Тревожные состояния на фоне ВСД и метеозависисости

Здравствуйте,уважаемые врачи.35 полных лет.Уже 3 года мучаюсь от состояния,будто пьяная.Однажды проснулась,и понимаю,что мое состояние ,если можно так описать "то ли после бурной ночи с алкоголем", то ли как пьяная,хотя алкоголь тогда я употребляла ограниченно.Сейчас я не употребляю алкоголь вообще,бросала курить,и все равно состояние какое то непонятное.Не могу сесть за руль,чувствую яркую неуверенность,страх,что не смогу справиться с управлением авто.Хотя прошла практически полный мед-чек.МРТ сосудов головы,мозга,гипофиза, шеи в норме.Мрт шеи- незначительный остеохондроз и протрузия шейных позвонков.Есть признаки варианта развития Визилиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по правой задней соединительной артерии.Хотя все врачи утверждают,что это мне не мешает.Допплер сосудов головы и шеи- тоже вроде норма,хотя врач УЗИ сказал что неравномерное поступление крови в мозг присутствует(асимметрия),но опять же не мешает.Полный анализ крови на гормоны и ТД и тп.Все в норме.Пролактин 735, мономерный пролактин 680 только и холистерин 5,92.Витасин Д 58,4, ферритин 61,33.До этого пила Урсосан 3 месяца.Узи ОБП в норме,чуть увеличена печень.Холтер,УЗИ сердца,ЭКГ тоже в пределах нормы (уплотнение клапана,по словам врача - не мешает).Пила фенибут,тофизопам- немного успокаивают,но все равно за руль не могу,в общественном транспорте не могу .Также тревога и страх может наступить на фоне межреберной невралгии.Или если что то где то начнет "колоть",иши если пульс увеличится до 100.Делала ЭЭГ - умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга диэнцефального характера.Я уже не знаю,что со мной и где искать причину.Сейчас порекомендовали попить Ранквилон и Актитропил.Начала пить в небольших дозах.Также назначили статины Крестор

Остеохондроз,протрузии С5/6 ,С6/7, кинкинг левой наружный сонной артерии
35 лет

Здравствуйте
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его действие сомнительно. Эффективность любого препарата можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/

Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Здравствуйте!
Вероятнее всего описываете состояние, которое называется персистирующим постурально-перцептивным головокружением, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), ДППГ, травм головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Лечением нужно заниматься обязательно, тк без лечения значительно портится качество жизни.
По перечисленным обследованиям действительно причин для перечисленных жалоб.

Дело в том,что голова не кружится,и предметы не кружатся,не двоятся.При смене положения проблем нет.Стмптомы возникли неожиданно.По ЭЭГ что можете сказать?Это не ухудшение?

Принятый ответ

ПППГ это не только головокружение, хотя название такое, да. Это ощущение неустойчивости, шаткости, качки, опьянения. Для подтверждения диагноза нужна только грамотная консультация психотерапевта.
Ээг исключает только эпиактивность, которой по обследованию нет.

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Результат :клинически выраженная тревога 11 баллов и отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии 5 баллов

Принятый ответ

По поводу статинов - показаний к их приему нет. Средиземноморская диета
Ранквилон и Актитропил- не обладают доказанной эффективностью
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, лиьо к неврооогу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС - чаще сертралин либо эсциталопрам либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу головокружения

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним чаще всего скрывается тревожное расстройство или депрессия. ЭЭГ исключает только эпиактивность при эпилепсии. Больше ничего. По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Вариант развития Виллизиевого круга часто встречается нещамкнутый. Это норма.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство.
Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Транквилизаторы его не лечат. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.

Спасибо за ответ,кто может выписать данные препараты и как начать психотерапию?

Принятый ответ

Профильный специалист- психотерапевт,но может и невролог. Главное - специалист должен работать в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.
В Москве можно обратиться в клиники Нейро Пси, Докмед, Фомина к любому специалисту. Они работают в рамках современной медицины.
КПТ проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Она направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Здравствуйте!

Описанная картина наиболее характерна для персистирующего постурально-перцептивного головокружения. При этом заболевании нормальные «фильтры», которые мозг использует для формирования правильного ощущения движения в пространстве, ломаются. Причину этого часто не удается отчётливо отследить. Вместо того, чтобы правильно оценить ситуацию и сформировать нормальное чувство «гладкого, плавного» движения, пациенты иногда ощущают ложное, иллюзорное движение, которое в норме ощущать не должны. Через некоторое время человек начинает замечать все эти тонкости работы системы равновесия.
Часто подобное состояние возникает на фоне тревожных расстройств. По возможности пройдите, пожалуйста, тест HADS онлайн и прикрепите сюда.
Врачи назначают своим пациентам в подобных ситуациях лекарства, которые уменьшают данные проявления, часто это препараты из группы противотревожных и антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин). Также может быть эффективна когнитивно-поведенческая терапия совместно с психотерапевтом.
Обязательно проводится вестибулярная гимнастика для восстановления нормальной работы вестибулярного аппарата. Здесь достаточно хорошо продемонстрированы упражнения: https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
По обследованиям действительно не выявлено изменений, которые могут вызвать подобные жалобы

Здравствуйте. Давайте разбираться. Ощущение опьянения без алкоголя часто связано с тревожными расстройствами или вегетативной дисфункцией. У Вас явно прослеживается гиперконтроль за телесными ощущениями, что только усиливает тревогу. Ваша реакция на учащенный пульс или невралгию типична для тревожного расстройства мозг воспринимает эти сигналы как угрозу, отсюда страх и дезориентация.
Фенибут и тофизопам лишь маскируют симптомы, не решая проблему. Вам важно работать с психотерапевтом. Ваше состояние похоже на соматоформную дисфункцию когда тело реагирует на стресстакими странными ощущениями. Попробуйте дыхательные практики и постепенную экспозицию садитесь за руль на 5 минут, потом увеличивайте время. Страх пройдет только через действие. Ищите хорошего психотерапевта, возможно, когнитивно-поведенческая терапия Вам подойдет. Не зацикливайтесь на анализах иногда причина не в теле, а в том, как мозг обрабатывает сигналы. У Вас все будет хорошо, просто нужно время и правильный подход. Держитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом (учитывая так же то, что с соматической стороны все хорошо).
Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту и вероятно, что понадобятся антидепрессанты с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы и симптоматика постепенно будет проходить и параллельно конечно желательна психотерапия (то ест индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Фенибут неплохо, но маловероятно, что он даст эффективную противотревожную динамику.
Все будет хорошо, не переживайте.