Бакпосев спермы и дисбиоз влагалища
Доброго дня уважаемые врачи! У моей партнерши обнаружили дисбиоз влагалища (сдала Фемофлор 16)- я прилагаю скан анализа. Гинеколог назначил ей лечение и также сказала пролечиться и мне, а именно: метронидазол по 500 мг два раза в день в течение 5 дней и флюкостат по 150 мг выпить в 1 и 5 дни лечения. Партнерша говорит, что это от меня могли передаться ей бактерии. Я пошел к своему урологу и она назначила мне посев спермы, прием метронидазола и флюкостата утвердила. Результат посева спермы- я прилагаю скан, обнаружены Enterococcus faecalis и Streptococcus viridans group. С партнершей мы не предохраняемся. Сдали с партнершей также анализы на ЗППП- все в норме, ничего не обнаружено. Уважаемые врачи, прошу подсказать: 1. Действительно ли от меня могли передаться партнерше бактерии, которые у нее обнаружили? В посеве же спермы другие бактерии обнаружили? 2. Действительно ли мне необходимо лечение, которое изначально назначила гинеколог партнерши, т.е. метронидазол по 500 мг два раза в день в течение 5 дней и флюкостат по 150 мг выпить в 1 и 5 дни лечения? 3. Нужно ли мне теперь еще дополнительное какое- то лечение на фоне того, что в анализе посева спермы обнаружены Enterococcus faecalis и Streptococcus viridans group? 4. Насколько опасны эти бактерии Enterococcus faecalis и Streptococcus viridans group. для партнерши и нужно ли принимать что-то дополнительно ей? P.S.: у меня диагностирован хронический простатит и гиперплазия предстательной железы. Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Добрый день, я отвечу не соблюдая очередность задавания вопросов. Первое , да у вас хронический бактериальный простатит, но микробное число 10 во 2 степени, очень низкое. Ничего страшного , не вижу показаний для проведения именно антибактериальной терапии. Мы нестерильные, это нормально.
Далее , в ФЕМОФЛОРе есть ДНК гарднереллы вагиналис, поэтому и назначен метронидазол, а вот кандиды нет, но назначено флюконазол?
Поэтому можно "пропить" те же препараты , так называемое "лечение по контакту", т.е. с учетом анализов девушки. И вместо метронидазола возьмите орнидазол, он лучше переносится.
Алексей Павлович, огромное спасибо за ответ.
Принял к сведению.
Здравствуйте. 1. Выявленная микрофлора у вашей партнерши относится к условно-патогенной и может выявляться и в нормальном состоянии. 2. Да эти бактерии могут выявляться и у вас, но при отсутствии жалоб лечение не требуется. Но возможно гинеколог рекомендовал лечение и вам, чтобы у партнерши вновь не возникло воспаление.
3. Стрептококк относится к бактриям, которые в норме обитают на коже, а энтерококк тоже обитает в организме (в кишечнике). Опять же, если жалоб нет, то лечить не нужно.
4. Что касается опасности для партнерши, то с этим вопросом ей душе проконсультироваться с гинекологом
Мурат Анатольевич, благодарю за ответ!
Пропьем вместе с партнершей.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Доброго времени суток.
А что по жалобам у вас? Это самое важное в данном случае.
Есть результат микроскопии отделяемого уретры и/или секрета простаты микроскопия? Или микроскопия эякулята (лейкоскрин)?
Владимир Александрович, спасибо за ответ.
По жалобам у меня- никаких жалоб: ни покраснения, ни выделений, кожа/головка чистые. Микроскопию я не делал.
Тогда всё просто, если сдать микроскопию и там не будет никаких воспалений, то лечить вас на мой взгляд не нужно. Мы не стерильны, член не стерилен.
Нужно разбираться с партнёршей. Сколько бы вы не выпили антибиотиков, стерильными вы не станете.
Владимир Александрович, принято, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
🤝