасте: микрофлора кишечника пока формируется и вмешиваться в этот процесс не нужно. Тем более со стулом проблем нет.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования и фото
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приложила
Педиатр
Попейте Максилак по полсаше на ночь месяц. Смесь хорошая . Ведите дневник прикорма .
Педиатр
Здравствуйте,лечить анализы кала,которые меняются ежедневно не имеет смысла,так как микрофлора кишечника грудного ребенка еще не заселена полностью.Тем более жалоб у ребенка нет.,стул нормалтный,аппетит не страдает.
Принятый ответ
Педиатр
Вообще-то Кал неплохой. Нет стафилококк нет клостиидий Именно они чаще всего являются условно патогенными, вызывающими проблемы на коже. Но вот по поводу ктшесной пплочеи- эшрихии., Она имеет право там быть в норме. А недостаток лактобактерий рекомендую восполнить препаратами флувир или бак сет . Но только применять их лучше всего с хилаком форте по 12 капель 3 раза. Мне смотрите что в аннотации написано что нежелательно употреблять молочную пищу. Такому ребенку можно Хилак форте и с молоком в том числе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Во всем мире, кроме России, детей не лечат от дисбактериоза до 2х лет. Этот анализ не несёт никакой информации, т.к. кишечник еще не созрел. Микрофлора проходит транзитом и лечить ее не надо. Если на глубоком гидролизате нет улучшений, значит нужна аминокислотная смесь
Педиатр
Водится ли прикорм?
Педиатр
Как давно ребенок кушает фрисо пеп ас?
Клиент
Елена, ввели кашу гречневую, рис, кукуруза, овсянка, овощи почти все. Мясо ещё не вводили. Фрисо пеп кушаем почти месяц
Педиатр
Прикорм вводится только при отсутствии признаков аллергии, ваш педиатр должен был вам это объяснить. И новый продукт вводится медленнее, чем здоровым деткам. Сейчас вам нужно временно отменить весь прикорм и понаблюдать за ребенком. Возможно смесь подходит, но аллергизация идет за счет именно новых продуктов. Если улучшений наблюдается не будет, тогда менять смесь на аминокислотную.
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакого отношения к диагностике и лечению никаких аллергических заболеваний.
Педиатр
Здравствуйте, Майя. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как идет формирование работы и микрофлоры кишечника у детей вашего возраста. Продолжайте принимать смесь фрисо - улучшения же есть. Для лучшего эффекта эти смеси принимают до 6 месяцев, а затем уже по состоянию.