Консультация по результатам анализов
Недавно переболел ребенок , сдали ряд анализов. На данный момент лор ставит диагноз гипертрофия небных миндалин 2-3 степени. Сильный отек, храп во сне, спит с открытым ртом , сопит. Сказали , что скорее всего только удалять миндалины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получится прикрепить фото горла к вопросу?
Смотрели носоглотку эндоскопом для оценки состояния аденоидов?
Помимо храпа, есть остановки дыхания во сне или нет?
Как ребенок дышит во время бодрствования: носом или ртом?
Ходит в детский сад или нет?
Во время сдачи анализа на ферритин ребенок был здоров или были признаки респираторной инфекции?
В целом в приложенных анализах существенных отклонений нет, чаще всего подобные результаты трактуют как вариант нормы.
Наличие антител G к ЦМВ и ВЭБ говорит о том, что уже был первичный контакт с данными вирусами. Отсутствие антител класса М к этим же вирусам говорит о том, что нет острой инфекции, реактивации.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Фото прикрепила горла. Носоглотку эндоскопом не смотрели. Остановки дыхания как такового не было , но дышит тяжело ночью. Нос заклыдывает в течении дня, обе ноздри как не свободно дышат…
В детский сад ходим, но сейчас в отпуске уже 3 месяц.
Когда сдавали анализы , можно сказать что как раз переболели( был налет на миндалинах, пропивали антибиотик амоксицилин)
Если сдавали ферритин на фоне острого заболевания или сразу вскоре него, то может быть ложнозавышенный результат. Так как ферритин является в том числе острофазовым белком и значительно повышается во время воспаления.
В ОАК отмечается снижение цветового показателя, что может указывать на латентный дефицит железа (скрытая анемия). Данное состояние обычно требует назначение препаратов железа внутрь.
Желательно повторить ОАК и сдать ферритин вне острого заболевания для достоверности результата. При наличии его снижения, решить вопрос о приеме препаратов железа. Данный вопрос по находится в компетенции педиатра.
На фото отмечают признаки гипертрофии небных миндалин 3 ст.
Скорее всего симптомы у ребенка в большей степени обусловлены не из-за небных миндалин, а из-за аденоидов (глоточная миндалина), которая находится на своде носоглотке при переходе из полости носа в глотку. Желательно по данному поводу провести эндоскопический осмотр носоглотки, если данное исследование в доступе и ребенок позволит его выполнить.
Обычно в случае гипертрофии аденоидов с признаками их воспаления, которое имеет клинические проявления, рекомендуют консервативное лечение: спреи на основе мометазона в нос (назонекс или аналоги), при недостаточной их эффективности могут быть рассмотрены антилейкотриеновые препараты (монтелукаст).
Если на фоне лечения нет эффекта и есть показания для проведения операции, то проводят удаление аденоидов.
Если попутно есть выраженное увеличение небных миндалин, то параллельно могут выполнять подрезку небных миндалин.
Если ребенок уже получал подобное лечение и нет особого эффекта, сохраняется стойкое нарушение носового дыхания, то это скорее всего является показанием для оперативного лечения.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Были вчера у Лора, сказала , что аденоиды 3 степени, гипертрофия небных миндалин 3 степени. Результаты и назначения доктора прикреплю позже
Хорошо. Посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительные иммуноглобулины G к ВЭБ и ЦМВ, при отрицательных иммуноглобулинах М к данным вирусам говорят в таких случаях о том что человек уже перенёс ранее данные инфекции и сформировал к ним иммунитет и нет признаков острого воспаления вызванного данными вирусами на текущий момент
Согласно результату общего анализа крови есть повышение эозинофилов, а также есть повышение общего иммуноглобулина Е, что может являться косвенными признаками аллергии в таких случаях и требует в таких ситуациях дополнительного обследования консультации аллерголога и сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е, например панель Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии как одной из возможных первопричин отёка носоглотки и увеличение миндалин
Препаратами выбора для лечения в таких случаях на на очном приеме как правило являются спрей в нос с мометазоном или флутиказоном: назонекс или авамис в чистый нос длительными курсами не менее двух -трёх месяцев, а также противоотечные препарат внутрь Монтелукаст или сингуляр, который также обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение
уточните пожалуйста какие препараты использовали для медикаментозного лечения и как долго? Смотрели ли носоглотку эндоскопом для оценки состояния аденоидов? Бывают ли проявления зуда в носу, чихания? Есть ли аллергики в семье?
Прикрепите фото горла чтобы оценить состояние нёбных миндалин
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила, старший аллергик , в сезон цветения у него проявляются симптомы, заложенность и чихание.
У младшего такого не замечала… но носовое дыхание не свободное прям такое ощущение, эндоскопом не смотрели носоглотку , лор сказала что, отек есть в носу..
примерно с 21 по 31 июля пропивали амоксицилин , в горло ангидак , капли тонзилгон .
Анна Юрьевна, здравствуйте, в начале лета у нас находили астрицы , мы пропивали немозол 7 дней , потом через 14 дней еще 7 дней пропивали . Но контрольный анализ не сдавали к сожалению, может быть и иммуноглобулин из за них повышен ?
По фото действительно есть косвенные признаки увеличения небных миндалин до 2-3 степени, а также признаки стекания слизи по задней стенке глотки наиболее вероятно на фоне воспаления в носоглотке, но также постназальный затек нередко бывает следствием аллергического ринита в подобных ситуациях
В таких случаях рекомендуют использовать противоотечные противоаллергические препараты такие как мометазон, Монтелукаст длительным курсом и наблюдать в динамике за симптомами и посетить аллерголога для поиска причинных аллергенов
Если увеличение миндалин сохраняется в динамике и вызывает храп и дискомфорт в горле у ребёнка, то таких случаях планово рекомендуют выполнить тонзиллотомию -хирургическое уменьшение размеров миндалин
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра носоглотки эндоскопом у лор -врача к вопросу
Действительно показатели и эозинофилов и общего иммуноглобулин Е могут реагировать и на глистные инвазии, но в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить аллергию как наиболее частую и вероятную причину описанных симптомов храпа и отёка в носоглотке
Анна Юрьевна, подскажите, это скорее всего пищевая аллергия или бытовая ? Может быть я буду из рациона что то пробовать исключать, отек носоглотки может быть разве на пищевой аллерген ?
Как правило у детей в возрасте старше двух -трёх лет чаще всего встречается респираторная, то есть бытовая или сезонная аллергия, пищевая чаще всего приводит к кожным реакциям в виде сыпи
Лучше в таких случаях обследоваться под контролем аллерголога, чтобы понять причину аллергии и по возможности устранить, самостоятельно продукты питания из рациона ребёнка в таких случаях лучше не исключать чтобы не вызвать дефициты веществ
Анна Юрьевна, если это не пищевая, если брать сезон цветения, то я бы тоже исключила ее , сейчас конец лета , на что это может быть, ведь ничего не цветет . Остается только бытовая…
Если брать Сибирский регион, то в августе ещё продолжается сезон цветения злаковых и сорных трав, кроме того при аллергии на пыльцу деревьев - например березы, очень часто возникает перекрёстная пищевая аллергия с косточковыми, например с яблоками, морковью и т.д.
Поэтому аллергию, в том числе и сезонную, в таких случаях рекомендуют подтверждать и исключать лабораторно
Анна Юрьевна, здравствуйте! Были вчера у Лора, сказала , что аденоиды 3 степени, гипертрофия небных миндалин 3 степени. Результаты и назначения доктора прикреплю позже
Протокол осмотра лор-врача к вопросу не прикрепился
Принятый ответ
Здравствуйте , на постоянной основе даете ребенку витамин д? Уровень витамина высоковат
Так же по результатам общего анализа крови есть повышение эозинофилов что говорит об аллергическом процессе
Дополнительно сдайте иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок , с последующей консультацией аллерголога
Подскажите делали ли вам еще эндоскопию носоглотки ?
Сергей Александрович, здравствуйте! Давала постоянно 1500-2000 .
Иммуноглобулин сдавали на все виды.
Сергей Александрович, здравствуйте, в начале лета у нас находили астрицы , мы пропивали немозол 7 дней , потом через 14 дней еще 7 дней пропивали . Но контрольный анализ не сдавали к сожалению, может быть и иммуноглобулин из за них повышен ?
Сергей Александрович, здравствуйте! Были вчера у Лора, сказала , что аденоиды 3 степени, гипертрофия небных миндалин 3 степени. Результаты и назначения доктора прикреплю
Позже
Мое мнение витамин Д нужно отменить на 3-4 месяца , гиперавитаминоз это тоже не очень хорошо
Иммуноглобулин может быть повышен из за устриц
Храп и затруднение носового дыхания как давно ? Эти жалобы постоянно ?
Ребенок часто болеет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа? Описанные симптомы могут быть на фоне гипертрофии аденоидов
По анализам высокий иммуноглобулин Е – это признак респираторной аллергии
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование - сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Высокие антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ указывают лишь на то, что ранее был контакт с данными вирусами, это антитела памяти
Острой фазы воспаления – антител иммуноглобулин М к данным вирусам не обнаружено
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Показания к удалению небных миндалин – это частые подтверждённые стрептококковые ангины, чаще 5-7 раз в год
Маргарита Александровна, здравствуйте, в начале лета у нас находили астрицы , мы пропивали немозол 7 дней , потом через 14 дней еще 7 дней пропивали . Но контрольный анализ не сдавали к сожалению, может быть и иммуноглобулин из за них повышен ?
Да, такое может быть
Тогда нужно сдать повторный анализ
Маргарита Александровна, а почему тогда такая гипертрофия миндалин и при чем тут они и паразиты 😬
Паразиты не имеют отношения к гипертрофии миндалин
IgE это это показатель аллергизации организма, может быть повышен как на фоне наличия аллергии так и на фоне гельминтоза
Если если аллергия – лимфоидная ткань – аденоиды и миндалины могут на неё реагировать и при этом увеличиваться
Принятый ответ
Здравствуйте .В целях диагностики , учитывая показатели ОАК , IgE (признаки аллергического процесса) рекомендуется дообследование для исключения аллергического процесса - риноцитограмму , аллергочип Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение : - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения ,консультация аллерголога . Но на размер миндалин нёбных данные показатели не влияют и если есть показания , то рекомендуется удалять