Кровотечение после выскабливания
Предыстория : от 07.08.25 Здравствуйте, уважаемый доктор. 43 года. Месячные в последнее время были с небольшими задержками+-2 дня. Последние месячные закончились 16 июня. В июле была сильная задержка. Тесты на беременность отрицательные. Фактически в июле месячные пришли 28 числа началось с мазни. Мы выехали на машине в отпуск. В дороге месячные стали обильные, пока я осознала, что это кровотечение прошло 2 дня. 2 августа вечером находясь в гостинице в другом регионе я вызвала скорую и отправилась в стационар в районном центре. Мне сделали узи и все необходимые анализы. Тактика врача- гемостаз уколами транексама. Кроме уколов Транексам другого лечения не получала. 7 августа :я очень переживаю, что кровотечение останавливается только когда делаешь уколы, затем снова возвращается. На данный момент на транексаме выделения скудные, но они есть и это не мазня. Не коричневые.Что мне делать в этой ситуации. Гормонально гомеостаз врач сказал проводить не будет, ТК сначала мне нужно уехать домой и там, чтобы мне взяли гистологию. И там уже назначали лечение.Я переживаю, что делать. Как добираться домой, если я в любой момент не на уколах могу закровить.Учтя все советы данного ресурса 07.08 я поговорила с лечащим врачом и 08.08 мне сделали диагностическое выскабливание.Гистологию приложила. На сегодняшний момент меня выписали из стационара. Но выделения не прекратились. 11. 08 удалось сократить выделения до маленьких. Принимала отвар крапивы и настойку перца водного. 12.08 Врач при выписке осмотрел на кресле и опять полилось. Вчера и сегодня опять принимаю крапиву и настойку перца. Выделения снизились, но не прекратились. Дополнительно пью железа хелат. Какое лечение вы бы порекомендовали, чтобы не было опять кровотечения? Очень переживаю, завтра отправляемся на машине домой. Рост:162 вес 65
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлена простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии.
Обычно в подобных случаях рекомендуется противорецидивное лечение : дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла -6 месяцев, бусерелин -депо инъекции раз в 28 дней-4-6 месяцев, либо гормональная спираль Мирена.
Сейчас же для остановки кровотечения можно внутрь принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Юлия Олеговна, а что делать если кровотечение не останавливается
В таких случаях рекомендуется гормональный гемостаз, но при гиперплазии наблюдается гипержстрогения, то есть повышение эстрогенов. Поэтому используются не кок, а чисто гестагены.
Тот же Дюфастон 4 таблетки одномоментно, затем каждые 8 часов по одной таблетке, то есть 3 р/сутки-4-5 дней, затем по 1 т 2 р/сутки-20 дней, получится с 5-25 день, как при аденомиозе.
Затем перерыв и далее можно во вторую фазу цикла, как рекомендуется выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По такой клинической картине и, главное, по подобному гистологическому описанию говорят о гиперплазии эндометрия без атипии (что немаловажно): это такое доброкачественное состояние, при котором эндометрий не мог отторгнуться полноценно сам, потому и кровить на фоне нее можно действительно долго. Главное, что после операции стоит понимать: сейчас выделения такие не из-за гиперплазии, ведь она была удалена хирургически, то есть весь патологический эндометрий забран и был отправлен на гистологию, которую мы и видим. Выделения ПОСЛЕ этого - это обычные послеоперационные постепенно неизбежно сходящие на «нет» выделения. Их также можно обычно купировать транексамом в дороге, но усиления их не ожидают, ведь процесс ликвидирован. Но после возвращения домой стоит обсудить с доктором последующую терапию гестагенами для второго этапа лечения и профилактики рецидивов. Препарат выбора в таком случае - внутриматочная система с левоноргестрелом Мирена, она работает местно в матке и не дает эндометрию повторно таким же образом нарастать. Если спираль по каким-то причинам нежелательна, рекомендуют использовать вторую линию терапии - пероральные гестагены (например, Норколут или чуть менее «активный» Дюфастон) либо в непрерывном режиме, либо 5-25 дни цикла. Минимальный срок терапии обычно составляет 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока в качестве поддержки вам могут рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня и затем по 500 мг три раза в день ещё до 5-7 дней, как только вы приедете домой нужно обратиться на очный осмотр и рассмотреть варианты лечения, при гиперплазии как правило назначаются гормональные препараты или используется спираль Мирена
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо сделать контроль узи полости матки, чтобы посмотреть толщину эндометрия и дать совет Вам, как перенести дорогу и избежать кровотечения. Сделать и прикрепить к вопросу, если это возможно
Илона Альбертовна, к сожалению сейчас нет возможности сделать узи
Доброе утро! Тогда только транексам можно рекомендовать
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана.
По данным гистологии железистая гиперплазия эндометрия.
В этом случае нужна терапия гормональная.
Одним из лучших вариантов является установка спирали мирена,он даст профилактику кровотечений
Здравствуйте, Светлана
Учитывая тот факт , что основную массу эндометрия вам убрали путем выскабливания , а на данный момент выделения остались больше как послеоперационные , позволительно останавливать выделения Транексамом ( по 1000 мг 3 раза в сутки )
Если же вы будете наблюдать слабую эффективность данного метода , тогда возможен гормональный гемостаз ( обычно проводится регулоном по схеме 4 дня по 1 таб 4 раза в сутки , затем 3 дня по 1 таб 3 раза в сутки , затем 2 дня 2 раза в сутки и потом по 1 в сутки )
Но вероятнее всего у вас все остановится транексамом
А дома нужно будет рассмотреть противорецидивную терапию , например установка спирали мирена .
Здравствуйте.
После выскабливания полости матки выделения могут быть до 14 дней разной степени интенсивности и обильности, этого не надо бояться так как это уже не гиперплазия-ткань вся была удалена. В полости матки сформировалась раневая поверхность , сосуды кровят и этот процесс не может остановиться сразу. Заживление требует времени, а полости матки необходимо постепенно освобождаться от сгустков которые образуются в результате кровотечения. Поэтому на период транспортировки вы можете курировать кровотечение приемом Транексама 1000 мг 3 раза в день 5 дней. И подобрать препарат для профилактики рецидива: вмс Мирена, гестагены циклично.